Дело № 1-52/2011 Именем Российской Федерации р.п. Охотск Хабаровского края 14 декабря 2011 года Судья Охотского районного суда Хабаровского края Лалетин А.Г., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Охотского района Хабаровского края Драгомирецкого П.И., подсудимого Артюшкина А.С., защитника – адвоката Калинина В.Н., потерпевшего <данные изъяты> при секретаре Кононовой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Артюшкина Александра Сергеевича, родившегося <дата обезличена> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, Артюшкин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества гражданина <данные изъяты> с причинением ему значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> в период времени с <данные изъяты>, Артюшкин, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло в окне <адрес> по <адрес> в <адрес>, незаконно проник через окно в данное жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Артюшкин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Артюшкин А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал его ходатайство. Потерпевший и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого. Суд, установил, что подсудимый Артюшкин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по уголовному делу соблюдены. При этом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Артюшкина А.С., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, а также личность подсудимого, который ранее не судим, по материалам дела характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Артюшкину А.С., судом не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Артюшкину А.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, материального положения Артюшкина А.С. и его семьи, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, подсудимому не назначать. Гражданский иск потерпевшим не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Признать Артюшкина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Артюшкину А.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, обязать Артюшкина А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, которую уведомлять об изменении места жительства и работы, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в два месяца. Меру пресечения в отношении Артюшкина А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: барсетку, хранящуюся у потерпевшего <данные изъяты> считать переданной последнему, как законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья ____________________________________ А.Г. Лалетин