Приговор по делу №1-37/2011 от от 24.08.2011



Дело № 1 - 37/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Охотск 24 августа 2011 г.

Суд Охотского района Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Джерелейко Н.Н.

при секретаре Гориной Е.М.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Охотского района Хабаровского края Маркина А.А.,

подсудимого Громова В.И., защитника – адвоката НОКА «НИКА» Мицкевича И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Громова Василия Ивановича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование начальное профессиональное, холостого, работающего в ООО «Норд Стар Охотск», военнообязанного, проживающего в <адрес> края, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Громов В.И., <дата обезличена>, в период времени с 06 час. 00 мин. до 06 час. 30 мин, в <адрес> края, находясь на веранде <адрес>, где также находился Чайка Р.Г., в ходе ссоры с последним, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес рукой сжатой в кулак один удар Чайке Р.Г. в живот, отчего потерпевший упал на пол, а затем три удара ногой обутой в обувь лежащему на полу Чайке Р.Г. сбоку справа в область печени, чем причинил потерпевшему травматический разрыв левой доли печени с внутрибрюшным кровотечением, который по своему характеру непосредственно создал угрозу для жизни, и повлек за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Своими действиями Громов В.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По окончании предварительного расследования подсудимый Громов В.И. заявил ходатайство о применении особого порядка при вынесении судебного решения, которое поддержал в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме предъявленного обвинения.

Рассмотрев заявленное ходатайство, заслушав мнение сторон обвинения, защиты, не возражавших против вынесения судебного решения в особом порядке, изучив письменное заявление потерпевшего, который также не возражал относительно рассмотрения дела в особой порядке, а также указал, что претензий к подсудимому не имеет, и что между ними достигнуто примирение, суд на основании ст. 314 УПК РФ приходит к выводу об удовлетворении ходатайства, по тем основаниям, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает наступление последствий при принятии судебного решения в особом порядке.

Виновность Громова В.И. в совершении инкриминируемого ему деяния установлена доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, представленными стороной обвинения. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования судом не установлено.

Действия Громова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Громову В.И суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п.п. «и, з, к» ч.1 ст.61 УК РФ: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, добровольное совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ – полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает, что в соответствии с представленными характеристиками Громов В.И. характеризуется в целом положительно как в быту, так и по месту прежней работы (л.д.100 - 105), в настоящее время имеет постоянное место работы, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного Громовым В.И. преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Одновременно с этим, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает возможным применить положения статьи 73 УК РФ и назначении условного наказания.

С учетом наличия у подсудимого признанных судом в качестве смягчающих, обстоятельств, предусмотренных пп. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств; рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства, размер наказания подлежит определению в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.73, 111 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Громова Василия Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – два года и шесть месяцев.

Возложить на Громова В.И. дополнительные обязанности:

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию один раз в месяц;

Меру пресечения Громову В.И. по настоящему делу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: Н.Н. Джерелейко