приговор от 16.09.2010



Дело № 1 – 69/2010                                                                                                                    

 

 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Охотск 16 сентября 2010 г.

Суд Охотского района Хабаровского края

В составе председательствующего судьи Джерелейко Н.Н.

при секретаре Гориной Е.М.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Охотского района Хабаровского края Сосниной О.А.,

подсудимого Жидецкого В.Л., защитника Абабкова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Жидецкого Владимира Леонидовича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца п. [...] Хабаровского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего и не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного в [...] края, [...] [...] [...], юридически не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний Жидецкий В.Л. [Дата обезличена] г. в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 55 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа проник в квартиру [Номер обезличен] дома [Номер обезличен] по [...] в п. [...] Хабаровского края, где, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры – Ко А.К. спит, тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитил охотничье ружье, являющееся согласно заключению экспертизы охотничьим гладкоствольным самозарядным огнестрельным оружием модели МЦ 21 – 12 калибра 12, исправным и пригодным к стрельбе, а также 74 патрона калибра 12, являющихся боеприпасами для гладкоствольного оружия.

Тем самым Жидецкий В.Л. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226 УК РФ.

Подсудимый Жидецкий В.Л. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме предъявленного обвинения при этом сославшись на то, что в силу значительного периода прошедшего времени не помнит всех обстоятельств совершенного им деяния и просил огласить его показания данные в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного расслдеования следует, что в октябре 2003 года он проживал в населенном пункте «Сельхозферма», расположенном в 5 – 7 км. от поселка [...]. 06.10.2003 г. около 22 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел в гости к своему знакомому Ко Анатолию, который проживает в квартире [Номер обезличен] дома [Номер обезличен] по [...] в [...]. Ко Анатолий был дома и они вместе употребили спиртное. В процессе распития спиртного, он несколько раз ходил на пирс, поскольку ему надо было встретить сестру, которая должна была приехать из Охотска. Около 23 часов он опять пошел на пирс, но сестру не встретил и пошел обратно к Ко. В квартиру к Ко зашел через дверь которая была не заперта. Пройдя в комнату, увидел, что Ко спит, разбудить его он не смог так как Ко был сильно пьян. При этом, он увидел в комнате охотничье ружье, которое было прислонено к столу, и ему было известно, что это ружье принадлежит Ко, так он сам охотник. Он взял ружье и решил его похитить. Взяв ружье он вышел на веранду, где взял рюкзак, который там находился, осмотрев его содержимое он обнаружил в нем патроны, в патронташе, в пачках, а также в целлофановом мешочке, патроны были заводского изготовления, заряженные. С рюкзаком и ружьем он вышел из квартиры Ко и пошел по дороге к сельхозферме. По дороге он встретил проезжавшую мимо машину, которая остановилась и к нему вышел ранее ему знакомый , являвшийся охотиснпектором. Он поинтересовался о происхождении ружья, на что он пояснил что ружье взял у Ко. Однако поскольку разрешения на ружье у него не было его изъял. После чего он прошел домой, а рюкзак, в котором находились патроны, кинул на дрова во дворе дома и забыл про него, так как был пьяный. Впоследствии через несколько дней, был вызван к участковому, которому признался в том что похитил ружье, а также патроны к нему у Ко. Про рюкзак сразу не вспомнил, а позже нашел его у себя во дворе, однако патронов в нем не оказалось. Полагал, что патроны могли выпасть по дороге, поскольку у рюкзака было порвано дно, а по дороге он несколько раз падал, так как домой возвращался пьяный. Он осознает, что совершил кражу, и в содеянном раскаивается. л.д. 70 – 72) Подсудимый изложенные показания в полном объеме подтвердил.

Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном следствии доказательствами:

Показаниями потерпевшего Ко А.К., данными им в ходе предварительного расследования по делу, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, из которых следует, что он проживает в квартире [Номер обезличен] дома [Номер обезличен] по [...] в п. Новая [...] Хабаровского края один. Жидецкого знает давно, отношения с ним хорошие. [Дата обезличена] г. он находился вечером дома, был в состоянии алкогольного опьянения. Около 21 часа к нему пришел Жидецкий, сказав, что ему нужно встретить родственников, которые должны были приехать на пароходе. Жидецкий несколько раз уходил в порт и возвращался. Где-то около 23 час. Жидецкий снова ушел, а он лег спать, так как был в сильной степени опьянения, и до утра не просыпался.. В этот день он собирался на охоту, поэтому достал из сейфа свое ружье МЦ 21 – 12 и поставил в спальне около стола. Патроны к ружью положил в рюкзак и вынес на веранду. Утром [Дата обезличена] г. проснувшись он обнаружил пропажу принадлежавшего ему ружья, а также рюкзака в котором находились патроны всего в количестве 74 шт. В милицию сразу обращаться не стал, поскольку полагал, что сам куда-то засунул данное имущество, так как был пьяный и найдет пропажу. В октябре обратился в милицию с заявлением о краже. Впоследствии участковый сказал ему что ружье находится у него л.д.19-20, 52-53).

Показаниями свидетеля , данными им в ходе предварительного расследования по делу, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, из которых следует, что [Дата обезличена] г. он около 02 час. ночи на машине ехал по дороге от Инской сельхозфермы в [...] и на обочине дороги увидел шедшего мужчину с ружьем. Он остановился, вышел из машины и подойдя к этому мужчине, узнал в нем ранее знакомого ему Жидецкого В.Л., жителя Инской сельхозфермы. Так как он знал, что у Жидецкого никогда не было ружья и разрешения на него, он изъял у Жидецкого данное оружие. Как пояснил ему Жидецкий, данное ружье принадлежит Ко А.К. и он его похитил. Ружье было марки МЦ 21 – [Номер обезличен], на стволе были видны следы сварки. Впоследствии данное ружье он отнес и сдал в милицию участковому л.д. 22).

Показаниями свидетеля , данными им в ходе предварительного расследования по делу, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, из которых следует, что 08.10.2003 г. в отделение милиции п. Новая Иня обратился гр. охотинспектор, и сдал ему охотничье ружье марки МЦ 21 – [Номер обезличен] пояснил ему [Дата обезличена] г. около 02 часов ночи на дороге, ведущей к Инской сельхозферме он встретил Жидецкого Владимира, который нес на плече данное ружье. Так как разрешения на ношение оружия у него не было и охотником он не является, данное оружие у него изъял. Как было установлено в ходе проверки, данное ружье принадлежит Ко А.К. [Дата обезличена] [...] А.К. обратился к нему с заявлением о краже охотничьего ружья МЦ 21 – 12 № 2728, патронов к нему и другого имущества.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, вина Жидецкого В.Л. установлена следующими, исследованными в судебном следствии доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 13.10.2003 г. квартиры [Номер обезличен] дома [Номер обезличен] в п. Новая [...] по [...] л.д. 6-8).

Заявлением гр. , в котором он указывает, что добровольно сдает участковому милиции охотничье ружье марки МЦ 21 – 12 № 2728, которое изъял у гр. Жидецкого В.Л. [Дата обезличена] г. л.д. 14)

Протоколом выемки от 27.11.2003 г. из которого следует, что в помещении отделения милиции п. Новая Иня [...] [...] у было изъято охотничье ружье марки МЦ 21 – 12 [Номер обезличен], одноствольное л.д. 27-28), и протоколом осмотра предметов от [Дата обезличена] г. согласно которому ружье марки МЦ 21 – 12 [Номер обезличен] было осмотрено  л.д. 34).

Заключением эксперта № 51 от 02.12.2003 г., согласно которому ружье, похищенное Жидецким В.Л. является охотничьим гладкоствольным одноствольным самозарядным огнестрельным оружием модели МЦ 21 – 12, калибра 12 с номером [Номер обезличен], изготовленным промышленным способом. Данное оружие исправно и пригодно для стрельбы патронами 12 калибра л.д. 33).

Таким образом, указанные подсудимым Жидецким В.Л. обстоятельства совершения преступления полностью и объективно подтверждаются добытыми и исследованными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку они последовательно дополняют друг друга и в совокупности восстанавливают и подтверждают картину преступления.

На основании изложенного суд приходит к убеждению, что данное преступление совершил подсудимый, поскольку его вина полностью установлена исследованными в судебном следствии доказательствами.

Действия подсудимого Жидецкого В.Л. по хищению огнестрельного оружия и боеприпасов квалифицируются судом по ч.1 ст.226 УК РФ (в редакции УК РФ с изм от 04.07.2003 г., действовавшей в период с 18.07.2003 г. по 10.12.2003 г.). 

При назначении подсудимому Жидецкому В.Л. вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ признает: несовершеннолетие виновного на момент совершения преступления, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, выразившееся в добровольном возвращении потерпевшему части похищенного имущества; обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: в соответствии с представленными характеристиками характеризуется в целом посредственно, юридически не судим; в принудительном лечении не нуждается. В период с 1993 года по 2000 год обучался в Инской основной средней школе, за время обучения показал себя посредственно, желания к учебе не проявлял, часто пропускал занятия без уважительной причины, по характеру спокоен, не злобен, ленив. Во взаимоотношениях со сверстниками никак себя не проявлял, своего мнения не имел. Относиться к категории «трудных» подростков, мать будучи инвалидом 2 группы в воспитании сына испытывала трудности. В период 2001 – 2003 г.г. состоял на учете в КДН в связи с совершением противоправных деяний л.д. 56, 78-91).

Исходя из характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного Жидецким В.Л. преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данных о его личности, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания за совершенное преступление, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.226 УК РФ, ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жидецкого Владимира Леонидовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание – три года лишения свободы.

Назначенное наказание на основании ч.1 ст.73 УК РФ считать условным, установив Жидецкому В.Л. испытательный срок в один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Жидецкому В.Л. по настоящему делу: подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                    Н.Н. Джерелейко