№ 1-7/2011 03.02.2011 г. приговор



Дело № 1-7/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Охотск 03 февраля 2011 г.

Суд Охотского района Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Джерелейко Н.Н.

при секретаре Гориной Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Охотского района Хабаровского края Сосниной О.А., потерпевшего Осколкова С.С.,

подсудимого Габудинова А.Н.., защитника Калинина В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Габудинова Александра Нургалиевича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес> ЕАО, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габудинов А.Н. в период времени с 08 час. 00 мин. <дата обезличена> до 08 час. 00 мин. <дата обезличена> находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества и безвозмездное обращение его в свою пользу, подошел к окну <адрес> вышеуказанного дома, принадлежащей Федорову Н.Н., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками вытащил штапики окна, и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно:

- денежные средства в сумме 3 500 руб.;

- медицинский спирт 0.5 л, на сумму 100 руб.;

- стеклянную банку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего.

После чего, Габудинов А.Н., удерживая при себе похищенное имущество с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Федорову Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 600 руб.

Таким образом, Габудинов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 314 УПК РФ приходит к выводу об удовлетворении ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает наступление последствий при принятии судебного решения в особом порядке.

Виновность Габудинова А.Н в совершении инкриминируемых ему деяний установлена доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, представленными стороной обвинения. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования судом не установлено.

Действия Габудинова А.Н. по эпизодам хищения имущества у Федорова Н.Н. и Осколкова С.С. суд окончательно квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Габудинова А.Н. по эпизоду хищения имущества у Рудаевой С.А. суд также окончательно квалифицирует по ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2 500 рублей. В данном случае имущественный ущерб причинен в сумме 2000 руб.

При назначении наказания подсудимому Габудинову А.Н. суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с признание им своей вины, раскаяние в содеянном; отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены. Наличие малолетнего ребенка в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признать не может, поскольку имеющимися в деле данными о личности подсудимого данное обстоятельство не подтверждено, доказательств в подтверждение этого довода подсудимый не предоставил.

Суд также учитывает, в целом посредственную бытовую характеристику подсудимого, а также то обстоятельство, что он юридически не судим.

Учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенных Габудиновым А.Н. преступлений, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Одновременно с этим, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, возложив при этом на подсудимого дополнительные обязанности в целях содействия его исправлению.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Заявленный потерпевшим Федоровым Н.Н. гражданский иск на сумму 3600 руб. Габудиновым А.Н. признан в полном объеме и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч.3 ст.158 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габудинова Александра Нургалиевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Габудинову А.Н. четыре года и три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание на основании ч.1 ст.73 УК РФ считать условным, установив Габудинову А.Н. испытательный срок в два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на Габудинова А.Н. дополнительные обязанности: не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц; трудоустроиться.

Взыскать с Габудинова Александра Нургалиевича в пользу Федорова Николая Николаевича материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 3600 (три тысячи шестьсот) рублей.

Меру пресечения Габудинову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья: Н.Н. Джерелейко