Приговор по делу № 1-39/2011 от 22.08.2011



Дело № 1 - 39/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Охотск 22 августа 2011 г.

Суд Охотского района Хабаровского края

в лице председательствующего судьи Джерелейко Н.Н.

при секретаре Гориной Е.М.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Охотского района Хабаровского края Абузярова А.В.,

подсудимого Сторожева В.В., защитника – адвоката НОКА «НИКА» Мицкевича И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Сторожева Владимира Владимировича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сторожев В.В. <дата обезличена> в <адрес> вступил в предварительный сговор, направленный на совместную незаконную добычу водных биоресурсов со ФИО5 и ФИО6

В этот же день, в <данные изъяты> часов, осуществляя свой преступный умысел, взяв с собой металлический крючок – подсечку, указанные лица прибыли на левый берег р. «Охота», являющейся по своему рыбохозяйственному значению водоемом высшей рыбохозяйственной категории как нерестилище тихоокеанского лосося, в место расположенное в <данные изъяты> км. восточнее <адрес>, имеющее географические координаты <данные изъяты> градусов <данные изъяты> минут <данные изъяты> секунд северной широты и <данные изъяты> градуса <данные изъяты> минуты <данные изъяты> секунд восточной долготы, где в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. без надлежащего на то разрешения, умышленно, незаконно, недозволенным орудием лова – крючка–подсечки, выловили рыбу лососевых видов: самок кеты в количестве <данные изъяты> экземпляров, из которых с помощью ножа извлекли икру сырец общим весом <данные изъяты> кг. <данные изъяты> г., после чего были задержаны инспектором государственного контроля, надзора и рыбоохраны по <адрес>.

Своими действиями Сторожев В.В. нарушил ст.67.5.1 и ст. 74 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства РФ по рыболовству № 272 от 27.10.2008 г., запрещающих вылов (добычу) тихоокеанских лососей без соответствующего разрешения, с применением ставных сетей и иных запрещенных орудий лова.

Согласно постановления Правительства РФ от 26.09.2000 г. № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водными биологическим ресурсам», величина ущерба от одного, незаконно выловленного экземпляра лососевых видов рыб, независимо от размера и веса исчисляется: в отношении кеты – <данные изъяты> руб., за заготовку самок ущерб исчисляется в двойном размере, за 1 кг. извлеченной икры сырца – <данные изъяты> руб., кроме того, за 1 кг извлеченной из самок икры сырца дополнительно взыскивается 200 % таксы за один экземпляр лососевых рыб соответствующего вида. Общий ущерб, причиненный государству действиями Сторожева В.В., ФИО6, ФИО7 составил <данные изъяты> руб.

По окончанию предварительного расследования в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ подсудимый Сторожев В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка при вынесении судебного решения.

В судебном заседании Сторожев В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, заявленное ходатайство поддержал.

Рассмотрев заявленное ходатайство, заслушав мнение сторон обвинения, защиты, изучив письменное заявление представителя потерпевшего, не возражавших против вынесения судебного решения в особом порядке, суд на основании ст. 314 УПК РФ приходит к выводу об удовлетворении ходатайства, и принятии судебного решения в особом порядке, по тем основаниям, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Виновность Сторожева В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния установлена доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, представленными стороной обвинения. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования судом не установлено. Действия Сторожева В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Сторожеву В.В. суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им своей вины; отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Суд учитывает и имеющиеся в материалах дела характеристики подсудимого, в соответствии с которыми Сторожев В.В. характеризуется в целом посредственно (л.д. 182 - 183).

Учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного Сторожевым В.В. преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ о назначении условного наказания, возложив на подсудимого одновременно с этим дополнительные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.256 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сторожева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сторожева В.В. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Сторожеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Охотский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья: Н.Н. Джерелейко