09.08.2010 г. приговор



Дело № 1-64 / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Охотск 09 августа 2010 г.

         Судья Охотского районного суда Хабаровского края Костюк Г.М.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Охотского района Маркина А.А.

подсудимого Громова Дмитрия Васильевича, защитника НО «Коллегии адвокатов «Гелиэя» в Хабаровском крае» Абабкова В.В., представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер,

потерпевшей Слепцовой А.И.,

при секретаре Гридиной Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Громова Дмитрия Васильевича [Дата обезличена]. рождения, уроженца [...] района Хабаровского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ИП «Кононихин», проживающего в [...] [...] [...], военнообязанного, не судимого,

   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Громов Д.В. [Дата обезличена] г. в период времени с 01 час. до 01 час.20 мин. с целью кражи чужого имущества путем свободного доступа через незапертую форточку окна [...] [...] по [...] в [...] края, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно от окружающих, из корыстных побуждений, умышленно похитил  DVD проигрыватель «ВВК» стоимостью 5200 руб., принадлежащий Слепцовой А.И., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

         Таким образом, Громов Д.В. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Громов Д.В. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Громов Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

         Виновность Громова Д.В. в совершении преступления установлена изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые стороны не оспаривают. Его действия квалифицируются судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характеризующие личность подсудимого материалы, согласно которых в быту и по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно  л.д. 146-149). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом приняты явка с повинной   л.д.19), активное способствование раскрытию преступления и заглаживание вреда.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, заявления потерпевшей о возмещении подсудимым ей морального и имущественного ущерба, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Громова Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст. 62 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года и возложением дополнительных обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: DVD-проигрыватель с пультом управления и кабелем оставить потерпевшей, ботинки вернуть осужденному.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.М. Костюк.