Приговор от 25.01.2010



Дело [Номер обезличен] г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Охотск 25 января 2010 года

Судья Охотского районного суда Хабаровского края Костюк Г.М.

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Охотского района Сосниной О.А.,

подсудимого [X], защитника НОКА «Хабаровский краевой Юридический центр» Лехан Ю.Л., представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер,

потерпевшего [T],

при секретаре ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

[X] [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...] района Хабаровского края, гражданина РФ, проживающего в [...] района Хабаровского края [...] [...], с неполным средним образованием, женатого, на иждивении малолетние дети, работающего в рыбколхозе им. Ленина, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1  УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         [X] [Дата обезличена] г. в период времени с 2 час. до 3 час., находясь в [...] [...] по [...] в [...] района Хабаровского края на почве личных неприязненных отношений в процессе ссоры, с умыслом на причинение телесных повреждений, умышленно нанёс один удар табуретом и  не менее двух ударов руками в область головы [T], причинив ему:

-ссадины лица и волосистой части головы, отек и параорбитальные кровоподтеки которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы относятся к повреждениям, не повлекшим вред здоровью,

-ушиб головного мозга, который согласно заключению судебно-медицинской экспертизы относится к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью,

-перелом основания черепа, который согласно заключению судебно-медицинской экспертизы относится к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью опасным для жизни человека.

         Таким образом, [X] совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Подсудимый [X] свою вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме предъявленного обвинения.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела [X] заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

         Виновность [X] установлена изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые стороны не оспаривают. Его действия судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также:

-в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, молодой возраст;

-отсутствие отягчающих наказание обстоятельств;

-характеризующие подсудимого материалы: в быту, по месту жительства и по месту работы характеризуется в целом положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, воспитывает пасынка л.д.172-178).

Потерпевший заявил о состоявшемся с подсудимым соглашении о возмещении причиненного вреда.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать [X] виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в четыре года лишения свободы.

 В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 г. и возложением дополнительных обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.М. Костюк.