Приговор по делу № 1-43/2011 от 08.11.2011



Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Охотск Хабаровского края 8 ноября 2011 года

Судья Охотского районного суда Хабаровского края Лалетин А.Г.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Охотского района Хабаровского края Демидовского В.В.,

подсудимой Афанасьевой А.Я.,

защитника – адвоката Калинина В.Н.,

при секретаре Кононовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Афанасьевой Алины Яковлевны, родившейся <дата обезличена> года в <адрес> Хабаровского края, гражданки РФ, имеющей неоконченное образо­вание, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающей в с<адрес> Хабаровского края по ул. <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьева А.Я. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества гражданки Осениной А.Г., с причинением ей значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

21.02.2011 в период времени с 21 до 22 часов, Афанасьева, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло в окне кв.<адрес> Охотского муниципального района Хабаровского края, незаконно проникла в указанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила женскую зимнюю куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей и женские зимние сапоги, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Осениной, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Афанасьева с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Афанасьева А.Я. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой поддержал ее ходатайство.

Потерпевшая в своем заявлении суду и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой.

Суд, установил, что подсудимая Афанасьева А.Я. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по уголовному делу соблюдены.

При этом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Афанасьевой А.Я., которая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, по материалам дела характеризуется положительно, вину признала полностью, и раскаялась в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшей.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд признает наличие малолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьевой А.Я., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить Афанасьевой А.Я. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, материального положения Афанасьевой А.Я., суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, подсудимой не назначать.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасьеву Алину Яковлевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Афанасьевой А.Я. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, обязать Афанасьеву А.Я. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, которую уведомлять об изменении места жительства и работы, являться на регистрацию в данный орган, либо по месту жительства не реже одного раза в два месяца.

Меру пресечения в отношении Афанасьевой А.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: куртку и сапоги, хранящиеся у потерпевшей Осениной А.Г., считать переданными последней, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Судья ____________________________________ А.Г. Лалетин