Дело № 1-45/2011 Именем Российской Федерации р.п. Охотск 19 сентября 2011 г. Судья Охотского районного суда Хабаровского края Костюк Г.М., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Охотского района Маркина А.А., подсудимого Афанасьева Константина Васильевича, защитника НОКА «Ника» Мицкевича И.А., представившей удостоверение № 884 и ордер, при секретаре Гридиной Л.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Афанасьева Константина Васильевича <дата обезличена> рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, работающего рабочим в <данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Афанасьев К.В. и А в июле 2009 г. в неустановленный следствием день, находясь в 200 км севернее <адрес>, в заброшенном амбаре нашли огнестрельное оружие – карабин «ТОЗ-8» калибра 5,6 мм, с единым номером на деталях <№ обезличен>, который умышленно, с целью использования в личных целях, предварительно договорившись, присвоили себе, перенесли к месту жительства и носили на охоту, незаконно хранили, не имея предусмотренного законом разрешения от органов внутренних дел на приобретение, хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия, на чердаке <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, где карабин был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в 10 час. 30 мин. <дата обезличена> Указанный карабин, согласно заключению баллистической экспертизы (л.д.107-109) признан нарезным огнестрельным оружием, относящимся к не самозарядным карабинам модели «ТОЗ-8» калибра 5,6 мм, изготовленным промышленным способом, исправным и пригодным для стрельбы. Постановлением от <дата обезличена> прекращено уголовное преследование А в связи со смертью подозреваемого (л.д.101-103). Таким образом, Афанасьев К.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение ношение огнестрельного оружия, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Афанасьев К.В. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме предъявленного ему обвинения. При ознакомлении с материалами уголовного дела Афанасьев К.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность Афанасьева К.В. в совершении преступления установлена изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые стороны не оспаривают. Его действия судом квалифицируются по ст. 222 ч. 2 УК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории преступлений средней тяжести, а также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание указанные обстоятельства, в целом положительные характеристики по месту жительства и работы, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Афанасьева Константина Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказания считать условным с испытательным сроком в один год и 6 месяцев и возложением дополнительных обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления УИИ. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Вещественное доказательство – карабин передать в УВД по Хабаровскому краю по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Судья Г.М. Костюк.