Приговор от 17.02.2010



Дело [Номер обезличен].

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Охотск 17 февраля 2010 года

         Судья Охотского районного суда Хабаровского края Костюк Г.М.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Охотского района Сосниной О.А.,

подсудимой , законного представителя ,

защитника адвоката «Коллегии адвокатов «Гелиэя» в [...] Абабкова В.В., представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер,

потерпевшего ,

представителя КДН , педагоге ,

при секретаре ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

 [Дата обезличена] года рождения, уроженки [...], гражданки РФ, учащейся 8 класса МОУ СОШ [Номер обезличен], не военнообязанной, не замужней, проживающей с родителями в [...] [...] [...],, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Несовершеннолетняя совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

 [Дата обезличена] г. в период времени с 12 час.30 мин. до 13 час., находясь в [...] [...] по [...] в [...] края, в процессе ссоры умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёсла один удар ножом в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение правой половины брюшной полости с повреждением печени и внутрибрюшным кровотечением с развитием геморрагического шока, относящиеся, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы к тяжким телесным повреждениям, создающим угрозу для жизни.

         Подсудимая свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала полностью и показала, что [Дата обезличена] г. она с родителями и находились в квартире бабушки по адресу: [...] [...] [...]. Около 12 час. 30 мин. на кухню к ней зашел отец и стал грубо разговаривать, на что она обиделась, и они стали ссориться. Мать, услышав ссору, пришла на кухню и стала их успокаивать, но ей успокоить их не удалось. Мать вернулась в ванную, а отец ударил её рукой по лицу. Решив отомстить, взяла с кухонного стола нож и ударила им отца в живот понимая, что может причинить ему тяжкий вред, но относилась к этому безразлично. Нож потом положила на стол. Отец после удара стал оседать на пол. С матерью перевели отца в зал и уложили на пол. После чего она вызвала скорую помощь и наложила на рану отцу повязку. В больницу приходила к отцу каждый день, просила прощения и отец её простил. Раскаивается в содеянном.

Помимо признательных показаний подсудимой её виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями   потерпевшего , пояснившего суду, что [Дата обезличена] г. он с супругой и дочерью были в квартире его матери по адресу: [...] [...] [...]. В первом часу дня зашел на кухню, где дочь готовила обед, и стал ей предъявлять претензии за пропуски уроков в школе и нежелание учиться. Дочь стала «огрызаться», завязалась ссора, они кричали друг на друга, заходила жена их успокоить. Когда жена вышла из кухни, он ударил дочь рукой по щеке. Потом повернулся и вышел в коридор, где и почувствовал удар в область печени. Больше ничего не помнит, очнулся в больнице. Дочь приходила к нему каждый день, кормила, извинялась. Он её простил, претензий не имеет. Она резко улучшила свое поведение. Просит определить дочери минимальное наказание.

-показаниями свидетеля , полностью аналогичными показаниям подсудимой и потерпевшего в части её касающейся, дополнив, что дочь переживает случившееся, в семье отношения хорошие, дочь помогает по дому, младших братьев не обижает. Раньше конфликты бывали только из-за учебы.

-протоколом осмотра места происшествия л.д.7-11), подтверждающим показания подсудимой и свидетелей о месте совершения преступления;

         -заключением судебно-медицинской экспертизы [Номер обезличен] от [Дата обезличена] г., подтверждающей наличие и локализацию телесного повреждения у в виде колото-резаного ранения правой половины рюшной полости. Судом признаны правильными выводы эксперта о характере, механизме и времени образования ранения и о возможности причинения указанного ранения ножом л.д.60).

         -заключением криминалистической экспертизы и протоколом осмотра ножа (л.д.52-53), объективно подтверждающими показания подсудимой в части орудия преступления,

-протоколом проверки показаний на месте, подтверждающим показания подсудимой и потерпевшего об обстоятельствах совершенного деяний л.д.55-59).

            Все исследованные в судебном заседании доказательства признаны судом достоверными, поскольку они последовательны, дополняют друг друга и в совокупности восстанавливают и подтверждают картину преступления.

         Действия суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также:

- в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: несовершеннолетний возраст виновной на момент совершения преступления; оказание помощи потерпевшему, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, 

- отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено;

- характеризующие личность подсудимой материалы: не судима, по месту жительства и учебы характеризуется в целом удовлетворительно, проживает с родителями в многодетной семье, на учете в КДН и ПДН не состояла л.д.74-76). 

С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, личности подсудимой, условий её жизни и воспитания, обстоятельств данного преступления, суд приходит к выводу о назначения наказания с учетом требований ст.ст. 6, 62, 73, 88 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в два года лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 г. и 6 мес. и возложением дополнительных обязанностей: не менять место жительства и учебы без уведомления УИИ, не покидать место жительства с 22 до 6 час., не совершать правонарушения, 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

         Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья подпись Г.М. Костюк.