13.09.2010 г. приговор



Дело № 1-70 / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Охотск 13 сентября 2010 г.

Хабаровского края

         Судья Охотского районного суда Хабаровского края Костюк Г.М.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Охотского района Маркина А.А.,

подсудимого Имшинецкого Сергея Владимировича,

защитника НОКА «Галиэя» Абабкова В.В., представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер,

при секретаре Гридиной Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Имшинецкого Сергея Владимировича [...] рождения, уроженца ст. [...] гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в [...] военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Имшинецкий С.В. [Дата обезличена] г. в период времени с 12 час. до 14 час. находясь в кв. [Номер обезличен] дома [Номер обезличен] по [...] в [...] края, зная, что в верхнем ящике тумбы на кухне находился конверт с денежными средствами, принадлежащими Гуровой С.В., с внезапно возникшим умыслом на их хищение, воспользовавшись отсутствием хозяйки открыл в указанной тумбе ящик, откуда тайно от окружающих, из корыстных побуждений, умышленно похитил 9000 руб. в бумажном конверте, чем причинил потерпевшей Гуровой С.В. значительный материальный ущерб.

Таким образом, Имшинецкий С.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.  «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Имшинецкий С.В. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При ознакомлении с материалами дела Имшинецкий С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

         Виновность Имшинецкого С.В. в совершении преступления установлена изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые стороны не оспаривают. Его действия судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также:

- в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явку с повинной,

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Имшинецкий С.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется в быту удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Имшинецкому С.В. без изоляции от общества с учетом правил ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Имшинецкого Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – один год и пять месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья подпись Г.М. Костюк.