Приговор по делу № 1-7/2012 от 13.03.2012



Дело № 1-7/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Охотск Хабаровского края 13 марта 2012 года

Судья Охотского районного суда Хабаровского края Лалетин А.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Охотского района Хабаровского края Демидовского В.В..,

подсудимого Овчар В.С.,

защитника – адвоката Калинина В.Н.,

при секретаре Кононовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овчар Виктора Сергеевича, <дата обезличена> г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образо­вание, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

10.09.2010 Охотским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчар В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16.01.2012 в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут Овчар, находясь возле торгового прилавка индивидуального предпринимателя ФИО1 расположенного на 3-м этаже торгового центра по <адрес> в р.<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с указанного прилавка зимнюю меховую шапку, стоимостью 9500 рублей, принадлежащую ФИО1 После чего, Овчар с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Овчар В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал его ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился ходатайством подсудимого. Потерпевшая в своем заявлении не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ, соблюдены.

При этом суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Овчар В.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по материалам дела положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Овчар, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, характеристику его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд считает возможным, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить Овчар В.С. условное осуждение по приговору суда от 10.09.2010 г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости установить Овчар значительный испытательный срок при условном осуждении.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия у Овчар В.С. предыдущей судимости, суд не находит оснований для изменения, в порядке ст.15 ч.6 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

Принимая во внимание обстоятельства дела, и личность виновного, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначать.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчар Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Овчар В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, обязать Овчар В.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган об изменении места жительства, являться на регистрацию в инспекцию, либо по месту своего жительства не реже одного раза в месяц, трудоустроиться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Овчар В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Приговор Охотского районного суда Хабаровского края от 10.09.2010 в отношении Овчар В.С. – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: шапку меховую, хранящуюся у ФИО1 – считать переданной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г. Лалетин