дело № 1-33/2011 от 21 июня 2011



Дело № 1-33/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Охотск Хабаровского края 21 июня 2011 года

Судья Охотского районного суда Хабаровского края Лалетин А.Г.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Охотского района Хабаровского края Маркина А.А.,

подсудимого Зубакина А.В.,

защитника –адвоката Калинина В.Н.,

при секретаре Кононовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зубакина Алексея Владимировича, родившегося <дата обезличена> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образо­вание, холостого, учащегося заочно в <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубакин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества гражданки З, с причинением ей значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

15.01.2011 в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, Зубакин, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее похитив ключ от квартиры З, при помощи данного ключа, незаконно проник в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор марки «Панасоник», стоимостью 25000 рублей, принадлежащий З, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Зубакин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зубакин А.В. заявил о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал его ходатайство.

Потерпевшая в своем заявлении суду и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

Суд, установил, что подсудимый Зубакин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по уголовному делу соблюдены.

При этом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Зубакина А.В., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, а также личность подсудимого, который ранее не судим, по материалам дела характеризуется положительно, вину признал полностью.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает его молодой возраст и его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубакину А.В., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Зубакину А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, подсудимому не назначать.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубакина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зубакину А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, обязать Зубакина А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, которую уведомлять об изменении места жительства, работы или учебы, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Зубакина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: телевизор, хранящийся у потерпевшей З, считать переданным последней, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ____________________________________ А.Г. Лалетин