Дело № 1-21/2011 Именем Российской Федерации р.п. Охотск Хабаровского края 23 мая 2011 года Судья Охотского районного суда Хабаровского края Лалетин А.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Охотского района Хабаровского края Абузярова А.В., защитника – адвоката Калинина В.Н., при секретаре Рамзиной С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Архипова Дмитрия Константиновича, 7 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, Архипов Д.К. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: 07.02.2011 в период времени с 8 до 9 часов, Архипов, находясь возле котельной МОУ СОШ по <адрес> в <адрес> обнаружил на дороге 10 патронов, калибра 7,62х39 мм, которые являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, относятся к охотничьим патронам данного калибра для карабинов «Архар», «Сайга» ОП-СКС, и т.д. и пригодны для производства выстрелов. Не имея соответствующего разрешения от органов внутренних дел, данные патроны Архипов присвоил себе, то есть незаконно приобрел их, и незаконно носил их и хранил при себе до момента их обнаружения и изъятия сотрудником милиции – до 18 часов 15.02.2011. Подсудимый Архипов Д.К. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в его отсутствие, в порядке ст.247 УПК РФ. Защитник подсудимого поддержал его ходатайство. Из показаний Архипова Д.К. на предварительном следствии, оглашенных и исследованных судом, следует, что 07.02.2011 в период времени с 8 до 9 часов возле котельной МОУ СОШ <адрес> на дороге он нашел сверток с 10-тью патронами от карабина калибра 7,62 мм. Данные патроны он оставил при себе в кармане куртки, несмотря на то, что он не имеет разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия. 15.02.2011 около 18 часов он был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых изъяли у него указанные патроны. Сотруднику милиции он перед досмотром пояснил, что у него ничего запрещенного при себе нет, поскольку полагал, что патроны у него в одежде не найдут. (л.д. 35-37) Кроме показаний подсудимого Архипова Д.К., его виновность подтверждается следующими доказательствами: Из показаний свидетеля Г1 в ходе дознания, оглашенных и исследованных судом, с согласия сторон, следует, что он работает в должности инспектора лицензионно-разрешительной работы МОБ ОВД по <адрес>. 15.02.2011 он вместе с водителем – сотрудником милиции Ч находился в <адрес>, где возле <адрес> им был задержан за административное правонарушение Архипов Д.К., который находился в состоянии опьянения. Полагая, что Архипов употреблял наркотические средства, было принято решение досмотреть последнего. В помещении администрации, в присутствии понятых Р и Г2 он (Г1) сообщил Архипову, что будет производить его личный досмотр, и спросил, имеются ли у того, запрещенные к гражданскому обороту предметы, а именно наркотические средства, оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества, предложив их выдать добровольно. Архипов пояснил, что у него ничего запрещенного при себе нет. В ходе проведения досмотра у Архипова в кармане зимней куртки были обнаружены и изъяты 10 патронов с маркировкой 7,62х39 мм. (л.д. 18-20) Из показания свидетеля Ч в ходе дознания, оглашенных и исследованных судом, с согласия сторон, следует, что данный свидетель дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г1 (л.д. 21-23) Допрошенные в ходе дознания свидетели Р и Г2 показали, что 15.02.2011 около 18 часов они были приглашены сотрудником милиции Г1, в помещение администрации <адрес> в качестве понятых при досмотре Архипова. Г1 пояснил им, что Архипов задержан за мелкое хулиганство, и, что имеются подозрения в употреблении Архиповым наркотических средств. В их присутствии, Г1 спросил у Архипова, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, а именно: наркотики, оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества и предложил их выдать добровольно, если таковые имеются. Архипов пояснил, что у него ничего такого нет. При досмотре во внутреннем кармане зимней куртки Архипова были обнаружены и изъяты 10 патронов с маркировкой 7,62 мм., которые находились в упаковочной бумаге. Г1 пояснил, что нашел данные патроны на дороге возле котельной, и что разрешения на хранение и ношение боеприпасов у него нет. Данные патроны были упакованы, опечатаны, составлен протокол. (л.д. 68-60, 61-63) Кроме того, виновность Архипова также подтверждается следующими доказательствами: Протоколом личного досмотра от 15.02.2011, согласно которому у Архипова Д.К. в кармане верхней одежды обнаружены и изъято 10 патронов калибра 7,62 мм. (л.д. 6-7) Согласно заключению судебной баллистической экспертизы № 24 от 14.03.2011, десять предметов, изъятых 15.02.2011 у Архипова Д.К. являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия и относятся к охотничьим патронам калибра 7,62х39мм., изготовлены промышленным способом, исправны и пригодны для производства выстрела, используются с охотничьими карабинами «Архар», «Сайга», ОП-СКС и т.д. (л.д.48-49) Протоколом осмотра предметов от 15.03.2011 данные патроны осмотрены (л.д. 50-52), и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.53-54) Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления. Действия подсудимого Архипова Д.К. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется по материалам дела посредственно, вину признал полностью, имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Архипову судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы на определенный срок. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд: признать Архипова Дмитрия Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца. В силу ст. 53 УК РФ, установить Архипову Д.К. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории с. Арка Охотского муниципального района Хабаровского края; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться на регистрацию в вышеуказанный орган (уголовно-исполнительную испекцию), либо по месту своего жительства - один раз в месяц. Меру пресечения Архипову Д.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: патроны калибра 7,62х39 мм., изъятые у Архипова Д.К., хранящиеся в комнате для хранения оружия и боеприпасов ОВД по Охотскому району Хабаровского края, по вступлению приговора в законную силу, - передать в УВД Хабаровского края для определения их судьбы в соответствии с Федеральным Законом «Об оружии», с предоставлением суду соответствующего акта. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Г. Лалетин