Дело [Номер обезличен] Именем Российской Федерации р.п. Охотск 01 февраля 2010 г. Хабаровского края Судья Охотского районного суда Хабаровского края Костюк Г.М., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Охотского района Коваль Е.В., подсудимого [V], защитника НО «Охотской коллегии адвокатов» Аминова М.Б., представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер 2273, при секретаре , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: [V] [Дата обезличена] г. рождения, уроженца [...] района Хабаровского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, пенсионера, проживающего в [...] района [...], не военнообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ст. 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: [V] [Дата обезличена] г. около 13 час. 30 мин. в д. [Номер обезличен] по [...] [...] района Хабаровского края, не имея, предусмотренного законом разрешения от органов внутренних дел на приобретение, хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия, приобрел у [F] огнестрельное оружие с нарезным стволом и единым номером на номерных частях 26748. После чего, оружие незаконно перенес к месту своего проживания, где незаконно хранил под диваном в жилой комнате, вплоть до [Дата обезличена] г., когда карабин был выдан сотруднику милиции. Указанное оружие, согласно заключению баллистической экспертизы признан нарезным огнестрельным оружием, относящимся к не самозарядным карабинам модели ТОЗ-17 калибра 5,6 мм, исправным и пригодным для стрельбы. Таким образом, [V] совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Подсудимый [V] свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме предъявленного ему обвинения. При ознакомлении с материалами уголовного дела [V] заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность [V] в совершении преступления установлена изложенными в обвинительном акте доказательствами, которые стороны не оспаривают. Его действия судом квалифицируются по ст. 222 ч. 1 УК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также: в качестве обстоятельства, смягчающего наказание – признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отягчающих наказание обстоятельств не установлено; по месту жительства и в быту характеризуется удовлетворительно л.д.56-59). Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать [V] виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и 4 мес. лишения свободы без штрафа. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказания считать условным с испытательным сроком в один год и возложением дополнительных обязанностей: не менять место жительства без уведомления УИИ, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – карабин передать в УВД Хабаровского края по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.М. Костюк.