Дело № 1-44 / 2011 Именем Российской Федерации р.п. Охотск 12 сентября 2011 г. Судья Охотского районного суда Хабаровского края Костюк Г.М., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Охотского района Маркина А.А. подсудимого Середкина Дмитрия Геннадьевича, защитника Мицкевич И.А., представившего удостоверение №884 и ордер, при секретаре Гридиной Л.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Середкина Дмитрия Геннадьевича <дата обезличена> рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего в <данные изъяты> проживающего в <адрес>, регистрация по <адрес>, военнообязанного, осужденного: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Середкин Д.Г. <дата обезличена> в период времени с <дата обезличена>. с целью кражи имущества Песляк Г.В. подошел к дверям <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь зашел внутрь указанной квартиры и тайно от окружающих, из корыстных побуждений, умышленно похитил принадлежащие Песляк Г.В. -набор из золотых 583 пробы кольца и серег с красным камнем стоимостью 10000 руб., -кольцо золотое 583 пробы с фиолетовым камнем стоимостью 5000 руб., -кольцо золотое 583 пробы с сиреневым камнем стоимостью 5000 руб. -пару золотых 585 пробы серег с цирконием стоимостью 7620,21 руб., -кольцо золотое 585 пробы с цирконием стоимостью 7199,37 руб., -цепь-колье золотое 585 пробы с цирконием стоимостью 10950 руб., а всего имущества на 45769,58 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Таким образом, Середкин Д.Г. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Середкин Д.Г. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме предъявленного ему обвинения. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность Середкина Д.Г. в совершении преступления установлена изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые стороны не оспаривают. Его действия квалифицируются судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также -обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому - признание вины и активное способствование раскрытию преступления, - обстоятельство, отягчающее наказание – опасный рецидив, - характеризующие личность подсудимого материалы: по месту жительства и в быту характеризуется как спокойный, общительный, в быту употребляющий спиртные напитки, ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.157-175). Принимая во внимание изложенное, отсутствие непогашенного ущерба, неоднократные судимости за совершение умышленных корыстных преступлений против собственности, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания, связанного с изоляцией от общества с применением правил ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Середкина Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет и 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им или назначенному защитнику. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, могут быть оставлены без удовлетворения. Судья подпись Г.М. Костюк.