Дело № 1-47/ 2011 Именем Российской Федерации р.п. Охотск 26 сентября 2011 г. Судья Охотского районного суда Хабаровского края Костюк Г.М., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Охотского района Маркина А.А. подсудимого Тигрова Александра Юрьевича, защитника Калинина В.Н., представившего удостоверение № 931 и ордер 147, при секретаре Малинской Т.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тигрова Александра Юрьевича <дата обезличена> рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тигров А.Ю. <дата обезличена> в период времени с <данные изъяты>. находясь на территории рыбоперерабатывающего комплекса Рыболовецкой артели «Иня» в <адрес> <адрес> <адрес> с целью кражи чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно от окружающих, из корыстных побуждений, умышленно похитил из моторной лодке «Ямаха» с заводским номером <№ обезличен> топливный бак «Ямаха» емкостью 24 л стоимостью 3406,20руб. с 24 л бензина марки <№ обезличен> по цене 35 руб. на сумму 840 руб., из моторной лодке «Ямаха» с заводским номером <№ обезличен> топливный бак «Ямаха» емкостью 24 л стоимостью 3406,20руб. с 24 л бензина марки <№ обезличен> по цене 35 руб. на сумму 840 руб., пластиковую моторную лодку марки «Ямаха <данные изъяты>» с заводским номером <№ обезличен> и подвесным лодочным мотором «Ямаха-40» с заводским номером <№ обезличен> стоимостью 118799,50 руб. и двумя топливными баками «Ямаха» емкостью 24 л каждый стоимостью 3406,20руб. на сумму 6812,40 руб. и с 48 л бензина марки <№ обезличен> по цене 35 руб. на сумму 1680 руб., а всего имущества, принадлежащего Рыболовецкой артели «Иня» на 515244,30 руб. Таким образом, Тигров А.Ю. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества в крупном размере. Подсудимый Тигров А.Ю. свою вину в совершении деяния признал в полном объеме предъявленного ему обвинения и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании, подтвердил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность Тигрова А.Ю. в совершении преступления установлена изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые стороны не оспаривают. Его действия квалифицируются судом по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также: обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому - признание вины и активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, в быту и по месту работы характеризуется в целом посредственно. Принимая во внимание изложенное, отсутствие претензий потерпевшего по непогашенному ущербу, наличие на иждивении малолетних детей, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества с применением правил ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тигрова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, с возложением дополнительной обязанности – не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им или назначенному защитнику. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, могут быть оставлены без удовлетворения. Судья подпись Г.М. Костюк.