Приговор от 04.03.2010



Дело [Номер обезличен]

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Охотск 04 марта 2010 г.

         Судья Охотского районного суда Хабаровского края Костюк Г.М.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Охотского района Сосниной О.А.,

подсудимого [P], защитника НО «Коллегии адвокатов Охотского района» Аминова М.Б., представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер,

потерпевшего [T],

при секретаре ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

[P] [Дата обезличена] г. рождения, уроженца [...] района Хабаровского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в МХ ООО «Коммунальное хозяйство», проживающего в [...] края [...] «А», военнообязанного, осужденного [...] судом:

1). [Дата обезличена] г. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 1 г. 6 мес. исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно 2). [Дата обезличена] г. по ст.ст. 111 ч.1, 112 ч. 1 УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 г.,    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         [P] [Дата обезличена] г. в период времени с 02 час.20 мин. до 03 час., находясь в [...] [...] по [...] в п. Новое Устье Охотского района Хабаровского края, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества направил, принесенный с собой нож и использовал его как предмет, используемый в качестве оружия в сторону [T] с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и открыто похитил 2 л самогона по цене 200 руб. на сумму 400 руб. и стеклянный кувшин стоимостью 100 руб., причинив потерпевшему [T] ущерб на общую сумму в 500 руб.

         Таким образом, [P] совершил разбой – нападение в целях хищения чужого имущества с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый [P] свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела [P] заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

         Виновность [P] в совершении преступления установлена изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые стороны не оспаривают. Его действия квалифицируются судом по ст. 162 ч. 2 УК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также: -в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины и активное способствование раскрытию преступления; - отягчающих наказание обстоятельств не установлено; -характеризующие личность подсудимого материалы: в быту и УИИ характеризуется как неоднократно осужденный за совершение умышленных преступлений, возложенные судом дополнительные обязанности исполнял, допускал прогулы без уважительных причин.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, совершение преступления в период испытательного срока по приговору суда за умышленное преступление, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия условного наказания, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания, связанного с изоляцией от общества с учетом требований ст.ст. 6, 62 УК РФ. Согласно правилам ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Охотского районного суда от 18.08.2009 г. подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать [P] виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

Отменить [P] условное осуждение по приговору Охотского районного суда от 18 августа 2009 г. на основании ст. 74 ч.5 УК РФ.

Окончательное наказание [P] назначить по совокупности приговоров в соответствие с требованиями ст. 70 УК РФ. К вновь назначенному наказанию с учетом правил ст. 72 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного приговором Охотского райсуда от 14 декабря 2008 г. в виде 10 дней лишения свободы и частично не отбытую часть наказания, назначенного приговором Охотского райсуда от 18 августа 2009 г. в виде 1 г. лишения свободы,

назначив окончательно к отбытию шесть лет и 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок наказания исчислять с [Дата обезличена] г.

Меру пресечения по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в [...]вой суд через [...] суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.М. Костюк.