№ 1-15/2011, приговор от 28.03.2011



Дело № 1-15 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Охотск 28 марта 2011 г.

Судья Охотского районного суда Хабаровского края Костюк Г.М.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Охотского района Абузярова А.В.,

подсудимого Костенко Владимира Леонидовича, защитника НОКА «Ника» Никитенко А.В., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер 135,

при секретаре Кононовой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Костенко Владимира Леонидовича <дата обезличена> рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес> со <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> <дата обезличена>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 <дата обезличена> в период времени с 12 час. 30 мин. до 17 час. находясь в <адрес> в <адрес> края, с внезапно возникшим умыслом на хищение, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО5 спит в комнате, путем свободного доступа тайно от окружающих, из корыстных побуждений, умышленно похитил:

4 кг окороков куриных по цене 250 руб. на сумму 1000 руб., 1,5 кг мяса свиного по цене 350 руб. на сумму 525 руб., 3 пачки пельменей «Мерелешки» по цене 165 руб. на сумму 495 руб., 20 куриных яиц на сумму 360 руб., 4 банки говядины тушеной по цене 100 руб. на сумму 400 руб., 1 банку сгущенного молока стоимостью 60 руб., 1 бутылку растительного масла «Солнце мое» стоимостью 130 руб., 1 кг сливочного масла стоимостью 550 руб., 0,5 кг огурцов стоимостью 101 руб., 1 кг помидоров стоимостью 202 руб., 1 банку горошка «Бондюэль» стоимостью 75 руб., 1 банку кукурузы «Бондюэль» стоимостью 80 руб., 0,5 кг вареной колбасы стоимостью 225 руб., 0,5 кг сыра «Маасдам» стоимостью 200 руб., 1 пачку пшена «Увелка» стоимостью 60 руб., 3 кг риса по цене 75 руб. на сумму225 руб., 2 кг сахара по цене 80 руб. на сумму 160 руб., 2 кг сухого молока по цене 160 руб. на сумму 320 руб., 1 пачку манной крупы стоимостью 50 руб., 4 пачки рожек «Смак» по цене 70 руб. на сумму 280 руб., 1 пачку чая «Король джунглей» стоимостью 270 руб., 300 гр. конфет «Одуванчик» стоимостью 82 руб., 0,5 кг печенья стоимостью 90 руб., золотую цепочку стоимостью 5000 руб. и зимнюю мужскую камуфлированную куртку стоимостью 2000 руб., чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 13000 руб.

Таким образом, Костенко В.Л. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Костенко В.Л. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При ознакомлении с материалами дела Костенко В.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, потерпевшая заявлением согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность Костенко В.Л. в совершении преступления установлена изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые стороны не оспаривают. Его действия судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также: в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание – рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Костенко В.Л. без изоляции от общества с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск ФИО2 обоснован материалами дела, признан Костенко В.Л. в полном объеме и подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ в сумме 11000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костенко Владимира Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – один год и десять месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Взыскать с Костенко Владимира Леонидовича в пользу ФИО2 в погашение ущерба 11000 (Одиннадцать тысяч) руб. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им или назначенному защитнику. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, или в отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Судья Г.М. Костюк.