Приговор по делу № 1-4/2012 от 26.01.2012



Дело № 1-4/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Охотск Хабаровского края 26 января 2012 года

Судья Охотского районного суда Хабаровского края Лалетин А.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Охотского района Хабаровского края Демидовского В.В.,

подсудимой Герасимовой Я.С.,

защитника – адвоката Калинина В.Н.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Кононовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Герасимовой Яны Сергеевны, родившейся <дата обезличена> в <адрес>, <данные изъяты> <адрес><данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимова Я.С., умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в период времени <данные изъяты>, Герасимова, находясь в <адрес>. <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, где так же находился ФИО5, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, вызванных причинением ФИО5 побоев Герасимовой, умышленно нанесла ФИО5 один удар ножом в область брюшной полости слева, причинив потерпевшему: проникающее ножевое ранение брюшной полости слева с повреждением сигмовидной кишки и корня брыжейки с развитием разлитого калового перитонита, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Герасимова Я.С., заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой поддержал данное ходатайство.

Потерпевший ФИО5, и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

Суд, установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Герасимовой Я.С., которая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким, а также личность подсудимой, которая характеризуется по материалам дела удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признала полностью, раскаялась в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Герасимовой Я.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, следует признать наличие у нее малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и активное способствование раскрытию преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, в порядке ст.15 ч.6 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимой, на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя, суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, применив в отношении нее ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Герасимову Яну Сергеевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Герасимовой Я.С. наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, обязать Герасимову Я.С., встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган об изменении места жительства и работы, являться на регистрацию в инспекцию, либо по месту жительства, с периодичностью не менее одного раза в два месяца.

Меру пресечения Герасимовой Я.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу: нож и соскоб – уничтожить; майку ФИО5 и одеяло Герасимовой Я.Г. – возвратить последним по их ходатайствам, в случае отсутствия таковых, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г. Лалетин