Приговор по делу № 1-1/2012 от 17.01.2012



Дело № 1-1/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Охотск Хабаровского края 17 января 2012 года

Судья Охотского районного суда Хабаровского края Лалетин А.Г.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Охотского района Хабаровского края Сосниной О.А.,

подсудимого Дубового М.С.,

защитника – адвоката Калинина В.Н.,

при секретаре Кононовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дубового Михаила Сергеевича, родившегося <дата обезличена> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.150 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубовой М.С. совершил вовлечение несовершеннолетнего ФИО3 в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> <данные изъяты> <дата обезличена> Дубовой, находясь на перекрестке улиц <данные изъяты> <данные изъяты>, решил совершить незаконное проникновение в жилище <данные изъяты> с целью выяснения с последними отношений по поводу имевшегося между ними конфликта. Понимая, что в результате конфликта с указанными лицами может возникнуть драка, для увеличения своего численного превосходства, Дубовой решил позвать вместе с собой иных лиц, в том числе своего знакомого несовершеннолетнего ФИО3, <дата обезличена> года рождения. Заведомо зная, что ФИО3 является несовершеннолетним в вышеуказанные время и месте Дубовой попросил ФИО3 вместе с ним проникнуть в жилище <данные изъяты>, на что ФИО3, находящийся с Дубовым в дружеских отношениях, согласился. В период времени <данные изъяты> Дубовой совместно с <данные изъяты> и иными лицами, нарушая права граждан на неприкосновенность их жилища, умышленно, из личных неприязненных отношений, незаконно, против воли проживающих в жилище <данные изъяты> проникли в их жилища, расположенные в <адрес>, то есть совершили преступления, предусмотренные ст.139 ч.1 и ст.139 ч.1 УК РФ. Таким образом, Дубовой вовлек несовершеннолетнего ФИО3 в совершение данных преступлений.

В судебном заседании подсудимый Дубовой М.С. заявил о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал его ходатайство.

Государственный обвинитель согласилась с ходатайством подсудимого.

Суд, установил, что подсудимый Дубовой М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по уголовному делу соблюдены.

При этом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Дубового М.С., который совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, квалифицирует по ст.150 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее не судим, по материалам дела характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Дубовому М.С., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, в порядке ст.15 ч.6 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Дубовому М.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубового Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.150 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дубовому М.С. считать условным с испытательным сроком в 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, обязать Дубового М.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, которую уведомлять об изменении места жительства, являться на регистрацию в данный орган, или по месту жительства, не реже одного раза в два месяца.

Меру пресечения в отношении Дубового М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ____________________________________ А.Г. Лалетин