Приговор от 05.03.2010



Дело [Номер обезличен]

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Охотск 05 марта 2010 года

Судья Охотского районного суда Хабаровского края Костюк Г.М.

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Охотского района Митина Н.В.,

подсудимого [P], защитника НО «Охотской коллегии адвокатов» Аминова М.Б., представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер,

при секретаре ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

   [P] [Дата обезличена] года рождения, уроженца пос. Охотск Хабаровского края, гражданина РФ, регистрация в [...] края [...] [...] [...], проживающего в оленеводческой ферме [...], с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         [P] [Дата обезличена] г. около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома [T] в северо-западной части жилого массива оленеводческой фермы [...] Хабаровского края на почве личных неприязненных отношений в процессе ссоры, с умыслом на причинение различной степени тяжести вреда здоровью, в том числе и тяжкого, умышленно нанёс один удар ножом [T] в область грудной клетки, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки. Данное повреждение, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы относится к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, опасным для жизни в момент причинения.

         Таким образом, [P] совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Подсудимый [P] свою вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме предъявленного ему обвинения.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела [P] заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, потерпевший в заявлении, приобщенном к делу л.д.80), выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

         Виновность [P] в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установлена изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые стороны не оспаривают. Его действия судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также:

-в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренное личность подсудимого материалы: в быту характеризуется как неконфликтный, неработающий, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие претензий у потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать [P] виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в четыре года лишения свободы.

 В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 г. и возложением дополнительных обязанностей: не менять место жительства без уведомления УИИ, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства.

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

 Вещественное доказательство по делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.М. Костюк.