Дело № 1-52/2010 Именем Российской Федерации р.п. Охотск Хабаровского края 29 июня 2010 года Судья Охотского районного суда Хабаровского края Лалетин А.Г., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Охотского района Маркина А.А., подсудимого Дмитриева В.В., защитника – адвоката Абабкова В.В., при секретаре Кононовой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дмитриева Виктора Владимировича, родившегося [Дата обезличена] года в [...] района Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в р.п. Охотск Хабаровского края по [...], [...], судимого: 10.12.2009 мировым судьей судебного участка № 60 Охотского района Хабаровского края по ст.119 ч.1 УК РФ к 1-му году лишения свободы, с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, Дмитриев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества гр-ки [V], с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 40 минут [Дата обезличена] года до 00 часов 05 минут [Дата обезличена] года Дмитриев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в [...] [...] по [...] в [...] района Хабаровского края, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее [V], а именно: цепочку золотую, стоимостью 7000 рублей, подвеску золотую, стоимостью 4000 рублей, серьги золотые, стоимостью 2000 рублей и деньги в сумме 4500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей. После чего, Дмитриев с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Дмитриев В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого. Суд, установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. При этом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Дмитриева В.В. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким, а также личность подсудимого, который по материалам дела характеризуется посредственно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, вместе с тем, совершил преступление в период испытательного срока за ранее совершенное преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения в отношении Дмитриева В.В. положений ст.ст.64, 73 УК РФ и считает необходимым, в целях исправления виновного, определить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Дмитриеву, не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: признать Дмитриева Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы. В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно определив ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Дмитриева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Дмитриеву В.В. исчислять с 29 июня 2010 г. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Г. Лалетин