дело №1-24/2011 от 27.05.2011



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Охотск Хабаровского края 27 мая 2011 года

Судья Охотского районного суда Хабаровского края Лалетин А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Охотского района Хабаровского края Абузярова А.В.,

защитника – адвоката Калинина В.Н.,

при секретаре Рамзиной С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ломакина Евгения Анатольевича, <дата обезличена> г.р., уроженца п. Новая <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

Умрихина Александра Григорьевича, <дата обезличена> г.р., уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ломакин Е.А. и Умрихин А.Г. совершили кражу имущества П, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

13.12.2010 в период времени с 03 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, Ломакин и Умрихин, предварительно договорившись о тайном хищении чужого имущества из магазина ИП «Пиков», подошли к входной двери данного магазина, расположенного по <адрес>, в <адрес> муниципального района <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они носят скрытный характер, Ломакин, согласно отведенной ему роли, остался следить за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Умрихина об опасности, в случае если их преступные действия будут обнаружены посторонними лицами, а Умрихин, оторвав доски с окна магазина, через окно, действуя по единому преступному умыслу с Ломакиным, незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, где с помощью ножовки перепилил крепление замка, и проник в торговый зал магазина, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ломакиным, похитил имущество, принадлежащее П, а именно: 25 бутылок пива «ДВ-классическое», стоимостью 150 рублей за одну бутылку, на сумму 3750 рублей; 12 бутылок пива «Балтика 9», стоимостью 150 рублей за одну бутылку, на сумму 1800 рублей; 190 пачек сигарет «Альянс», стоимостью 30 рублей за одну пачку, на сумму 5700 рублей; 90 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 40 рублей за одну пачку, на сумму 3600 рублей; 19 упаковок палочек ватных, стоимостью 35 рублей каждая, на сумму 665 рублей; 60 батареек, стоимостью 35 рублей за одну штуку, на сумму 2100 рублей; часы наручные в количестве 2-х штук, стоимостью 450 рублей за одну штуку, на сумму 900 рублей; скотч канцелярский в количестве 5 штук, стоимостью 200 рублей за одну штуку, на сумму 1000 рублей;7 катушек рыболовной лески, стоимостью 200 рублей за одну катушку, на сумму 1400 рублей; изоляционная лента в количестве 7 штук, стоимостью 70 рублей за одну штуку, на сумму 490 рублей; 4 пары женских колготок, стоимостью 450 рублей за одну пару, на сумму 1800 рублей; спортивное мужское трико в количестве 2-х штук, стоимостью 500 рублей за одну штуку, на сумму 1000 рублей; 5 пар мужских носков, стоимостью 90 рублей за одну пару, на сумму 450 рублей; 2 пары женских носков, стоимостью 90 рублей за одну пару, на сумму 180 рублей; три ножа для бура, стоимостью 450 рублей за один нож, на сумму 1350 рублей; аудио-плеер, стоимостью 4000 рублей; цилиндр для бензопилы, стоимостью 1000 рублей; замки для курток в количестве 10 штук, стоимостью 200 рублей за одну штуку, на сумму 2000 рублей; 9 банок тушеной говядины, стоимостью 100 рублей за одну банку, на сумму 900 рублей; 6 кг. 678 грамм колбасы «Российская», стоимостью 450 рублей за 1 кг, на сумму 3005 рублей 10 копеек; 5 кг 558 грамм колбасы «Тихоокеанская», стоимостью 450 рублей за 1 кг, на сумму 2501 рубль 10 копеек; 6 кг 677 грамм колбасы «Краковская», стоимостью 450 рублей за 1 кг, на сумму 3004 рубля 65 копеек; сосиски в количестве 12 пачек, стоимостью 120 рублей за одну пачку, на сумму 1440 рублей; 5 кг сыра «Мастер», стоимостью 450 рублей за 1 кг, на сумму 2250 рублей; сгущенное молоко в количестве 24 банок, стоимостью 60 рублей за одну банку, на сумму 1440 рублей; маркеры цветные в количестве 7 штук, стоимостью 60 рублей за один, на сумму 420 рублей; шоколад «Альпен Гольд» в количестве 3 плиток, стоимостью 70 рублей за одну плитку, на сумму 210 рублей; 3 пачки макаронных изделий «Смак», стоимостью 45 рублей за одну пачку, на сумму 135 рублей; 3 врезных замка, стоимость 400 рублей одни, на сумму 1200 рублей; масло растительное в количестве 3-х бутылок, стоимостью 500 рублей за одну бутылку, на сумму 1500 рублей; трос для мотоцикла в количестве 4-х штук, стоимостью 120 рублей каждый, на сумму 480 рублей; майонез «Золотой» в количестве 20 бутылок, стоимостью 220 рублей за одну бутылку, на сумму 4400 рублей; электрический счетчик стоимостью 2000 рублей; свечи парафиновые в количестве 60 штук? стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 2400 рублей; одну пара валенок, стоимостью 400 рублей; часы-будильник стоимостью 450 рублей; 6 упаковок зубочисток, стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 240 рублей; 1 упаковку бумажных салфеток, стоимостью 100 рублей; 28 кг 926 грамм колбасы «Ратимир», стоимостью 420 рублей за 1 кг, на сумму 12148 рублей 92 копейки; 8 полипропиленовых мешков, не представляющих материальной ценности, в которые Умрихин складывал похищенное и передавал через окно магазина Ломакину. После чего, Ломакин и Умрихиным с вышеперечисленным похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П значительный материальный ущерб на общую сумму 73809 рублей 77 копеек.

Подсудимые Ломакин и Умрихин вину в совершенном преступлении признали полностью, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие в порядке ст.247 ч.4 УПК РФ. Защитник подсудимых поддержал данное ходатайство.

Из показаний Ломакина на предварительном следствии, оглашенных и исследованных судом, с согласия сторон, следует, что в середине декабря 2010 года, точное число не помнит, около 22 часов вечера он пришел в гости к своему родственнику Умрихину, который предложил ему проникнуть в магазин П и украсть оттуда продукты питания. Умрихин пообещал поделиться с ним похищенным, и он согласился. Умрихин взял в своей квартире ножовку, пояснив, что с ее помощью они распилят замок на двери магазина. Также Умрихин, чтобы вывозить из магазина похищенное имущество, взял с собой большие деревянные сани. После чего, они пошли к магазину ИП «Пиков», расположенному в <адрес> муниципального района по <адрес>. Примерно около 03 часов ночи они подошли к входной двери магазина. Дверь была заперта на навесной замок. С двух сторон от входной двери имелись окна, которые снаружи были забиты досками. После чего они, находясь около магазина, они договорились, что Умрихин оторвет доски с одного из окон, проникнет в магазин и будет выносить продукты, а он (Ломакин) в это время будет стоять возле магазина и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления кого-нибудь предупредить Умрихина. Он (Ломакин) остался стоять около магазина, а Умрихин с помощью найденного отрезка арматуры вырвал доски с окна, затем оторвал сетку с окна и через образовавшееся отверстие залез в коридор магазина. Он (Ломакин) подошел к окну, и передал Умрихину ножовку. В окно он видел, как Умрихин подошел к входной двери, ведущей в торговое помещение магазина, и с помощью ножовки надпилил, а потом сломал металлический штырь-«пробой», на котором крепилась металлическая накладка с навесным замком, потом проник в торговый зал магазина. Примерно минут через десять Умрихин вышел в коридор и перенес к окну, через которое проник в магазин, три мешка. Через отверстие в окне Умрихин передал ему поочередно эти три мешка, и вернулся обратно в помещение магазина. Он (Ломакин) заглянул в один из мешков, в нем находились продукты питания, а именно, колбаса в батонах, майонез «Золотой» в пластиковых бутылках, несколько блоков с сигаретами «Альянс», «Бонд», что еще находилось в мешке, он не рассмотрел. В остальные мешки он не заглядывал, все три мешка были заполнены полностью. Потом Умрихин вынес из магазина еще мешки, которые передавал ему. Всего было восемь мешков, что в них находилось, он (Ломакин) не смотрел. Мешки они сложили на сани, которые потащили к разрушенному дому, расположенному в <адрес>. По дороге к данному дому, они ножовку и арматуру выкинули в речку. В заброшенном доме они спрятали мешки с похищенным имуществом вместе с санями, и пошли по домам, решив прийти позднее за продуктами. Когда он (Ломакин) вернулся домой, время было около 7 часов утра. О том, что он и Умрихин совершили кражу, они никому не говорили. Через пару дней после совершения кражи, его и Умрихина вызвал к себе участковый, которому он (Ломакин) рассказал, что он вместе с Умрихиным совершили данную кражу. Похищенное имущество они выдали добровольно сотруднику милиции. (л.д.137-140)

Из показаний Умрихина на предварительном следствии, оглашенных и исследованных судом, с согласия сторон, следует, что в середине декабря 2010 года, точное число не помнит, около 22 часов вечера к нему пришел Ломакин Е.А., котоому он предложил проникнуть в магазин П, чтобы украсть оттуда продукты питания, пообещав Ломакину поделиться похищенным товаром. На его предложение Ломакин согласился. Он (Умрихин) взял ножовку по металлу, чтобы распилить замок на двери магазина. Чтобы вывозить из магазина похищенное имущество, взял с собой большие сани, которые ранее взял у своего знакомого М. После чего, они пошли к магазину ИП «Пиков», расположенному в <адрес>. Примерно около 03 часов ночи они подошли к входной двери магазина, которая была заперта на навесной замок. Окна магазина снаружи были забиты досками. Они договорились, что он (Умрихин) проникнет в магазин, и будет вытаскивать товар, а Ломакин в это время будет стоять возле магазина и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления кого-нибудь предупредить его. Затем Ломакин остался около магазина, а он с помощью арматуры оторвал доски с окна и сетку-рабицу. После чего, через образовавшееся отверстие он залез в коридор магазина. Ломакин передал ему через окно ножовку. С помощью ножовки он надпилил металлический штырь, на котором крепилась металлическая накладка с навесным замком, а затем арматурой сломал штырь. В торговом зале он стал он стал складывать товар с прилавков в мешки, не разглядывая его, и подносил его поочередно к окну. Часть мешков были наполнены полностью, а часть на половину. Он хорошо помнит, что складывал в мешки продукты: пиво в пластиковых бутылках, сколько именно он не помнит, упаковки 2 или 3, брал пиво «ДВ» и еще какое-то; колбасу, точное количество назвать не может; макароны в пачках, так же не помнит количество; 3 бутылки растительного масла, емкостью по пять литров; сыр, шоколад, тушенку, сгущенное молоко, майонез, в каком количестве, не помнит, сигареты около 20 блоков. Также складывал в мешки вещи; три ножа для бура, аудио-плеер, двое наручных часов, мотки рыболовецкой лески; несколько мотков изолирующей ленты; электросчетчик; кидал в мешки еще и носильные вещи, какие именно не помнит. Через отверстие в окне он передавал Ломакину поочередно мешки, которые Ломакин складывал на сани. Когда вылез через окно из магазина, он стал помогать Ломакину складывать мешки в сани. После чего они потащили сани к разрушенному дому, в котором на первом этаже в одной из комнат спрятали мешки с похищенным имуществом вместе с санями, и пошли домой, решив прийти позднее за продуктами. Через два дня после совершения кражи, его и Ломакина вызвал к себе участковый, которому он рассказал, что он вместе с Ломакиным совершил данную кражу. После чего, похищенное ими имущество они выдали добровольно участковому. (л.д.145-148)

Кроме признания подсудимыми своей вины, их виновность подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего П на предварительном следствии, оглашенных и исследованных судом, с согласия сторон, следует, что он является индивидуальным предпринимателем, в собственности имеет магазин, расположенный по адресу: <адрес>. Магазин расположен в деревянном одноэтажном здании, состоит из торгового и подсобного помещений, холодного и теплого складов, также имеется коридор. Сигнализацией магазин не оснащен. 12.12.2010 около 21-22 часов он закрыл магазин и пошел домой. Перед уходом проверил окна, двери, все было в порядке. Обе входные двери закрыл на навесные замки. На следующий день, то есть 13.12.2010 около 08 часов утра его мать сказала ему, что в его магазин кто-то проник. Он пошел в магазин, где увидел, что окно магазина взломано, то есть несколько досок, которыми оно было забито, оторваны и лежали на земле около стены магазина, сетка-рабица в верхнем правом углу отогнута, образуя проем. Замок на входной уличной двери был цел. Он открыл его своим ключом и прошел коридор, где увидел, что на двери, ведущей в торговое помещение, отсутствует навесной замок, металлический штырь в районе навесного замка перепилен и отломан. Зайдя в магазин, он осмотрел его. В торговом помещении на полках отсутствовал товар, на полу были следы обуви. В этот же день им по факту кражи была проведена инвентаризация. В ходе проведения данной инвентаризации было установлено, что похищено следующее имущество: пиво «ДВ-классическое» в количестве 25 бутылок, стоимость 1 бутылки составляет 150 рублей, на сумму 3750 рублей; пиво «Балтика 9» в количестве 12 бутылок, стоимость 1 бутылки составляет 150 рублей, на сумму 1800 рублей; сигареты «Альянс» в количестве 19 блоков, в каждом блоке по 10 пачек, всего похищено 190 пачек, стоимость 1 пачки составляет 30 рублей, на сумму 5700 рублей; сигареты «Бонд» в количестве 9 блоков, в каждом блоке по 10 пачек, всего похищено 90 пачек, стоимость 1 пачки составляет 40 рублей, на сумму 3600 рублей; палочки ватные в полиэтиленовых упаковках в количестве 19 штук, стоимость 1 упаковки составляет 35 рублей, на сумму 665 рублей; батарейки мизинчиковые «555», в количестве 15 упаковок, в каждой упаковке по 4 батарейки, всего похищено 60 батареек, стоимость одной батарейки составляет 35 рублей, на сумму 2100 рублей; мужские часы наручные в количестве 2-х штук, стоимость 1-х часов составляет 450 рублей, на сумму 900 рублей; скотч, в количестве 5 штук, стоимость 1 скотча составляет 200 рублей, на сумму 1000 рублей; леска рыболовная на пластмассовой катушке, длиной 100 метров, толщиной 0,3 мм, серого цвета, стоимость одной катушки лески составляет 200 рублей, всего было похищено 7 катушек, на сумму 1400 рублей; изолирующая лента, стоимостью 70 рублей, всего было похищено 7 штук, на сумму 490 рублей; женские колготки в количестве 4 пар, стоимость 1 пары колгот составляет 450 рублей, на сумму 1800 рублей; спортивное мужское трико в количестве 2-х пар, стоимость одной пары составляет 500 рублей, на сумму 1000 рублей; мужские носки, в количестве 5 пар, стоимость составляет 90 рублей, на сумму 450 рублей; женские носки в количестве 2 пар, стоимость 1 пары носков составляет 90 рублей, на сумму 180 рублей; три ножа для бура, стоимость одного ножа составляет 450 рублей, на сумму 1350 рублей; аудио-плеер в количестве 1 шт., стоимостью 4000 рублей; один цилиндр для бензопилы, стоимостью 1000 рублей; замки для курток в количестве 10 штук, стоимость одного замка составляет 200 рублей, на сумму 2000 рублей; тушенка говядина, стоимость 1 банки составляет 100 рублей, всего похищено 9 банок, на сумму 900 рублей; колбаса полукопченая «Российская» в количестве 9 батонов, один батон в среднем весит 742 грамм, стоимость 1 кг колбасы составляет 450 рублей, общим весом 6 кг 678 грамм, на сумму 3005 рублей 10 копеек; колбаса полукопченая «Тихоокеанская» в количестве 7 батонов, один батон в среднем весит 794 грамма, стоимость 1 кг колбасы составляет 450 рублей, общим весом 5 кг 558 грамм, на сумму 2501 рубль 10 копеек; колбаса полукопченая «Краковская», стоимость 1 кг колбасы составляет 450 рублей, всего было похищено 6 кг 677 грамм, на сумму 3004 рубля 65 копеек; сосиски куриные, в количестве 12 пачек, стоимость одной пачки составляет 120 рублей, на сумму 1440 рублей; сыр «Мастер», стоимость 1 кг составляет 450 рублей, всего 5 кг, на сумму 2250 рублей; сгущенное молоко в банках в количестве 24 штук, стоимость одной банки составляет 60 рублей, на сумму 1440 рублей; маркеры цветные в количестве 7 штук, стоимость 60 рублей за штуку, на сумму 420 рублей; шоколад «Альпен Гольд» в количестве 3 плиток, стоимость одной плитки составляет 70 рублей, на сумму 210 рублей; рожки «Смак», в количестве 3 пачек, стоимостью 45 рублей, на сумму 135 рублей; замок внутренний в количестве 3-х штук, с ключами в количестве 4-х штук, стоимость одного замка с ключами составляет 400 рублей, на сумму 1200 рублей; масло растительное «Юг Руси» в количестве 3-х бутылок, стоимость одной бутылки составляет 500 рублей, на сумму 1500 рублей; трос для мотоцикла в количестве 4-х штук, стоимость одного троса составляет 120 рублей, на сумму 480 рублей; майонез «Золотой» в бутылках весом 1 кг в количестве 20 штук, стоимость одной бутылки составляет 220 рублей, на сумму 4400 рублей; электрический счетчик, стоимостью 2000 рублей; свечи парафиновые в количестве 60 штук? стоимостью 40 рублей 1 свеча, на сумму 2400 рублей; одна пара валенок детских, стоимостью 400 рублей; часы-будильник, стоимостью 450 рублей; зубочистки в упаковках в количестве 6 штук, стоимостью 40 рублей одна упаковка, на сумму 240 рублей; салфетки бумажные - 1 упаковку, стоимостью 100 рублей; колбаса вареная «Ратимир», в количестве 18 батонов, стоимость 1 кг колбасы составляет 420 рублей, всего было похищено 28 кг 926 грамм, на сумму 12148 рублей 92 копейки; и пропиленовые мешки в количестве 8 штук, материальной ценности для него не представляют. Общий ущерб от кражи составил 73809 рублей 77 копеек, и является для него значительным. В этот же день по факту кражи он написал заявление в милицию. Через 2 дня его пригласили в опорный пункт милиции пос. Новая Иня, где ему стало известно, что кражу из его магазина совершили двое жителей села Иня Ломакин Е.А. и Умрихин А.Г. Находясь там же в опорном пункте милиции, в кабинете он увидел восемь пропиленовых мешков белого цвета, каждый емкостью около 50 кг. Рядом с мешками также находились деревянные сани. В мешках находились предметы, вещи, продукты питания. Именно данный товар и был похищен в его магазине в ночь с 12.12.2010 года на 13.12.2010 года, о чем он сообщил участковому. В этот же день вышеуказанные предметы были изъяты, о чем был составлен протокол. В ходе изъятия присутствовали Ломакин и Умрихин, которые пояснили, что данный товар они украли из принадлежащего ему магазина. После чего, весь изъятый товар ему был возвращен под расписку. Так как похищенное имущество ему возвращено, то гражданский иск заявлять он не желает. (л.д.84-89)

Из показаний свидетелей Д. и С на предварительном следствии, оглашенных и исследованных судом, с согласия сторон, следует, что в середине декабря 2010 года, они были приглашен участковым уполномоченным милиции Г в качестве понятых для производства осмотра места происшествия. В их присутствии и был осмотрен рабочий кабинет отделения милиции. При осмотре, в кабинете, посередине комнаты, находилось 8 полипропиленовых мешков, емкостью около 50 кг, и деревянные сани. В мешках находились продукты и вещи. Из продуктов было много пива, емкостью 1,5 литра, количество и марку не помнит; сигареты блоками, которых было больше 20 блоков; тушенка говяжья около 10 банок; батоны колбасы, также была колбаса «Краковская»; сосиски в упаковках, также больше 10 пачек; много банок сгущенного молока; плитки шоколада; масло растительное; майонез в пластмассовых банках. Из вещей были: батарейки мизинчиковые; часы командирские; леска; ножи для бура; много свечей парафиновых, были еще какие-то вещи, но он уже не помнит. Точное количество товара он сказать не может, так как прошло много времени. Так же при осмотре присутствовали жители поселка Новая Иня Ломакин Е.А. и Умрихин А.Г., которые пояснили, что данный товар они похитили из магазина П, который также присутствовал при осмотре и пояснил, что именно данный товар был похищен из его магазина. Весь товар был осмотрен участковым, пересчитан, составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. (л.д. 74-76, 77-79)

Кроме показаний подсудимых, потерпевшего и свидетелей, вина Ломакина и Умрихина в преступлении объективно подтверждается следующими доказательствами:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13.12.2010, в помещении магазина ИП «Пиков», расположенного по <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес> обнаружен и изъят навесной замок с фрагментом металлического штыря на дужке. (л.д.6-9)

По заключению трасологической экспертизы № 27 от 25.03.201, навесной замок с цилиндровым механизмом, изъятый 13.12.2010 в ходе осмотра места происшествия – помещения магазина ИП «Пиков», расположенного по <адрес> в <адрес>, находится в запертом положении. На дужке замка имеются три надпила, на внешней поверхности кольца, одетого на дужку замка, имеются два надпила, на торцевой части отогнутого кольца имеются три следа распила. Перечисленные повреждения (распилы и надпилы) образованы путем воздействия посторонним предметом. Данные следы были образованы путем надпиливания и распиливания внешней поверхности представленных предметов с помощью ножовочного полотна по металлу. На торцевой части отогнутого кольца между трех распилов имеется поперечный скол металла прута кольца, свидетельствующий о том, что после распиливания прута кольца, одетого на дужку замка, он был сломан. (л.д.57-61)

Из протокола осмотра места происшествия от 15.12.2010 следует, что в кабинете опорного пункта милиции, расположенного по <адрес> в пос. Новая <адрес>, обнаружено и изъято: 8 пропиленовых мешков, в которых находилось следующее имущество: пиво «ДВ-классическое» в количестве 25 бутылок, пиво «Балтика 9» в количестве 12 бутылок, сигареты «Альянс» в количестве 19 блоков по 10 пачек в каждом, сигареты «Бонд» в количестве 9 блоков по 10 пачек в каждом, ватные палочки в количестве 19 упаковок, батарейки мизинчиковые в количестве 15 упаковок по 4 батарейки в каждой, часы мужские в количестве 2 шт., скотч в количестве 5 шт., леска рыболовная в количестве 7 катушек, изоляционная лента в количестве 7 шт., колготки женские в количестве 4 пар, трико мужское в количестве 2 пар 50 размера, носки теплые мужские в количестве 5 пар, носки теплые женские в количестве 2 пар, ножи для бура в количестве 3 комплектов, один аудиоплеер, один цилиндр для бензопилы «Дружба», 10 замков для курток, 9 банок тушенки говяжьей, 9 батонов колбасы полукопченой «Российской», 7 батонов колбасы полукопченой «Тихоокеанской», 11 батонов колбасы «Краковской», 12 упаковок сосисек куриных, сыр «Мастер» - 3 головки, 24 банки сгущенного молока, маркеры – 7 шт., 3 плитки шоколада «Альпен Гольд», 3 пачки рожек «Смак», 3 комплекта замков внутренних, масло растительное «Юг Руси» - 3 бутылки, 4 троса для мотоцикла, майонез «Золотой» - 20 банок емкостью 1 литр, один электросчетчик, 60 парафиновых свечей, одна пара детских валенок, одни часы-будильник, 6 упаковок зубочисток, 1 пачка салфеток бумажных, 18 батонов колбасы вареной; деревянные самодельные сани. (л.д. 19-23)

Протоколом осмотра предметов от 06.04.2011 следователем осмотрены: навесной замок с фрагментом металлического штыря на дужке, деревянные сани (л.д.125-127), которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.128-129)

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимых полностью установленной.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести, а также личности подсудимых, которые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, в быту характеризуются в целом посредственно, возвратили похищенное имущество. Умрихин не судим, Ломакин совершил преступление в период испытательного срока за совершение аналогичного преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств подсудимым Ломакину и Умрихину суд признает: полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Ломакину суд также признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ломакину и Умрихину, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, с учетом обстоятельств дела, наличия у них смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ломакину и Умрихину наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. При этом, в силу ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом наличия ряда смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить условное осуждение Ломакину по приговору Охотского районного суда <адрес> от <дата обезличена>, одновременно установив ему значительный испытательный срок.

С учетом обстоятельств дела, и личностей виновных, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы им не назначать.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ломакина Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ломакину Е.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Признать Умрихина Александра Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Умрихину А.Г. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, обязать Ломакина Е.А. и Умрихина А.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, которую уведомлять об изменении места жительства, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в указанный выше орган, либо по месту жительства, трудоустроиться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Ломакина Е.А. и Умрихина А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Охотскому району Хабаровского края, по вступлению приговора в законную силу: навесной замок с фрагментом штыря – уничтожить; деревянные сани, по ходатайству владельца М вернуть последнему, в случае отсутствия такового – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ____________________________________ А.Г. Лалетин