Дело № 1-18/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Охотск Хабаровского края 25 мая 2011 года Судья Охотского районного суда Хабаровского края Лалетин А.Г., с участием: государственного обвинителя - прокурора Охотского района Хабаровского края Демидовского В.В., защитника – адвоката Калинина В.Н., при секретаре Рамзиной С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Елизарьева Евгения Борисовича, <дата обезличена> г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 10.09.2010 в 14 часов, Елизарьев Е.Б., заранее договорившись с двумя иными лицами (уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство) о совместной незаконной добыче водных биологических ресурсов – рыбы лососевых видов, прибыли на левый берег реки Охота, которая является нерестилищем тихоокеанского лосося (горбуши, кеты, кижуча), в место расположенное в 3-х км. восточнее с. Арка Охотского района Хабаровского края и имеющее географические координаты 60 градусов 09 минут 235 секунд северной широты и 142 градуса 24 минуты 905 секунд восточной долготы. Находясь в указанном выше месте, Елизарьев, совместно с иными лицами, в период времени с 14 часов по 18 часов 10.09.2010 года, нарушив ст.ст. 67.5.1 и 74 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства Российской Федерации по рыболовству № 272 от 27.10.2008 года, согласно которым запрещается добыча без соответствующего разрешения рыбы лососевых пород, в том числе кеты, с применением ставных сетей и иных запрещённых орудий лова, в том числе и крючковой снастью, умышленно, незаконно, с помощью запрещенного орудия лова – крючка - подсечки, произвели добычу рыб ценных лососевых видов, а именно, кеты в количестве 20 самок из которых с помощью ножа извлёк икру сырец в 40 ястыках общим весом 24 кг 450 гр. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 724 от 26.09.2000 года «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за причиненный водным биологическим ресурсам», общий материальный ущерб, причиненный государству Российской Федерации действиями Елизарьева и вышеуказанных иных лиц составил 128063 рубля. Подсудимый Елизарьев Е.Б. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в его отсутствие, в порядке ст.247 УПК РФ. Защитник подсудимого поддержал его ходатайство. Из показаний Елизарьева Е.Б. в ходе дознания, оглашенных и исследованных судом, следует, что 10.09.2010 около 11 часов вместе со своими друзьями ФИО3 и ФИО4 они решили пойти на левый берег реки Охота для того, чтобы наловить рыбы лососевых видов, а икру, изъятую из рыб поделить дома на троих. Взяв с собой по крючку-подсечке каждый, нож для вспарывания рыбы, пропиленовый мешок и полиэтиленовый вкладыш около 14 часов 00 минут этого же дня они пришли на левый берег реки Охота в 3 км. восточнее села Арка, в район сопки «Хамак» для того, чтобы поймать рыбы лососёвых видов. На указанном месте он и ФИО4 с помощью крючка - подсечки начали ловить рыбу. Он понимал, что действует незаконно, так как разрешения на вылов рыбы лососёвых видов у него не было. С помощью крючка-подсечки, привязанного к деревянному шесту, он накалывал самок рыб лососёвых видов и вытаскивал их на берег. Вместе они выловили 20 самок кеты. Вспарывая эту рыбу, ястыки ее икры он складывал в полиэтиленовый вкладыш. Рыбу он выкидывал в реку. Около 18 часов 00 минут их задержали сотрудники милиции и инспектора рыбоохраны, которым они пояснили, что икра, обнаруженная на берегу, добыта ими из кеты, выловленной ими с помощью крючков – подсечек. При пересчёте ястыков икры их оказалось 40 штук. Изъятая икра была в их присутствии уничтожена путём сброса в реку. (л. д. 80-82) Из показаний представителя потерпевшего ФИО11 в ходе дознания, оглашенных и исследованных судом, с согласия сторон, следует, что он является начальником отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны <адрес> территориального управления Росрыболовства. 10.09.2010 в <адрес> отдел управления Росрыболовства, от инспекторов Магаданского отдела контроля, надзора и рыбоохраны ФИО13, ФИО12 и ФИО5 поступили протоколы об административном правонарушении и материалы по факту не законной добычи ВБР. Согласно протоколов и приложенных к ним материалов 10.09.2010 в 18 часов 00 минут на реке Охота, в районе сопки «Хамак» (название местное), Охотского района, Хабаровского края, в месте, имеющем географические координаты 60 градусов 09 минут 235 секунд северной широты и 142 градуса 24 минуты 905 секунд, были замечены Елизарьев, и ФИО4, которые в указанном месте, не имея соответствующего разрешения на право вылова рыбы лососевых видов, незаконно, с помощью запрещенного орудия лова – крючка - подсечки осуществляли незаконный лов рыбы лососёвых пород. В ходе осмотра места лова, на месте задержания Елизарьева и ФИО3 было обнаружено имущество, необходимое для осуществления лова рыбы, а именно: три крючка –подсечки, нож хозяйственный с деревянной ручкой светло-коричневого цвета, полипропиленовый мешок белого цвета, полиэтиленовый вкладыш. Так же на месте лова была обнаружена икра рыб лососевых видов - кеты, а именно 40 парных ястыков икры лососевой общим весом 24 килограмма 450 грамм. На Елизарьева и ФИО3 были составлены протоколы об административном правонарушении, у них на месте лова были изъяты: три крючка-подсечки, нож хозяйственный, ножны кожаные, полипропиленовый мешок, полиэтиленовый вкладыш. Заготовленная ими икра в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 367 от 31.05.2007 года была уничтожена на месте осуществления её незаконной добычи. Своими действиями Елизарьев Е.Б., ФИО3 и ФИО4 нарушили статьи 6.1.3, 67.5.1, 69.2, 71 и 74 правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства Российской Федерации по рыболовству № 272 от 27.10.2008 года, согласно которым в период нерестовой миграции и нереста тихоокеанских лососей на территории Хабаровского края запрещается добыча без соответствующего разрешения тихоокеанских лососей (кеты, горбуши, нерки, кижуча) с применением ставных сетей и иных запрещённых орудий лова. Река Охота и её протоки по своему рыбохозяйственному значению относятся к водоёму высшей рыбохозяйственной категории, так как является нерестилищем тихоокеанского лосося (горбуши, кеты, кижуча, нерки). Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 724 от 26.09.2000 года «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за причиненный водным биологическим ресурсам» за 1 экземпляр кеты, независимо от размера и веса взыскивается 580 рублей. Всего согласно протоколов, Елизарьевым и ФИО3 было добыто 40 парных ястыков икры сырец рыб лососевых видов – кеты. За заготовку самок ущерб исчисляется в двойном размере, в связи с чем, общий ущерб причинённый государству РФ действиями Елизарьева и ФИО3 составил 128063 рубля (л. д. 51-53) Из показаний свидетеля ФИО13 в ходе дознания, оглашенных и исследованных судом, с согласия сторон, следует, что он является старшим государственным инспектором Магаданского отдела контроля, надзора и рыбоохраны Охотского территориального управления федерального агентства по рыболовству РФ. В его должностные обязанности входит выявление нарушителей правил рыболовства и охрана водных биологических ресурсов. 10.09.2010 он совместно с сотрудниками ГМИ, сотрудниками УВД по Хабаровскому краю, а также инспекторами Магаданского ОКНиР ФИО5 и ФИО12 осуществлял патрулирование по реке Охота и её протокам. Около 18 часов на правом берегу р. Охота в 3 км. восточнее с. Арка в районе сопки «Хамак» ими были замечены мужчины, занимающиеся ловом рыбы. Он и сотрудники милиции задержали их. Задержанные представились жителями с. Арка – Елизарьевым Е.Б., ФИО3 и ФИО4 На месте задержания нарушителей при осмотре берега было обнаружено имущество необходимое для осуществления лова рыбы, а именно: три крючка – подсечки, привязанных к деревянным шестам. Рядом с Елизарьевым на берегу находились полипропиленовый мешок белого цвета и полиэтиленовый вкладыш, в котором находилась икра рыб лососёвых видов, сырец в ястыках. Также при Елизарьеве находился нож, на котором имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Елизарьев и ФИО4 пояснили, что они занимаются ловом рыбы лососевых видов – кеты. Елизарьев пояснил, что с помощью ножа он извлекал из самок кеты икру-сырец. При пересчете икры-сырца было насчитано 40 парных ястыков. Нарушители правил рыболовства пояснили, что выпотрошенных самок кеты они выбрасывали в реку, также они пояснили, что соответствующего разрешения на добычу водных биологических ресурсов они не имеют. Им (ФИО15), ФИО12 и ФИО5 на Елизарьева, ФИО3 и ФИО4 были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8,37 КоАП РФ. На месте лова были изъяты: три крючка – подсечки, нож хозяйственный, ножны, пропиленовый мешок, полиэтиленовый вкладыш, а так же вся добытая ими икра сырец рыб лососёвых пород в количестве 40 парных ястыков, общим весом 24,45 кг. Изъятая икра, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 367 от 31.05.2007 года в присутствии Елизарьева, ФИО3 была уничтожена на месте осуществления её незаконной добычи путем сбрасывания в реку. Изъятое имущество было передано сотруднику Охотского отдела Охотского территориального управления федерального агентства по рыболовству ФИО7 на ответственное хранение (л. д. 36-38) Из показаний свидетеля ФИО12 в ходе дознания, оглашенных и исследованных судом, с согласия сторон, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (л.д. 33-35) Кроме показаний подсудимого и свидетелей виновность Елизарьева Е.Б. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами: Протоколом изъятия от 10.09.2010, у Елизарьева Е.Б. обнаружены и изъяты: мешок полипропиленовый, вкладыш полиэтиленовый, крючок-подсечка, нож с ножнами, икра лососевая кеты 40 парных ястыков весом 24 кг.450 гр. (л.д. 15) Протоколом изъятия от 10.09.2010, у ФИО4 изъят крючок-подсечка. (л.д.16) Протоколом изъятия от 10.09.2010, у ФИО3 изъят крючок-подсечка. (л.д.17) Согласно акту об уничтожении безвозмездно изъятых водных биологических ресурсов от 10.09.2010 года, икра-сырец рыб лососевых видов в количестве 40 парных ястыков общим весом 24,45 кг., изъятая 10.09.2010 у Елизарьева Е.Б., ФИО3 и ФИО4, была уничтожена на лодочной станции «Поварня» в <адрес>. (л. д. 21) Протоколом выемки от 24.02.2011 у ФИО7 изъяты: мешок, вкладыш, три крючка-подсечки, нож с ножнами, изъятые 10.09.2010 у Елизарьева и ФИО3. (л.д. 103-105) Протоколом осмотра предметов от 25.02.2011, данные предметы осмотрены дознавателем и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 106-109) Оценивая исследованные в судебном заседании доказательствам, суд считает вину подсудимого установленной. Суд квалифицирует действия подсудимого Елизарьева Е.Б. по ст.256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, размер причиненного преступлением ущерба, а также данные личности виновного, который по материалам дела характеризуется посредственно, не судим, признал свою вину. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Елизарьеву, судом не установлено. Учитывая имущественное положение Елизарьева, отсутствие у него места работы или иного постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения к нему наказания в виде штрафа ввиду невозможности его исполнения. Поэтому, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Елизарьева Евгения Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Елизарьеву Е.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В силу ст.73 УК РФ, обязать Елизарьева Е.Б. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган либо по месту жительства не реже одного раза в месяц, без уведомления уголовно-исполнительной инспекцию не менять своего места жительства. Меру пресечения Елизарьеву Е.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: мешок, вкладыш, три крючка-подсечки, нож и ножны, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Судья А.Г. Лалетин