приговор от 31.05.2010



Дело [Номер обезличен]48/2010


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Охотск Хабаровского края 31 мая 2010 года                                    

Судья Охотского районного суда Хабаровского края Лалетин А.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Охотского района Хабаровского края Демидовского В.В.,

подсудимой <А>,

защитника - адвоката Аминова М.Б.,

законного представителя потерпевшего <С>,

при секретаре <К>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

<А>, [Дата обезличена] г.р., уроженки [...] района Хабаровского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей троих несовершеннолетних детей, работающей в МОУ СОШ [...] кухонным работником, проживающей в [...] района Хабаровского края по [...], [...], не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного преступление" target="blank" data-id="35655">ст. 108 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<А> совершила убийство <Н>, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут в [...] [...] по [...] в [...] района Хабаровского края, <Н> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения стал оскорблять <А> грубой нецензурной бранью, затем толкнул ее и нанес последней не менее 3-х ударов по голове пепельницей, причинив ей телесные повреждения: в лобной области слева припухлость, в области мочки левого уха кровоподтек, в левой теменной области подкожную гематому, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Когда сын <А> – <Б> попросил <Н>, чтобы тот прекратил избивать мать, <Н> стал оскорблять <Б> при этом держа в руке пепельницу, пошел в его сторону. Тогда, <А>, полагая, что <Н> намеревается избить ее сына, взяла с печи нож, и умышленно, осознавая, что ее действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства, превышая пределы необходимой обороны, поскольку реальная опасность для жизни и здоровья ее сына в этот момент отсутствовала, подошла к <Н> и нанесла ему один удар ножом в область спины, причинив потерпевшему колото-резаное ранение задней стенки левой половины грудной клетки в проекции 9-го межреберья по задне-подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, разреза селезенки, селезенной артерии, краевого разреза хвоста поджелудочной железы. Данная травма по совокупности является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью относительно живого лица. После того, как <Н> развернулся и пошел в сторону <А>, последняя восприняла это как продолжение посягательства на ее жизнь и здоровья, и, явно превышая пределы необходимой обороны, поскольку в этот момент опасность для ее жизни и здоровья отсутствовала, нанесла <Н> один удар ножом в живот, причинив ему ножевое ранение передней стенки живота, проникающее в брюшную полость с ранением нижней поверхности правой и левой долей печени, брызжейки поперечно ободочной кишки, передней стенки желудка, большого сальника с наружным и внутрибрюшным кровотечением. Данная травма по совокупности является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью, относительно живого лица.

Смерть <Н> наступила [Дата обезличена] в 15 часов 25 минут в хирургическом отделении Охотской ЦРБ, от массивно наружно внутреннего кровотечения, вызванного совокупностью ранений задней поверхности грудной клетки в 9-м межреберье с повреждением: левого легкого, диафрагмы, селезенки и селезеночной артерии, поджелудочной железы, а также правой половины передней стенки живота, с повреждением: обеих долей печени, брызжейки попереченоободочной кишки, большого сальника и стенки желудка.        

В судебном заседании подсудимая <А> заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой поддержал данное ходатайство. Представитель потерпевшего <С> не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой.

 Суд, установил, что подсудимая <А> осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

 

При этом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, действия <А> квалифицирует по ст.108 ч.1 УК РФ -  убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, ранее не судима, по материалам дела по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие троих несовершеннолетних детей у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

            При таких обстоятельствах, с учетом позиции государственного обвинителя и мнения законного представителя потерпевшего, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы на определенный срок, без лишения ее свободы.  

            

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

            признать <А> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев ограничения свободы.

В силу ст. 53 УК РФ, установить <А> следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток; не выезжать за пределы территории Охотского муниципального района и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, либо по месту своего жительства один раз в месяц.

            Меру пресечения в отношении <А> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, - отменить.

            Вещественные доказательства: нож, пепельницу, ковер, образцы крови, рубашку <Н>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; спортивный костюм <А>, по вступлению приговора в законную силу, возвратить ей по ее ходатайству, в случае отсутствия такового – уничтожить.

 Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

          Судья А.Г. Лалетин