Дело № 1 - 59/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Охотск 05 августа 2010 г. Суд Охотского района Хабаровского края В составе председательствующего судьи Джерелейко Н.Н. при секретаре Гориной Е.М., с участием государственного обвинителя – прокурора Охотского района Хабаровского края Демидовского В.В., потерпевшего Исайцева А.А., подсудимых Осенина В.К., Шестопалова А.В., Якунина Е.А., представителей несовершеннолетних подсудимых Сковородиной О.В., защитника Абабкова В.В., представителя КДН Борисовой Г.Г., представителя ПДН Кобякова В.А., педагога Корсаковой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Осенина Валерия Константиновича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...] района Хабаровского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося, допризывника, проживающего в Охотской школе-интернате, в [...] по [...], не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - Шестопалова Андрея Валерьевича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...] ЕАО, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося, допризывника, проживающего в Охотской школе-интернате, в [...] по [...], не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же – Шестопалов А.В., [Дата обезличена] г., около 21 часа 00 мин. в [...] края, находясь на [...] совместно с несовершеннолетними Осениным В.К. и Якуниным Е.А., предложил последним совершить кражу имущества Исайцева А.А. из квартиры [Номер обезличен] дома [Номер обезличен] по [...] в [...] края, на что те согласились, вступив таким образом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Шестопалов А.В., Осенин В.К., Якунин Е.А. [Дата обезличена] г. в период времени между 21 часов 00 минутами и 21 часов 30 минутами пришли к окну спальной комнаты вышеуказанной квартиры, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная что Исайцева А.А. нет дома, через открытую форточку незаконно проникли в квартиру потерпевшего, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили следующее имущество: - DVD-проигрыватель марки «LG» стоимостью 3 000 руб.; - системную приставку фирмы «SONY» в комплекте с двумя микрофонами стоимостью 1 600 руб.; - 16 DVD-дисков стоимостью 300 руб. каждый на сумму 4 800 руб. а всего имущества на сумму 9 400 руб., чем причинили потерпевшему Исайцеву А.А.значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Шестопалов А.В., Осенин В.К., Якунин Е.А., действуя совместно и согласованно, подошли к окну, через форточный проем которого они проникли в указанную квартиру, где Якунин Е.А. вылез через форточку на улицу, тем же путем, что и проникал. В свою очередь Шестопалов А.В. и Осенин В.К. передали в руки Якунину Е.А. похищенное имущество через эту же форточку после чего Якунин Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В то время как Осенин В.К. и Шестопалов А.В. стали покидать место совершения преступления их действия были обнаружены и пресечены Дмитриевым К.В. Таким образом, Шестопалов А.В. и Осенин В.К. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии, из которых следует, что Шестопалов А.В., Осенин В.К., Якунин Е.А. ранее также вину в совершении инкриминируемых им деяний признали в полном объеме предъявленного обвинения. Так, Шестопалов А.В. согласно протоколу допроса несовершеннолетнего обвиняемого от [Дата обезличена] г. показал, что [Дата обезличена] г. около 19 часов он и его друг Буравлев пошли в гости к Исайцеву, который проживает в [...] по [...] [...] [...]. Придя к Исайцеву он постучал в дверь, но никто не открывал. После чего он с Буравлевым вышел на улицу, для того, чтобы посмотреть горит ли у него в квартире свет. Заглянув в окно, он увидел, что в квартире темно. При этом он заметил, что форточка в окне открыта. В этот момент он решил залезть в квартиру, чтобы что-нибудь похитить из нее. Он открыл форточку, сказав Буравлеву, что залезет в форточку, для того, чтобы посмотреть дома ли Исайцев, так как он может спать. При этом попросил Буравлева подождать его. После чего он залез в квартиру Исайцева через форточку, но в это время увидел, как к окну с улицы подошел неизвестный мужчина, который стал кричать Буравлеву, чтобы мы уходили. Он испугался, сразу вылез из форточки на улицу, так ничего и не взяв, после чего он и Буравлев убежали в школу – интернат. Примерно около 21 часа этого же дня он со своими друзьями Осениным Валерой, Якуниным Женей, Буравлевым Геной и Родионовым Вовой пошли гулять по поселку. По дороге он рассказал им что их знакомый Исайцев куда-то ушел из дома при этом в окне у него открыта форточка, в которую можно залезть и что-нибудь украсть и предложил им всем залезть в квартиру Исайцева. Осенин и Якунин согласились, а Родионов ушел в интернат, сказав, что хочет спать. Буравлев ничего не ответил, но вместе с ним, Осениным и Якуниным пошел к дому Исайцева. Когда они подошли к окну квартиры [Номер обезличен] дома [Номер обезличен] по [...], в которой проживает Исайцев, то он заметил, что свет в квартире по прежнему не горит. После чего он показал своим друзьям открытую форточку окна и первым залез в квартиру, ногами вперед, зацепившись за верхний карниз. После чего за ним следом залезли в квартиру Осенин и Якунин. Оказавшись в квартире Исайцева они обошли комнаты, после чего вернулись в зал. Подойдя к шкафу, на котором стоял телевизор, Осенин взял себе DVD-проигрыватель. О втором шкафу, стоявшем справа они нашли коробки с DVD-дисками, которые он решил взять себе, сколько именно коробок он взял не знает, так как не считал, около 15 штук, но точно более 10-ти. Вместе с коробками в шкафу стояла картонная коробка внутри которой находилось два микрофона и приставка, как он понял это была приставка для караоке. Эту приставку взял себе Якунин. Более ничего ценного они в квартире не нашли, поэтому решили уходить из квартиры, тем же путем, через форточку. Первым на улицу вылез Якунин, Осенин подал ему взятые ими вещи Исайцева. После чего он и Осенин также вылезли из квартиры, но в это время его кто-то схватил за плечо. Он попытался вырваться, но у него ничего не получилось. Схватил его неизвестный ему мужчина, он же вызвал милицию, которая увезла их в отделение, где он дал признательные показания л.д. 80-82). Аналогичные показания дал Шестопалов А.В. и при повторном допросе [Дата обезличена] г. л.д. 193-195). Осенин В.К. согласно протоколу допроса несовершеннолетнего обвиняемого от [Дата обезличена] г. и [Дата обезличена] г. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме предъявленного обвинения, относительно совершенного им преступления по обстоятельствам места, времени, способа проникновения в квартиру Исайцева, своих действий и действий Шестопалова А.В. и Якунина Е.А., перечня похищенного у Исайцева имущества, и обстоятельствам их с Шестопаловым задержания дал показания аналогичные показаниям Шестопалова А.В. в части себя касающейся л.д. 86-88, 210-212). Якунин Е.А. согласно протоколу допроса обвиняемого от [Дата обезличена] г. и [Дата обезличена] г. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме предъявленного обвинения, относительно совершенного им преступления по обстоятельствам места, времени, способа проникновения в квартиру Исайцева, своих действий и действий Шестопалова А.В. и Осенина В.К., перечня похищенного у Исайцева имущества, дал показания аналогичные показаниям Шестопалова А.В. в части себя касающейся. Кроме того, показал, что после того, как Осенин В.К. передал ему похищенные ими вещи, он увидел как к окну идет незнакомый ему мужчина. Он испугался и побежал в сторону школы – интерната, похищенное имущество взял с собой. По дороге, похищенное ими он спрятал под гараж по [...], недалеко от дома [Номер обезличен]. Через некоторое время ему стало известно, что Осенина и Шестопалова сотрудники милиции задержали у квартиры Исайцева и увезли в ОВД. Чуть позже его также вызвали в милицию, где он ничего скрывать не стал и рассказал всю правду л.д. 86-88, 210-212). Присутствовавшая при указанных допросах законный представитель Сковородина О.В. в судебном заседании подтвердила, что в протоколах все изложено в соответствии с теми показаниями, которые Шестопалов А.В., Осенин В.К., Якунин Е.А. давали в ходе предварительного расследования. Помимо признательных показаний подсудимых, их виновность в совершении вышеописанных преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном следствии доказательствами: Показаниями потерпевшего Исайцева А.А. данными в судебном заседании и его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон для уточнения и устранения имевшихся противоречий л.д. 25-25, 181-182), из которых следует, что он проживает в [...] края по [...] [...] [...]. Примерно [Дата обезличена] г. точную дату он не помнит, после обеда, он был госпитализирован в больницу каретой скорой помощи, которую вызвал так как почувствовал себя плохо. Пока дожидался машину СМП он прикрыл все форточки в квартире. В спальне на форточке отсутствовал шпингалет, но сама форточка плотно прилегает к раме окна поэтому он не предполагал, что она может открыться. Уходя дверь он закрыл на ключ. Примерно около 22 час. 30 мин. того же дня он вернулся из больницы домой, где к нему зашел его сосед Дмитриев Константин, отчество его он не знает, и сообщил ему, что пока он находился в больнице, к нему пару раз приходили какие-то парни. Также Дмитриев сообщил, что в первый раз он парней прогнал, при этом, один из них залезал к нему домой через форточку в спальне. Поймать их он не смог так как они убежали. Позднее часа через два к нему опять приходили какие-то парни, которые залезли к нему в квартиру, но на этот раз Дмитриев смог их поймать, а форточку в окне его квартиры снаружи заколотил на гвозди. После чего он прошел в квартиру где обнаружил, что из большой комнаты пропали: DVD-проигрыватель марки «LG» стоимостью 3 000 руб.; системная приставка-караоке фирмы «SONY» в комплекте с двумя микрофонами стоимостью 1 600 руб.; 16 DVD-дисков стоимостью 300 руб. каждый на сумму 4 800 руб. Всего ему был причинен ущерб на сумму 9 400 руб., который является для него значительным, поскольку его заработная плата составляет в среднем 10 000 руб. О случившемся он сообщил в милицию. Впоследствии выяснилось, что данную кражу совершили воспитанники школы – интерната где он работает, Шестопалов А.В., Осенин В.К., Якунин Е.А., и которых он хорошо знает. В настоящее время похищенные вещи найдены и ему возвращены. Претензий к сохранности имущества он не имеет, гражданский иск заявлять не желает. Показаниями свидетеля Дмитриева К.В. данными в судебном заседании и его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон для уточнения и устранения имевшихся противоречий л.д. 27-28, 178-179), из которых следует, что он проживает в [...] края в квартире [Номер обезличен] дома [Номер обезличен] по [...], в соседней квартире [Номер обезличен] проживает Исайцев А.А. [Дата обезличена] г. он находился у себя дома, смотрел телевизор. Примерно около 19 часов он услышал в общем коридоре дома шум, и, выглянув, увидел двух неизвестных ему молодых парней, стучавших в дверь Исайцева. Самого Исайцева не было, так его увезли в больницу, поэтому дверь им никто не открыл и они ушли. Через некоторое время он вышел покурить и увидел возле окна квартиры Исайцева одного из парней, которые только что стучали к нему в дверь. Он стал на него кричать, чтобы он уходил. После чего заметил, как из форточки окна вылез еще один парень, и они, убежали, а он пошел домой. Около 21 часа этого же дня он снова вышел покурить, и увидел в форточке окна квартиры Исайцева находится человек, который вылезал на улицу. Он подбежал и схватил этого молодого человека за капюшон. В это время из форточки пытался вылезти второй молодой человек которого он схватил за плечо, и удерживая таким образом их обоих отвел к себе домой, где вызвал милицию. Форточку в окне квартиры Исайцева он заколотил на гвозди. Позднее был вызван в милицию для дачи объяснений. В милиции увидел на скамейке двух парней, которых опознал как лиц, которых задержал у квартиры Исайцева А.А., ранее он их не видел и знаком с ними не был. Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Буравлева Г.Ю. данными в судебном заседании и его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон для уточнения и устранения имевшихся противоречий л.д. 68-69, 176-177), из которых следует, что он проживает и обучается в Охотской школе – интернате. Примерно [Дата обезличена] г. около 19 часов он и его приятель Шестопалов Андрей, который также проживает и обучается в школе – интернате, решили сходить к своему знакомому Исайцеву, который проживает в [...], [...] [...] [...], чтобы попросить сигарет. Придя к Исайцеву Шестопалов постучал в дверь, но им никто не открыл. После чего он и Шестопалов вышли на улицу, для того, чтобы посмотреть горит ли у него в квартире свет, однако в квартире было темно. При этом они заметили, что форточка в окне открыта. В этот момент Шестопалов сказал, что залезет в квартиру к Исайцеву, чтобы проверить там ли он, так как он мог уснуть и не слышать стук в дверь, и попросил его подождать. Затем Шестопалов залез в квартиру. В это время к окну подошел неизвестный ему мужчина, и стал кричать на них. Тогда Шестопалов вылез обратно через форточку на улицу и они вместе сразу же убежали. Мужчина догонять их не стал. Примерно около 21 часа этого же дня он с Шестопаловым Андреем, Осениным Валерой, Якуниным Женей, Родионовым Вовой пошли гулять по поселку. Когда они проходили мимо дома Исайцева Шестопалов рассказал Осенину, Якунину и Родионову, что Исайцев куда-то ушел из дома при этом в окне у него открыта форточка, в которую можно залезть и что-нибудь украсть и предложил им всем залезть в квартиру Исайцева. Осенин и Якунин согласились, а Родионов ушел в интернат, сказав, что хочет спать. Он залезать в квартиру не собирался, но за компанию пошел с ними. Когда они подошли к окну квартиры в которой проживает Исайцев, Осенин, Якунин и Шестопалов залезли в квартиру, а он оставался на улице, так как ему было интересно, что они возьмут из квартиры. Минут через пять он увидел мужчину, в котором узнал человека, ранее прогнавшего их с Шестопаловым от квартиры Исайцева. Он испугался и пока этот мужчина его не увидел решил убежать в интернат. Вернувшись в интернат, через какое-то время туда же вернулся Шестопалов, который рассказал, что он украл из квартиры Исайцева диски, какие именно он не уточнял, и что когда он вылезал из квартиры его поймал мужчина а затем вызвал милицию. Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Родионова В.Л. данными в судебном заседании и его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон для уточнения и устранения имевшихся противоречий л.д. 66-67), из которых следует, что он проживает и обучается в Охотской школе – интернате. Примерно [Дата обезличена] г. около 21 часа он с Шестопаловым Андреем, Осениным Валерой, Якуниным Женей, и Буравлевым Геной решили прогуляться по поселку. Когда они проходили по [...], Шестопалов рассказал им что Исайцев нет дома, так как у него не горит свет, при этом в окне у него открыта форточка, в которую можно залезть и что-нибудь украсть и предложил им всем залезть в квартиру Исайцева, которого они знали, поскольку он ранее работал в школе - интернате. Осенин и Якунин согласились, а он сказал, что лезть не хочет и ушел в школу – интернат. Через некоторое время ему стало известно, что Шестопалов, Осенин и Якунин залезли в квартиру Исайцева и похитили из нее различные вещи, какие именно ему не известно. Кроме показаний подсудимых и свидетелей, вина подсудимых установлена следующими, исследованными в судебном следствии доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия от [Дата обезличена] г. квартиры [Номер обезличен] дома [Номер обезличен] по [...] в [...] края л.д. 4-12). Протоколом осмотра места происшествия от [Дата обезличена] г. – гаража, расположенного в 5 метрах от дома [Номер обезличен] по [...] в [...] края с фототаблицей, в ходе осмотра Якунин указал на место, где он спрятал похищенное; с места происшествия изъяты 16 DVD-дисков, DVD плейер «LG», приставка караоке «SONY» л.д. 21-23). Протоколом осмотра предметов от [Дата обезличена] г. из которого следует, что в кабинете [Номер обезличен] ОВД по [...]у были осмотрены 16 DVD-дисков, DVD плейер «LG», приставка караоке «SONY», изъятые в ходе ОМП от [Дата обезличена] г. гаража, расположенного в 5 метрах от дома [Номер обезличен] по [...] в [...] л.д. 70-73). Стоимость похищенного имущества помимо показаний потерпевшего подтверждается также справкой о рыночной стоимости аналогичных товаров л.д.158). Таким образом, обстоятельства совершения Шестопаловым А.В., Осениным В.К. и Якуниным Е.А. преступления полностью и объективно подтверждаются добытыми и исследованными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку они последовательно дополняют друг друга и в совокупности восстанавливают и подтверждают картину преступления. Действия подсудимого Осенина В.К. квалифицируются судом по ч.3 ст.30, наказание в соответствии со ст.61 УК РФ признает: несовершеннолетие виновного, полное признание своей вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном; обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Суд также учитывает данные о личности подсудимого Осенина А.В., который характеризуется в целом удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался; в связи с тем, что остался без попечения родителей был определен в школу – интернат, где в настоящее время проживает и обучается, со стороны воспитателей и преподавателей нареканий на него не имелось, по характеру спокойный, уравновешенный, пассивный, медлительный, ленив, раздражителен, на учете в ПДН и КДН не состоял л.д. 99-103, 228). При назначении подсудимому Шестопалову А.В. вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ признает: несовершеннолетие виновного, полное признание своей вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном; обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Суд также учитывает данные о личности подсудимого Шестопалова А.В. который характеризуется в целом удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, в связи с тем, что остался без попечения родителей был определен в школу – интернат, где в настоящее время проживает и обучается, со стороны воспитателей и преподавателей нареканий на него не имелось, по характеру спокойный, уравновешенный, легко подчиняется влиянию сильных подростков, в учебе трудолюбия и добросовестности не проявляет, занимается ниже своих способностей, склонен к пустому времяпрепровождению, на учете в КДН и ПДН не состоял л.д. 94-98, 227). При назначении подсудимому Якунину Е.А. вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ признает: несовершеннолетие виновного, полное признание своей вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением, выразившееся в добровольной выдаче похищенного имущества; обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Суд также учитывает данные о личности подсудимого Якунина Е.А., который характеризуется в целом посредственно, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался; в связи с тем, что остался без попечения родителей был определен в школу – интернат, где в настоящее время проживает и обучается, со стороны воспитателей и преподавателей во отношении него имелись нарекания, так как по характеру Якунин Е.А. сложный часто конфликтует со старшими, а также со сверстниками, пытаясь показать что он среди них лидер, лжив, скрытен, в общении эмоционален, вспыльчив, при этом легко поддается влиянию более сильных сверстников, склонен к бродяжничеству л.д. 104-108, 229). На основании изложенного с учетов всех обстоятельств совершенного подсудимыми преступлений, степень и характер фактического участия подсудимых в их совершении, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания связанного с лишением свободы. При этом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ, возложив при этом на подсудимых дополнительные обязанности. На основании изложенного и руководствуясь ч.3 ст. 66, ст.67, ст.69, ст.88-89, ст.158 УК РФ, ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Осенина Валерия Константиновича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание один год и шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Назначенное наказание на основании ч.1 ст.73 УК РФ считать условным, установив Осенину В.К. испытательный срок в один год и шесть месяцев. Признать Шестопалова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – один год и шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, - по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – один год и восемь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за данные преступления окончательно назначить наказание – два года и шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Назначенное наказание на основании ч.1 ст.73 УК РФ считать условным, установив Шестопалову А.В. испытательный срок в два года. Признать Якунина Евгения Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ считать условным, установив Якунину Е.А. испытательный срок в один год и шесть месяцев. Возложить на Осенина В.К., Шестопалова А.В., Якунина Е.А. дополнительные обязанности: продолжить обучение в образовательном учреждении, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности, запретить появление в общественных местах в период с 21 часа до 6 часов утра. Меру пресечения Осенину В.К., Шестопалову А.В., Якунину Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Н. Джерелейко