Решение от 22.07.2010



Дело № 1-58/2010 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

 п. Охотск Хабаровского края 22 июля 2010 года

Судья Охотского районного суда Хабаровского края Лалетин А.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Охотского районного суда Хабаровского края Абузярова А.В.,

подсудимого Головатенко Е.Ю.,

защитника – адвоката Абабкова В.В.,                         

при секретаре Рамзиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Головатенко Евгения Юрьевича, [Дата обезличена] г.р., уроженца [...] района Хабаровского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего [...], военнообязанного, проживающего в [...] района Хабаровского края по [...] «а», [...], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головатенко Е.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью [K], опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

            [Дата обезличена] в период времени с 1 часа 00 минут до 3 часов 30 минут Головатенко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в [...] [...] по [...] в [...] района Хабаровского края с целью причинения тяжкого вреда здоровью [K] А., к которому испытывал личные неприязненные отношения. Находясь в указанное время в указанной квартире, Головатенко полагая, что [K] является [K] А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, испытывая к последнему личную неприязнь, нанес [K] не менее 3 ударов доской по голове и по плечу, причинив потерпевшему, следующие телесные повреждения:

- кровоподтек на коже и рваную рану в правом наружном крае левой лобно-височно-теменно-затылочной области, которым соответствует многооскольчатый перелом лобной, теменной, височной и затылочной костей левого полушария черепа, теменной и височной костей правого полушария костей черепа, тяжелый ушиб головного мозга с образованием эпи-субдуральной и субарахноидальной гематомы лобно-височно-теменно-затылочной областей левого полушария с тотальным размозжением левого полушария головного мозга. Данная травма в совокупности относится к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью относительно живого лица;

- а также иные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью относительно живого лица.

Смерть [K] наступила [Дата обезличена] в период времени с 1 часа 00 минут до 3 часов 30 минут на месте преступления от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся многооскольчатым переломом лобной, височной, теменной и затылочной костями левого полушария, а также теменной и височной костями правого полушария, сопровождающаяся ушибом головного мозга, эпи-субдуральной и субарахноидальной гематомами лобно-височно-теменно-затылочной областей левого полушария с тотальным размозжением левого полушария головного мозга.

            Подсудимый Головатенко Е.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что [Дата обезличена] после 23 часов он вместе с [A] распивал спиртное во дворе [...] по [...] [...] района. В ходе распития спиртного он вспомнил, что рядом проживает [K] Александр, который должен освободиться из мест лишения свободы. О данном человеке ему рассказывал его (Головатенко) отец и говорил, что тот украл его имущество. Желая разобраться с [K] Александром, он пришел в [...] [...] по [...], где было темно. Услышав чей-то голос, он взял доску от крышки погреба и направился в комнату. На кровати лежал какой-то мужчина. Подумав, что это [K] Александр, он (Головатенко) нанес не менее 3-х ударов доской в верхнюю часть тела человека, затем бросив в квартире доску, ушел из данной квартиры, забрав с собой пустое ведро. Когда вернулся во двор к [A], ему показалось, что [A] ему что-то сказал и тогда он два раза ударил [A] по голове указанным ведром. Потом он и [A] выпили спиртное и поехали к [G] Екатерине на [...] [...]. [G] и [A] при распитии спиртного он рассказала, что избил мужчину. [Дата обезличена] в милиции добровольно написал явку с повинной. Если бы знал, что избивал незнакомого мужчину, то не стал бы этого делать. В содеянном раскаивается.

            Из протокола явки с повинной Головатенко Е.Ю. от [Дата обезличена] следует, что последний сообщил сотрудникам милиции о том, что [Дата обезличена] около 1 часа 30 минут в [...] [...] по [...] [...] он нанес не менее 4-х ударов отрезком доски по голове мужчине. Убивать его не хотел, хотел лишь нанести повреждения. л.д. 15)

            В ходе проверки показания на месте от [Дата обезличена] обвиняемый Головатенко Е.Ю. подробно и детально описал обстоятельства совершенного им преступления. л.д. 62-70)

            Данные показания подсудимый Головатенко Е.Ю. полностью подтвердил в судебном заседании.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

            Свидетель [A] пояснил суду, что [Дата обезличена] ночью он и Головатенко Евгений распивали спиртное у него во дворе [...] по [...] [...]. Около 1 часа ночи Головатенко куда-то ушел. Вернувшись через некоторое время, Головатенко подошел к нему и ударил его ([A]) ведром по голове. За что тот ударил его ведром, он не знает, поскольку оба были пьяные. Он отобрал у Головатенко ведро и успокоил его. Они выпили спиртного и поехали на мотоцикле к их знакомой [G] Екатерине. В ходе распития спиртного Головатенко сказал ему и [G], что недавно избил доской мужчину.

                Из показаний свидетеля [A] на предварительном следствии, оглашенных и исследованных судом, с согласия сторон следует, что [Дата обезличена] около 01 часа 20 минут Головатенко пошел в сторону дома [K], при этом он ему пояснил, что хочет выяснить отношения с [K] А. который ранее обокрал его квартиру. Он остался сидеть на крыльце и ждал Головатенко. Минут через 30 услышав лай собаки, он пошел в сторону [...] по [...], где проживает семья [K], так как думал, что Головатенко покусала собака. Увидел идущего ему на встречу Головатенко, с ведром в правой руке. Он пошел в сторону своего дома, у крыльца подождал Головатенко, который, подойдя к нему, нанес по голове два удара ведром. Чтобы успокоить Головатенко, они выпили спиртного. Затем они поехали на мотоцикле к [G] на [...], где в ходе разговоров Головатенко сказал ему и [G], что он недавно в квартире избил поленом мужчину. Головатенко также говорил, что скоро из тюрьмы выйдет его отец, с которым они будут всех проверять на причастность к краже в квартире Головатенко. л.д. 77-78)

Данные показания свидетель [A] полностью подтвердил в судебном заседании.  

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля [J] пояснил, что он проживает в [...] по [...] в [...]. [Дата обезличена] в ночное время он услышал лай собак. Когда вышел на улицу, увидел, что со стороны [...] по [...], где проживал инвалид [K] шел человек. Кто это был, он не разглядел. Этот парень подошел к [...] по [...], где находился [A], которому парень нанес удары каким-то предметом. Он сообщил об этом [K] Галине, которая потом сообщила, что ее муж [K] был избит. Когда он зашел в дом, увидел лежащего на кровати [K], голова которого была в крови.

Из показаний свидетеля [H] на предварительном следствии, оглашенных и исследованных судом, с согласия сторон, следует, что [Дата обезличена]г. около 02 часов 20 минут ей позвонила ранее знакомая [S] и сообщила, что убили ее мужа [K] Она поехала к дому, где проживал [K] по [...], [...] [...], где около дома стояли [K] и [J] Они вместе с [K] прошли в комнату, где она увидела лежащего на кровати [K], изо рта, носа и левого слухового прохода были обильные потеки крови. Она констатировала смерть [K]. В комнате она увидела возле кровати обрезок доски. [K] пояснила, что это доска является частью крышки погреба. О случившемся она сообщила сотруднику милиции [D]. В январе 2010 года [K] в результате осложнений после перенесенного инсульта перестал двигаться, то есть был парализован, у него отсутствовала речь. л.д.73-74)

Свидетель [D] в судебном заседании показал, что [Дата обезличена] около 3 часов ночи ему позвонила фельдшер [...] [H] и сообщила, что в доме семьи [K] по [...], [...] обнаружен труп [K] Прибыв по указанному адресу он обнаружил лежащего на кровати [K], у которого на голове была кровь. [H] сообщила, что [K] умер. На улице он встретил [J], который сообщил, что видел, как из дома [K] выходил какой-то человек, который пошел в сторону дома [A]. Около 4 часов утра он ([D]) увидел [A], который сказал ему, что распивал спиртное вместе с Головатенко, который на какое-то время уходил в сторону дома [K], а затем вернулся и сообщил [A], что избил какого-то мужчину. 

Из показаний свидетеля [G] на предварительном следствии, оглашенных и исследованных судом, с согласия сторон, следует, что [Дата обезличена] около 02 часов 10 минут на ей позвонил ее знакомый [A] Антон, который сказал, что приедет к ней домой, она согласилась. Через некоторое время к дому на мотоцикле подъехали Антон и Головатенко Евгений, они оба были в нетрезвом состоянии. Они сели на крыльце и начали выпивать спиртное, которое привезли с собой. В ходе разговора Головатенко сказал ей и Антону, что он недавно в квартире избил поленом какого-то мужчину. Также Головатенко стал говорить, что скоро преедет его отец и им всем будет очень плохо, поскольку они их будут проверять на причастность к какой-то краже. л.д.79-80)

Потерпевшая [S], показания которой оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии показала, что по адресу [...]1 [...] проживал ее муж [K], который являлся инвалидом первой группы более 6-ти лет. Она ухаживала за мужем, так как он не мог сам передвигаться и был полностью парализован. [Дата обезличена] около 24 часов она проверила своего мужа, покормила его, и пошла домой. Около 02 часов [Дата обезличена] к ней домой пришел ее сосед [J], который сказал ей, что дверь дома, где живет ее муж, открыта, и пояснил, что из дома кто-то выходил. Они пошли в квартиру, где жил ее муж. Когда она зашла в комнату, увидела лежащего на кровати своего мужа, голова которого была в крови. Она позвонила фельдшеру [H] и сообщила, что у мужа на голове кровь. Через некоторое время приехала [H] и сказала, что ее муж умер. Когда она заходила в квартиру обратила внимание, что открыт подвал в доме, и часть досок с  крышки подвала находятся в спальной комнате, где находился ее муж. л.д.83-84)  

Свидетель [F] пояснила суду, что Головатенко Е.Ю. является ее сыном. О происшедших событиях [Дата обезличена] узнала от сотрудников милиции, когда ее сына задержали. По характеру ее сын спокойный и неконфликтный человек, работал на двух работах, помогал ей и младшему брату. Что с ним могло произойти ей неизвестно. Считает, что причиной такого поступка ее сына послужило употребление им спиртного.

            Кроме показаний свидетелей, виновность Головатенко Е.Ю. объективно подтверждается следующими доказательствами:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от [Дата обезличена], в [...] [...] по [...] в [...] района Хабаровского края обнаружен труп [K] с признаками насильственной смерти – с повреждениями в области головы. В ходе осмотра места происшествия в данной квартире обнаружены и изъяты: следы вещества бурого цвета, фрагмент стекла, и фрагмент доски с пятнами вещества бурого цвета  л.д. 16-27)  

            Из заключения судебно-медицинской экспертизы [Номер обезличен] от [Дата обезличена] следует, что на трупе [K] обнаружены следующие телесные повреждения:

- кровоподтек на коже левой лобно-височно-теменно-затылочной области. Рваную рану в правом наружном крае левой лобно-височно-теменно-затылочной области. Кровоподтеку и рваной ране соответствует многооскольчатый перелом лобной, теменной, височной и затылочной костей левого полушария черепа, теменной и височной костей правого полушария костей черепа, тяжелый ушиб головного мозга с образованием эпи-субдуральной и субарахноидальной гематомы лобно-височно-теменно-затылочной областей левого полушария с тотальным размозжением левого полушария головного мозга. Данная травма в совокупности могла возникнуть в период времени между 1 часов и 3 часами 30 минутами [Дата обезличена] в результате одного удара тупым твердым предметом с плоской поверхностью, каковым мог быть любой подручный предмет, а также фрагмент доски, представленный следствием, и которая создала угрозу для жизни в момент причинения относительно живого лица. Данная травма в совокупности относится к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровья относительно живого лица, и приведшая к смерти.

            Кроме того, данной травме соответствует тяжелый ушиб головного мозга с образованием эпи-субдуральной и субарахноидальной гематомы лобно-височно-теменно-затылочной областей левого полушария с тотальным размозжением левого полушария головного мозга. Данные повреждения в совокупности возникли одномоментно с вышеперечисленными от того же одного удара приведенным выше предметом, а именно фрагментом доски, представленной следствием и непосредственно создали угрозу для жизни. Данный удар был нанесен, когда умерший находился в положении лежа на правом боку, левым боком к нападавшему;

- кровоподтек на коже левой ушной раковины, две ушибленные параллельно расположенные раны на коже левой скуловой области, кровоподтек в области век левого глаза. Данная травма в совокупности могла возникнуть в период времени между 1 часов и 3 часами 30 минутами [Дата обезличена] в результате одного удара тупым твердым предметом с плоской поверхностью и боковой гранью толщиной в пределах 5 см., каковым мог быть любой подручный предмет, а также фрагмент доски, представленный следствием при ударе боковой гранью, и которая сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок до 3-х недель, а также незначительной стойкой утратой трудоспособности менее 10 % относительно живого лица. Данная травма в совокупности относится к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровья относительно живого лица. Указанная травма была причинена, когда умерший находился в положении лежа на правом боку;

- ушибленную рану на коже левого плеча соответственно наружному пучку дельтовидной мышцы. Данная травма в совокупности могла возникнуть в период времени между 1 часов и 3 часами 30 минутами [Дата обезличена] в результате одного удара тупым твердым предметом с плоской поверхностью и боковой гранью толщиной в пределах 5 см., каковым мог быть любой подручный предмет, а также фрагмент доски, представленный следствием при ударе боковой гранью, и которая сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок до 3-х недель, а также незначительной стойкой утратой трудоспособности менее 10 % относительно живого лица. Данная травма в совокупности относится к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровья относительно живого лица. Указанная травма была причинена, когда умерший находился в положении лежа на правом боку.

            Кроме того, на коже верхних и нижних конечностей, в области туловища больше на боковых и задних поверхностях имеются пролежни, которые образовались ввиду последствий соматического заболевания, а именно нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу с развитием тетрапареза, т.е. обездвиженностью, не имеют травматического характера и к причине смерти отношения не имеют.

            Описанные выше повреждения могли быть получены при обстоятельствах, указанных Головатенко Е.Ю.

             Открытая черепно-мозговой травма с многооскольчатым переломом лобной, височной, теменной и затылочной костями левого полушария, а также теменной и височной костями правого полушария, сопровождающаяся ушибом головного мозга, эпи-субдуральной и субарахноидальной гематомами лобно-височно-теменно-затылочной областей левого полушария с тотальным размозжением левого полушария головного мозга состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью [K]

            Смерть [K] наступила в течение первых 5-ти минут после получения открытой черепно-мозговой травмы.

            Смерть [K] наступила [Дата обезличена] между 1 часом и 3 часами 30 минутами. л.д. 93-96)

           

            Согласно протоколу задержания Головатенко Е.Ю. от [Дата обезличена], при личном обыске у подозреваемого изъяты куртка и брюки, полусапоги, смывы с рук. л.д. 33-37)

            По заключению судебной трассологической экспертизы [Номер обезличен] от [Дата обезличена], след обуви на фрагменте стекла, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия на полу в [...] [...] по [...] [...] района, мог быть оставлен обувью на правую ногу, изъятой [Дата обезличена] у Головатенко Е.Ю. л.д. 102-106) 

            Согласно заключению судебно-биологической экспертизы [Номер обезличен] от [Дата обезличена], в пятне с входной двери, на фрагменте стекла, изъятых при осмотре места происшествия, на куртке и брюках Головатенко Е.Ю. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего, и исключается от Головатенко.

            В пятне с дверной коробки, фрагменте доски, изъятых при осмотре месте происшествия, и смывах с рук Головатенко обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего [K] не исключается. Происхождение крови от обвиняемого возможно при наличии у него повреждений, сопровождающихся наружными кровотечениями. л.д. 108-122) 

  

Согласно протоколу осмотра предметов от [Дата обезличена], вышеуказанные предметы осмотрены следователем и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 124-127)

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью [K], повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, виновность Головатенко нашла свое подтверждение в судебном заседании не только его признательными показаниями, но и, вышеизложенными показаниями допрошенных по делу свидетелей, а также рядом объективных доказательств:  протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской, биологической и трассологической экспертиз, протоколами задержания, осмотра предметов, и другими материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Головатенко Е.Ю. по ст.111 ч.4 УК РФ -  умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

                Вместе с тем, учитывая установленные судом обстоятельства дела, суд полагает, что органом следствия неверно указан хулиганский мотив совершенного подсудимым преступления. Так в судебном заседании достоверно установлено, что удары доской Головатенко наносил [K], полагая, что наносит их [K] А., к которому он испытывал личные неприязненные отношения. При таких обстоятельствах, суд считает, что преступление совершено Головатенко на почве личных неприязненных отношений.   

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и имеющихся в деле характеризующих его данных, суд признает Головатенко Е.Ю. вменяемым.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется по материалам дела положительно, ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном.  

Обстоятельствами, смягчающими наказание Головатенко, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

                                                                                               

            При таких обстоятельствах, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение прокурора и потерпевшей о применении к Головатенко минимального наказания, с учетом положительных характеристик подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Головатенко наказание, приближенное к минимальному, предусмотренному соответствующей санкцией статьи, и связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

            Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Головатенко не назначать.

Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Головатенко Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5  (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           

            Меру пресечения Головатенко Е.Ю. в виде заключения под стражу – оставить прежней.

Срок наказания Головатенко Е.Ю. исчислять с 10 мая 2010 года, т.е. с момента его задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу:  одежду Головатенко Е.Ю. – куртку, штаны, полусапоги – передать последнему по его ходатайству, в случае отсутствия такового, - уничтожить; образцы крови, деревянные фрагменты, фрагменты доски и стекла, ведро - уничтожить. 

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                    Судья _________________________________ А.Г. Лалетин