дело № 1-26/2011 от 30 мая 2011



Дело № 1-26/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Охотск Хабаровского края 30 мая 2011 года

Судья Охотского районного суда Хабаровского края Лалетин А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Охотского района Хабаровского края Демидовского В.В.,

подсудимого Таратут В.В.,

защитника – адвоката Калинина В.Н.,

потерпевшей Л

при секретаре Разиной С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Таратут Виталия Викторовича, родившегося <дата обезличена> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образо­вание, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> края по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таратут В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Л, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

17.11.2010 в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Таратут, находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с Л, на почве личных неприязненных отношений к последней, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л, нанес ей не менее семи ударов рукой по лицу и другим частям тела, а также нанес топором, затем другим топором в общей сложности не менее десяти ударов по голове потерпевшей, причинив ей:

- открытую черепно-мозговую травму, вдавленный перелом затылочно-височных костей справа, перелом сосцевидного отростка справа, рубленные раны правой затылочной области, эпидуральную гематому затылочно-височной области справа, которые как каждое в отдельности, так и по совокупности расцениваются как повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека;

- а также иные телесные повреждения в области головы, на правом плече, левом предплечье, на груди, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью и не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Таратут В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая в суде согласились с ходатайством подсудимого.

Суд, установил, что подсудимый Таратут В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

При этом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Таратут В.В., который совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, характеризующего его материала, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности, и признает его вменяемым.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, ранее не судим, по материалам дела характеризуется посредственно, не работает.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает необходимым, в целях исправления виновного, определить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Таратут Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Таратут В.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, - оставить прежней.

Срок наказания Таратут В.В. исчислять с 24 мая 2011 года, то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства: три стакана, пластиковую панель, фрагмент кафельной плитки, полотенце, фрагмент линолеума, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, а также 2 топора хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; спортивные штаны, изъятые у Таратут В.В., вернуть последнему по его ходатайству, в случае отсутствия ходатайства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Судья А.Г. Лалетин