Приговор по делу № 1-35/2011 от 08.08.2011



Дело № 1-35/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Охотск 08 августа 2011 г.

Хабаровского края

Судья Охотского районного суда Хабаровского края Костюк Г.М.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Охотского района Маркина А.А.,

защитника НОКА «Ника» Мицкевича И.А., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер 57,

при секретаре Гридиной Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева Степана Алексеевича <дата обезличена> рождения, уроженца п<дата обезличена>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, пенсионера, проживающего в <адрес>, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев С.А. в период времени с 20 по 25 апреля 2011 г., находясь на оленеводческой стоянке в верховьях реки <данные изъяты> нашел сверток с огнестрельным оружием – карабином ОП СКС калибра 7,62 мм с десятью патронами калибра 7,62 мм.

Согласно заключению баллистической экспертизы указанный карабин, признан нарезным огнестрельным оружием, относящимся к самозарядным карабинам калибра 7,62х39 мм модели <данные изъяты>, с номером <данные изъяты> на ствольной коробке, крышке ствольной коробки, затворе и номером на спусковой скобе <данные изъяты> изготовленным промышленным способом, исправным и пригодным для стрельбы. Патроны признаны боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия и относятся к охотничьим патронам калибра 7,62х39 мм, исправными и пригодными к стрельбе.

Найденный карабин и патроны Алексеев С.А., не имея предусмотренного законом разрешения от органов внутренних дел на приобретение, хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия, умышленно, с целью дальнейшего использования в личных целях незаконно приобрел, перевез на снегоходе «Буран» к себе домой, после чего незаконно хранил в гараже, расположенном у <адрес> по <адрес>. В период времени с 01 по 05 июня 2011 г. и 23 июня 2011 г. незаконно переносил указанное огнестрельное оружие и патроны на охотничий участок, расположенный в 45 км севернее <адрес>, где умышленно, незаконно хранил и носил при себе с целью обороны от диких зверей вплоть до 17 час. 05 мин. 27 июня 2011 г., когда указанный карабин и 9 патронов были у него изъяты сотрудником милиции.

Таким образом, Алексеев С.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Подсудимый Алексеев С.А. в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Согласно ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство уголовного дела в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Заслушав мнение участников процесса, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Алексеева С.А следует, что он свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью и показал, что в период времени с 20 по 25 апреля 2011 года, точную дату и время он не помнит, он ехал на снегоходе «Буран» со стороны метеостанции «Уега» в сторону <адрес>. В верховьях <данные изъяты> Алексееву С.А. на пути попалась стоянка оленеводов, на которой около дерева он обнаружил свёрток из брезента. Он решил посмотреть, что в нём находится, и при его распаковывании обнаружил карабин СКС. Он внимательно осмотрел оружие, убедился в его исправности и |решил присвоить его себе. Так как разрешения на хранение, ношение и использование огнестрельного нарезного оружия у него нет и никогда не было, он понимал, что присвоив найденный карабин себе, нарушит закон, но оружие ему было нужно, чтобы защищаться от диких зверей в тайге, куда он регулярно выезжает. Он осмотрел магазин найденного карабина, в нем находилось 10 патронов. Найденный карабин с 10-ю патронами он привез домой и хранил его в гараже по месту своего проживания: <адрес>. Про карабин он никому не рассказывал. В период времени с 01.06.2011 года по 05.06.2011 года, точную дату и время не помнит, он выезжал в тайгу на свой охотничий участок, расположенный в 45км севернее <адрес>. С собой он взял найденный в апреле 2011 года карабин СКС с 10-ю патронами в магазине. В тайге чтобы спугнуть медведя он произвел из находящегося при нём карабина СКС один выстрел в воздух. Больше из карабина он не стрелял. 23.06.2011 года он вновь отправился на свой охотничий участок. С собой он взял карабин СКС с оставшимися 9-ю патронами в магазине. Обратно в <адрес> он решил сплавиться вниз по течению реки Охота. 27.06.2011 года около 17 часов во время сплава по реке в районе 45-го километра его задержал сотрудник милиции. В совершенном преступлении раскаивается (л.д.41-43).

Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

-показаниями свидетелей Алексеева А.А. и Алексеева Т.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что подсудимого Алексеева С.А. они видели 26 июня 2011 г. около 19 час. в районе 45 км от с<данные изъяты> на берегу <данные изъяты>. С ним переночевали, а утром расстались с Алексеевым С.А. и отправились дальше в <данные изъяты>. У Алексеева С.А. видели карабин СКС, о том, что тот не имеет разрешения на ношение и хранение оружия, не знали (л.д.32-36).

-показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что при осуществлении сплава по реке Охота от 5О-гс километра в сторону <данные изъяты> в районе 40-го километра к северу от <данные изъяты>, на галечной косе он заметил резиновую лодку зеленого цвета. В лодке находился мужчина, у которого имелось при себе огнестрельное нарезное оружие. Мужчина представился жителем <данные изъяты> Алексеевым Степаном Алексеевичем, который пояснил, что разрешения на хранение и ношение данного оружия у нею нет. В ходе осмотра места происшествия изъял указанное огнестрельное нарезное оружие, в магазине которого находилось 9 патронов калибра 7.62 мм. Номер ствола и затвора <данные изъяты> (л.д.55-56).

- протоколом осмотра места происшествия – участка правого берега <данные изъяты>, где был изъят карабин и 10 патронов (л.д. 5-8), - заключениями баллистической судебной экспертизы <данные изъяты>, согласно которых оружие, изъятое 27. признано нарезным огнестрельным оружием, относящимся к самозарядным карабинам модели ОП-СКС, калибра 7,62x39 мм с номером <данные изъяты> на ствольной коробке, крышке ствольной коробки, затворе и номером ЛН 917 на спусковой скобе. Оружие исправно и пригодно для стрельбы. Патроны признаны боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия, относящимися к охотничьим патронам калибра 7,62х39 мм, исправными и пригодными для стрельбы (л. д. 25-29),

-протоколами осмотра предметов и приобщения в качестве вещественных доказательств (л.д.49-53),

-справкой о том, что Алексеев С.А. на учете в ГЛРР ОВД по <данные изъяты> не состоит (л.д.12).

Все исследованные в судебном заседании доказательства признаны судом достоверными, поскольку они последовательны, дополняют друг друга и в совокупности восстанавливают и подтверждают картину преступления.

Действия Алексеева С.А. судом квалифицируются по ст. 222 ч. 1 УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории средней тяжести, а также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, то, что Алексеев С.А. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительные характеристики по месту жительства и в быту, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, дополнительное наказание не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева Степана Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказания считать условным с испытательным сроком в один год и возложением дополнительной обязанности не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства – карабин и патроны передать в УВД по Хабаровскому краю по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Судья Г.М. Костюк.