приговор от 09.07.2010



Дело № 1-53/2010 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

 п. Охотск Хабаровского края 9 июля 2010 года

Судья Охотского районного суда Хабаровского края Лалетин А.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Охотского района Хабаровского края Демидовского В.В.,

подсудимого Мирсанова А.С.,

защитника – адвоката Абабкова В.В.,

потерпевшей <Б>,                          

при секретаре Кононовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мирсанова Александра Сергеевича, [Дата обезличена] г.р., уроженца [...] края, гражданина [...], образование [...], [...], [...], [...], проживающего в п. [...] края, по [...], [...], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирсанов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью <В>, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

17.04.2010 г. в период времени c 2 до 4 часов, Мирсанов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в [...] [...] по [...] в [...] края, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с <В>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, нанес ей не менее 33-х ударов руками и ногами, а также деревянной ножкой от стола по различным частям тела, в том числе по голове, рукам и  ногам <В>, причинив ей следующие телесные повреждения:

- ушибленные раны головы, сопровождающиеся ушибом головного мозга, субарахноидальной гематомой правого полушария мозга и мозжечка, кровоизлиянием в желудочки головного мозга и заднюю черепную ямку, расценивающиеся по совокупности как тяжкий вред здоровью относительно живого лица;

- кровоподтек справа по средне-подмышечной линии, сопровождающийся переломом от 3-го до 7-го ребра, отломками которых повреждено правое легкое с развитием правостороннего гемопневмоторакса и коллапса легкого, расценивающиеся по совокупности как тяжкий вред здоровью относительно живого лица;

- кровоподтек в эпигастральной области по средней линии ниже грудины, сопровождающийся тремя разрывами левой доли печени с внутрибрюшным кровотечением, расценивающиеся по совокупности как тяжкий вред здоровью относительно живого лица;

- два кровоподтека на коже эпигастральной области слева, которые сопровождались ушибом желудка с внутри желудочным кровотечением, которые по совокупности относятся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью относительно живого лица;

- кровоподтек по средне-подмышечной линии слева над крылом подвздошной кости, сопровождающийся разрывом единственной левой почки с массивным забрюшинным кровотечением в окружающую почку клетчатку, которые по совокупности относятся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью относительно живого лица;

- а также иные телесные повреждения, расценивающиеся как средней тяжести, легкий вред здоровью и не расценивающиеся как вред здоровью относительно живого лица.

Смерть <В> наступила 17.04.2010 в период времени с 12 до 14 часов на месте совершения преступления от острой кровопотери в результате наружно-внутреннего кровотечения, причиной которого является травматическое внутримозговое кровотечение, кровотечение в правую плевральную полость, внутрибрюшное кровотечение из поврежденной печени и желудка, и забрюшинное кровотечение из разорванной левой почки.

            Подсудимый Мирсанов А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил суду, что 16.04.2010 он вместе со своей женой <В> находился в [...] по [...] у знакомой <Р>, где все вместе распивали спиртное. При этом в квартире <Р> он стал ругаться с <В>. После чего, в квартиру <Р> пришел <С>, который выгнал его и <В> из квартиры. Он пошел искать машину, чтобы уехать к своей матери в п. [...]. Но машину не нашел, купил спирт и вернулся к <Р>. Зайдя в подъезд, увидел на лестничной площадке <В>. Он ее забрал, и они пошли домой. По дороге <В> падала, поскольку была пьяна. Затем они пришли в [...] [...] по [...], где ранее проживали. Ночью уже 17.04.2010 они выпили с <В> спирт. <В> стала ссориться с ним, говорить, что он живет у своей матери без нее, говорила о его изменах. Он не сдержался, схватил ножку от стола и ударил ее 5-6 раз по различным частям тела. Бил <В> по ногам, по спине, по голове около 3-х раз, по рукам и по туловищу, сколько нанес ударов, не помнит. Наносил ли удары руками и ногами <В> и куда, не помнит. Но удары наносил несильно, но допускает, что мог и сильно наносить удары <В> Затем он оставил ее на полу, укрыл ее дубленкой, курткой и пошел спать на кухню. Утром 17.04.2010 он проснулся, увидел, что у <В> было побитое лицо. Взяв пятилитровую бутылку, он пошел за водой к соседу <Е>. На дороге увидел своего знакомого <Д>. Взяв у <Е> воду, с <Д> вернулся домой, где сказал последнему, что побил <В>. Он (Мирсанов) посадил <В> на стул и попытался умыть ей лицо, но у него не получалось, так как <В> была сильно пьяной и говорила, что хочет спать. Затем они положили <В> в кресло, выпили спирт и ушли. 18.04.2010 вернулся домой, чтобы посмотреть, что с <В>. Когда он позвал ее, та не отвечала. На полу лежала книга, он вырвал из нее лист, поджег его и положил на <В>, но та не реагировала. Тогда он понял, что она мертва. Зайдя к своему знакомому <К>, он рассказал тому, что побил <В> и предложил пойти к нему (Мирсанову). Когда пришли домой, он показал <К> <В>. 18.04.2010 вечером он (Мирсанов) пошел в милицию и сознался в совершенном преступлении. О случившемся также рассказывал <С>. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся.         

            Из показаний Мирсанова А.С. на предварительном следствии, оглашенных и исследованных судом, в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что в [...] [...] по [...], в ходе ссоры со своей женой <В> он стал бить ее руками и ногами по различным частям тела. При этом она лежала на боку. В процессе избиения он взял ножку от столика, и нанес ей <В> по лицу, по голове и телу не менее 5-ти ударов. Бил ее с силой, поскольку был на нее зол. <В> при этом пыталась закрываться руками. л.д.65-67, 75-77,159-161)  

            В ходе проверки показаний на месте с участием обвиняемого Мирсанова А.С. от 11.05.2010, последний подтвердил данные показания в качестве обвиняемого на месте, подробно и детально описав обстоятельства совершенного им преступления. л.д. 80-89)

            Из протокола явки с повинной Мирсанова А.С. от 19.04.2010 следует, что последний добровольно явился в ОВД [...] края, где сообщил о том, что 17.04.2010 он избил деревянной ножкой от стола свою жену <В> от чего она умерла. л.д. 46)

            Данные показания подсудимый Мирсанов А.С. полностью подтвердил в судебном заседании.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля <Д> на предварительном следствии, оглашенных и исследованных судом, с согласия сторон, следует, что 17.04.2010 он шел по [...] около дома [Номер обезличен], он увидел знакомого Мирсанова А.С., с которым поздоровался. Мирсанов попросил его помочь ему перенести свою жену <В>, при этом, сказал, что ночью 17.04.2010 он поругался с <В> и избил ее. Затем Мирсанов у своего соседа <Е> взял бутылку с водой. Он с Мирсановым зашли в квартиру, где он (<Д>) увидел лежащую на кресле <В>, лицо ее было разбито и в крови. Она была укрыта дубленкой, и курткой синего цвета. Мирсанов и он подняли <В> и посадили на стул. Мирсанов пытался умыть водой лицо <В>, так как оно было в крови, однако, у него не получилось. <В> была пьяна и говорила, что хочет спать. Они положили <В> на кресло и накрыли дубленкой, курткой синего цвета и каким-то куском ткани желтого цвета. Затем он и Мирсанов зашли в комнату, где распили спиртное, которое было у Мирсанова. После чего, он и Мирсанов вышли из дома, и пошли к знакомому Мирсанова, у которого он (<Д>) немного посидел и ушел домой. Он (<Д> никого не позвал на помощь, поскольку ранее Мирсанов часто бил <В>, и он подумал, что в этот раз также все обойдется. л.д.95-96)  

Допрошенный в судебном заседании свидетель <Е> показал, что 17.04.2010 в утреннее или дневное время к нему домой пришел Мирсанов, который попросил воду. Для чего нужна была вода, он не сказал. Он набрал ему бутылку воды, и Мирсанов ушел. Мирсановых, проживающих по соседству с ним, он знает, как семью часто употреблявшую спиртное, в результате чего у Мирсановых возникали конфликты. Жену Мирсанова - <В>, он иногда видел с «синяками», поэтому считал, что Мирсанов избивал ее.  

Свидетель <К>, показания которого оглашены и исследованы судом, с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что 18.04.2010 около 15 часов к нему домой пришел его знакомый Мирсанов, с которым они стали употреблять спиртное. В процессе распития спиртного Мирсанов рассказал, что избил свою женщину. Говорил, что бил ее какой-то деревянной ножкой. Он не поверил Мирсанову, и тогда тот предложил сходить в квартиру, и показать ему труп женщины. По дороге Мирсанов предложил утопить труп женщины в р. [...]. Когда они пришли к дому, расположенному по [...], номер дома он не помнит, Мирсанов пояснил, что здесь он избил женщину, которая лежит там. Зайдя в квартиру, Мирсанов показал ему (<К>) место, где лежала женщина. Она лежала на полу лицом вверх, тело ее было накрыто лоскутом ткани желтоватого цвета, курткой синего цвета и дубленкой. Мирсанов приоткрыл ее лицо и показал ему. Он испугался и вышел из квартиры. Когда вышел Мирсанов, он (<К>) ему сказал, что надо идти в милицию и рассказать о случившемся. На это Мирсанов сказал, что ему надо подумать. Вечером 18.04.2010 Мирсанов пошел в милицию.  л.д.97-98)

Из показаний свидетеля <С> на предварительном следствии, оглашенных и исследованных судом, с согласия сторон, следует, что он проживает в [...] [...] по [...] в п. [...]. 16.04.2010 около 17 часов он услышал сильный шум и крики в соседней квартире [Номер обезличен], где проживает <Р> С целью посмотреть все ли в порядке, он зашел в квартиру <Р>, в которой находились ранее ему знакомый Мирсанов и ранее не знакомая ему (<С>) женщина. <Р> попросила его выгнать Мирсанова и женщину, которые ругались. Он выгнал последних из квартиры и сказал, чтобы те в пьяном виде больше там не появлялись. 17.04.2010 в 2 часа 45 минут к нему (<С>) в дверь кто-то постучал. Открыв дверь он увидел на лестничной площадке женщину, которую днем он выгнал вместе с Мирсановым из квартиры <Р>. Женщина была в нетрезвом состоянии и в неопрятном виде. Он ей сказал, чтобы та уходила, закрыл дверь и лег спать. Минут через 15 та же женщина вновь постучала к нему в дверь. Он снова сказал, чтобы она уходила и закрыл дверь. Однако, женщина снова продолжила стучать, а потом пытаться пройти в квартиру. Он оттолкнул женщину от двери и закрыл дверь. Через некоторое время он услышал в подъезде громкий мужской голос. Приоткрыв дверь, он увидел спускающегося по лестнице Мирсанова и женщину, которых он днем выгнал из квартиры <Р>. Мирсанов говорил женщине, что надо идти домой. Мирсанов повел женщину на улицу. Он (<С>) также вышел на улицу, чтобы убедиться, что те ушли. Когда они зашли за угол, он (<С>) услышал мужские крики, нецензурную брань и хлопки. Он понял, что Мирсанов бил свою сожительницу, но чтобы не вмешиваться в их ссору, он (<С>) пошел домой. Дома через окно он увидел, что Мирсанов и женщина пошли в сторону магазина. 18.04.2010 около 18 часов он (<С>) проезжая по [...], встретил Мирсанова, которому сказал, чтобы он и его сожительница более в подъезде его дома в нетрезвом состоянии не появлялись. На что Мирсанов пояснил ему, что более его жена не придет, так как он (Мирсанов) дома ее избил, от чего та умерла и сейчас ее труп находится дома. Мирсанов попросил подвезти его в центр поселка. Он привез его к милиции и сказал, чтобы тот рассказал в милиции о случившемся. л.д.99-100)

Допрошенная на предварительном следствии свидетель <Р> показала, что [Дата обезличена] у нее дома она и супруги Мирсановы распивали спиртное. Затем Мирсановы стали ругаться друг с другом и толкать друг друга. Она пыталась их успокоить, однако у нее не получилось. На шум в ее квартире пришел сосед <С> А. и выгнал из ее квартиры Мирсановых. Около 17 часов Мирсановы ушли, куда именно она не знает. Больше она их не видела. Мирсанов когда выпивал, становился очень агрессивным и постоянно избивал Мирсанову <В>, которая иногда оставалась у нее (<Р>) ночевать, поскольку боялась идти домой. л.д. 101-102)  

Из показаний свидетеля <М> на предварительном следствии, оглашенных и исследованных судом, с согласия сторон, следует, что с 2009 года с ним по соседству в [...] [...] по [...] [...] стала проживать семья Мирсановых с маленьким ребенком. Проживали они там, пока не случился пожар. Мирсанов Александр постоянно избивал свою жену <В> Они часто употребляли спиртное, в этой связи у них происходили конфликты, в результате которых Мирсанов бил посуду, мебель, избивал ребенка и <В>. Она часто от него уходила. Он (<М>) это неоднократно видел сам, так как часто бывал у них в гостях. В октябре 2009 года Мирсановых лишили родительских прав, после чего они стали часто употреблять спиртное. В январе 2010 у них произошел пожар, и где они проживали после пожара ему не известно. л.д.105-106)

Потерпевшая <Б> в судебном заседании показала, что <В> приходилась ей родной сестрой. Отношения <В> и ее мужа Мирсанова Александра были плохими, поскольку они злоупотребляли спиртным, и он неоднократно избивал <В>. В 2009 году <В> приходила к ней с побоями и рассказывала, что ее бьет Мирсанов. Она видела последний раз <В> в апреле 2010 года, когда та приходила к ней, затем куда-то ушла. После этого, 13.04.2010 ночью к ней (<Б>) домой приходил Мирсанов, он искал <В>, затем он ушел. [Дата обезличена] ей по телефону позвонила дочь <В> и сообщила, что <В> умерла. 

            Кроме показаний свидетелей и потерпевшей, виновность Мирсанова объективно подтверждается следующими доказательствами:

            Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19.04.2010, в [...] [...] по [...] в [...] края обнаружен труп <В>, с многочисленными телесными повреждениями головы, туловища и конечностей. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: ножка от журнального столика, детская кофта, фрагмент ткани, две наволочки, вырез ковра, фрагменты обоев, со следами вещества бурого цвета, вырезы чехла ватного матраца, вырезы половых досок со следами вещества бурого цвета и со следами обуви. л.д. 4-32)  

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 37/57 от 02.06.2010 трупа <В>, при исследовании ее трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

Ушибленная рана на коже левой теменной области. Ушибленная рана на границе теменной с затылочной областью. Ушибленная рана в проекции левой половины затылочной кости. Ушибленная рана на правой половине волосистой части головы на границе лобно-теменно-височной области. Две ушибленные раны кнаружи на границе теменно-височной области справа. Ушибленная рана в центре правой теменной области. Ушибленная рана на коже волосистой части лба слева на границе с височной областью, сопровождающуюся кровоизлиянием в левую височную область. Данные повреждения сопровождались ушибом головного мозга, субарахноидальной гематомой правого полушария мозга и мозжечка, кровоизлиянием в желудочки головного мозга и заднюю черепную ямку. Данные травмы по совокупности могли возникнуть между 2 и 4 часами 17.04.2010 от не менее восьми ударов тупым твердым предметом, каковым мог быть любой подручный предмет, а также ножкой от стола, и которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни и явились опасными для жизни. Данные повреждения по совокупности относятся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью относительно живого лица. Указанные повреждения пострадавшая могла получить, находясь в положении сидя или лежа по отношению к нападавшему.

Кровоподтек справа по средне-подмышечной линии. Данное повреждение сопровождалось переломом от 3-го до 7-го ребра, отломками которых повреждено правое легкое с развитием правостороннего гемопневмоторакса и коллапса легкого. Данные травмы по совокупности могли возникнуть между 2 и 4 часами 17.04.2010 от не менее двух ударов тупым твердым предметом, каковым мог быть любой подручный предмет, а также рука, сжатая в кулак, либо нога, обутая в обувь, и которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни и явились опасными для жизни. Данные повреждения по совокупности относятся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью относительно живого лица. Указанные повреждения пострадавшая могла получить, находясь в положении стоя или лежа по отношению к нападавшему.

Кровоподтек в эпигастральной области по средней линии ниже грудины. Данное повреждение сопровождалось тремя разрывами левой доли печени с внутрибрюшным кровотечением. Данные травмы по совокупности могли возникнуть между 2 и 4 часами 17.04.2010 от не менее одного удара тупым твердым предметом, каковым мог быть любой подручный предмет, а также рука, сжатая в кулак, либо нога, и которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни и явились опасными для жизни. Данные повреждения по совокупности относятся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью относительно живого лица. Указанные повреждения пострадавшая могла получить, находясь в положении стоя или лежа по отношению к нападавшему.

Два кровоподтека на коже эпигастральной области слева в проекции реберной дуги 9 и 10 ребер. Данное повреждение сопровождалось ушибом желудка с внутри желудочным кровотечением. Данные повреждения по совокупности могли возникнуть между 2 и 4 часами 17.04.2010 от не менее двух ударов тупым твердым предметом, каковым мог быть любой подручный предмет, а также рука, сжатая в кулак, либо нога, и которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни и явились опасными для жизни. Данные повреждения по совокупности относятся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью относительно живого лица. Указанные повреждения пострадавшая могла получить, находясь в положении стоя или лежа по отношению к нападавшему.

Кровоподтек по средне-подмышечной линии слева над крылом подвздошной кости. Данное повреждение сопровождалось разрывом единственной левой почки с массивным забрюшинным кровотечением в окружающую почку клетчатку. Данные травмы по совокупности могли возникнуть между 2 и 4 часами 17.04.2010 от не менее двух-трех ударов тупым твердым предметом, каковым мог быть любой подручный предмет, либо нога, обутая в обувь, и которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни и явились опасными для жизни. Данные повреждения по совокупности относятся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью относительно живого лица. Указанные повреждения пострадавшая могла получить, находясь в положении лежа по отношению к нападавшему.

Кровоподтек справа от средней линии позвоночника в проекции 11 ребра по паравертебральной линии. Кровоподтек между позвоночником и внутренним краем левой лопатки от проекции с 3 до 6-го ребра. Данные повреждения сопровождались массивными межреберными гематомами и переломом 11-го ребра справа и 6-го ребра слева. Данные травмы по совокупности могли возникнуть между 2 и 4 часами 17.04.2010 от не менее двух-трех ударов тупым твердым предметом, каковым мог быть любой подручный предмет, либо нога обутая в обувь, и которые сопровождаются длительным расстройством здоровья продолжительностью свыше 3-х недель. Данные повреждения по совокупности относятся к повреждениям, повлекшим средней тяжести вред здоровью относительно живого лица. Указанные повреждения пострадавшая могла получить, находясь в положении лежа по отношению к нападавшему.

Рана на коже лба в надбровной области, влево от нее по продолжению линии оси через промежуток неповрежденной кожи рану. Рана над правой бровью. Три ушиблено-скальпированные раны на внутренней поверхности верхней и средней трети левого бедра. Данные травмы по совокупности могли возникнуть между 2 и 4 часами 17.04.2010 от не менее пяти ударов тупым твердым предметом, каковым мог быть любой подручный предмет, либо ножка от стола, представленная следствием, и которые сопровождаются кратковременным расстройством здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель.  Данные повреждения по совокупности относятся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью относительно живого лица. Указанные повреждения пострадавшая могла получить, находясь в положении лежа по отношению к нападавшему.

Две ушибленные раны на верхней и нижней губе. Кровоподтек в области глазницы правого глаза. Кровоподтек на левой щеке. Данные повреждения по совокупности могли возникнуть между 2 и 4 часами 17.04.2010 от не менее трех ударов тупым твердым предметом, каковым мог быть любой подручный предмет, либо при ударе о таковой при падении, а также рука, сжатая в кулак и которые сопровождаются кратковременным расстройством здоровья. Данные повреждения по совокупности относятся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью относительно живого лица. Указанные повреждения пострадавшая могла получить, находясь в положении стоя по отношению к нападавшему.

Кровоподтек на коже левой дуги нижней челюсти. Кровоподтек в надлопаточной области справа. Кровоподтек на коже в верхней трети передней поверхности левого бедра. Кровоподтек в области левого коленного сустава. Пять кровоподтеков на переднебоковой поверхности средней трети левой голени. Кровоподтек на передней поверхности в верхней трети правой голени. Кровоподтек на коже внутренней поверхности левого плеча. Кровоподтек на заднебоковой поверхности левого локтевого сустава. Кровоподтек на внутренней поверхности левого лучезапястного сустава. Кровоподтек на наружной поверхности нижней трети правого плеча. Два кровоподтека на коже внутренней поверхности в средней трети правого предплечья. Данные повреждения по совокупности могли возникнуть между 2 и 4 часами 17.04.2010 от не менее шестнадцати ударов тупым твердым предметом, каковым мог быть любой подручный предмет, либо рука, сжатая в кулак или нога, обутая в обувь, и которые не повлекли расстройства здоровья. Данные повреждения по совокупности относятся к повреждениям, не повлекшим вреда здоровью человека. Указанные повреждения пострадавшая могла получить при ударах, когда находилась лицом по отношению к нападавшему, в положении как стоя, так и лежа.

Описанные повреждения могли возникнуть при обстоятельствах, описанных в протоколе допроса Мирсанова А.С..

После смерти положение <В> до момента осмотра экспертом не менялось.

Обнаруженные кровоподтеки на предплечьях и плечах верхних конечностей свидетельствуют, что потерпевшая пыталась оказать сопротивление нападавшему.

Умершая принимала алкоголь примерно за 8,5-10 часов до смерти, о чем свидетельствуют большая концентрация алкоголя в крови и моче.

<В> могла совершать активные и целенаправленные действия после полученных повреждений в течение первых 4-5 часов.

Смерть <В> наступила через 8-10 часов после полученных травм.

Смерть <В> насильственная и наступила 17.04.2010 в период времени с 12 до 14 часов от острой кровопотери в результате наружно-внутреннего кровотечения, причиной которого является травматическое внутримозговое кровотечение, кровотечение в правую плевральную полость, внутрибрюшное кровотечение из поврежденной печени и желудка, и забрюшинное кровотечение из разорванной левой почки. При этом, имеется прямая причинно-следственная связь между причиненными травматическими повреждениями головы и органов грудной, брюшной и поясничной областей и смертью пострадавшей.  л.д. 119-124)  

Протоколом осмотра трупа <В> от 22.04.2010, с трупа потерпевшей изъяты джинсы синего цвета. л.д. 34-41)

           

            Протоколом выемки от 12.05.2010 у Мирсанова А.С. изъяты зимние ботинки, зимняя куртка, спортивные штаны. л.д. 91-92 )  

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № 335 от 31.05.2010, на фрагментах обоев из кухонного помещения, из комнаты, на вырезе ковра, на вырезе чехла матраца, детской кофте, лоскуте ткани, двух наволочках, двух вырезах половых досок, ножке от журнального столика, изъятых при осмотре места происшествия в [...] [...] по [...] [...], на джинсах <В>, а также на штанах и куртке, изъятых у Мирсанова А.С. найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей <В> л.д. 126-142)  

Из заключения судебно-трассологической экспертизы № 32 от 03.06.2010 следует, что на вырезе материи (фрагменте выреза чехла ватного матраца), изъятого при осмотре места происшествия имеются два следа обуви, которые могли быть оставлены каблучной частью подошвы обуви, изъятой у Мирсанова А.С. или могли быть оставлены такой же обувью, имеющей такой же характерный рисунок протектора подошвы. На одном из деревянных брусков (вырезе двух половых досок со следами обуви) имеются два следа обуви, которые могли быть оставлены подметочной частью подошвы обуви, изъятой у Мирсанова А.С. или могли быть оставлены такой же обувью, имеющей такой же характерный рисунок протектора подошвы. л.д.148-153)  

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 03.06.2010, обвиняемый Мирсанов А.С. среди представленных ему однородных предметов опознал ножку от журнального стола, изъятую в ходе осмотра места происшествия в [...] [...] по [...] [...], как предмет, которым он наносил удары по различным частям тела и по голове своей супруге <В> л.д. 167-170)

Протоколом осмотра предметов от 03.06.2010, следователем осмотрены: детская кофта, фрагмент ткани, две наволочки, вырез ковра, вырезы чехла ватного матраца, ножка от журнального столика, фрагменты обоев; вырезы половых досок, брюки-джинсы, куртка, ботинки, спортивные штаны. л.д.162-165). Данные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д.166)

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью <В>, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

Так, виновность Мирсанова нашла свое подтверждение в судебном заседании не только его признательными показаниями, но и, вышеизложенными показаниями допрошенных по делу свидетелей и потерпевшей, а также рядом объективных доказательств: протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской, биологической и трассологической экспертиз, протоколами выемки, осмотра предметов, и другими материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мирсанова А.С. по ст.111 ч.4 УК РФ -  умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и имеющихся в деле характеризующих его данных, суд признает Мирсанова А.С. вменяемым.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется по материалам дела отрицательно, на момент совершения преступления не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном.  

Обстоятельством, смягчающим наказание Мирсанову А.С., суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

                                                                                               

            При таких обстоятельствах, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание позицию прокурора и потерпевшей, суд считает необходимым назначить Мирсанову А.С. наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Мирсанова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8  (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           

            Меру пресечения Мирсанову А.С. в виде заключения под стражу – оставить прежней.

Срок наказания Мирсанову А.С. исчислять с 30 апреля 2010 года, т.е. с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу:  одежду Мирсанова А.С. – куртку, ботинки, спортивные штаны,– передать последнему по его ходатайству, в случае отсутствия такового, - уничтожить; детскую кофту, фрагмент ткани, две наволочки, вырез ковра, вырезы чехла ватного матраца, ножку от журнального столика, фрагменты обоев; вырезы половых досок, брюки-джинсы, - уничтожить. 

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в этот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                    Судья _________________________________ А.Г. Лалетин