Приговор по делу №1-40/2011 от 09.09.2011



Дело № 1-40\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Охотск 09 сентября 2011 года

Судья Охотского районного суда Хабаровского края Костюк Г.М.

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Охотского района Маркина А.А.,

подсудимого Рябоконь Виктора Викторовича, защитника НОКА «НИКА» Никитенко А.В., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер 176,

при секретаре Гридиной Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рябоконь Виктора Викторовича <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, регистрация в с. <адрес>, проживающего в <адрес> с неполным средним образованием, холостого, работающего в ОАО «Охотская ГГК», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябоконь В.В. <дата обезличена> в период времени с 22 час. до 23 час., находясь во дворе <адрес> на почве личных неприязненных отношений в процессе ссоры, с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс Елизарьеву Е.Б. не менее двух ударов черенком лопаты в область головы, причинив тому ушиб головного мозга, эпидуральную гематому правой лобной области, линейный перелом височной и теменной костей справа, вдавленный перелом левой теменной кости. Данное повреждение, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы относится к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, опасным для жизни в момент причинения.

Таким образом, Рябоконь В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Рябоконь В.В. свою вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Рябоконь В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, потерпевший в заявлении, приобщенном к делу, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность Рябоконь В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установлена изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые стороны не оспаривают. Его действия судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также:

-в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, оказание материальной помощи потерпевшему;

- отягчающих наказание обстоятельство не установлено;

-характеризующие личность подсудимого материалы: по месту работы характеризуется удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался (л.д. 136, 141). Характеристики по месту жительства и бытовую судом определено не принимать во внимание в виду явных противоречий иным материалам дела (л.д.137,139).

Принимая во внимание указанные обстоятельства, отсутствие претензий у потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябоконь Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 г. и 6 мес. с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу штыковую лопату уничтожить, подборную вернуть законному владельцу по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Судья подпись Г.М. Костюк.