приговор от 17.06.2010



Дело [Номер обезличен]
       ПРИГОВОР

         Именем Российской Федерации

р.п. Охотск Хабаровского края 17 июня 2010 года 

Судья Охотского районного суда Хабаровского края Лалетин А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Охотского района Хабаровского края Маркина А.А.,

подсудимого <А>,

защитника – адвоката Абабкова В.В.,

представителя потерпевшего <Т>,

при секретаре <К>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<А>, [Дата обезличена] г.р., уроженца пос. [...] Хабаровского края, гражданина [...], имеющего [...] образо­вание, [...], работающего [...]», проживающего в [...] Хабаровского края по [...], [...], судимого:

[Дата обезличена] [...] судом Хабаровского края по ст.111 ч.4 УК РФ к 7-ми годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден [Дата обезличена] по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

            <А> совершил разбой, то есть нападение на гражданку <П>, в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

            04.02.2010 г. в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут, <А>, находясь в помещении магазина [...] расположенного по [...] в р.п. [...] Хабаровского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, напал на продавца указанного магазина <П>, прижав к ее горлу имевшийся у него нож – предмет, который он использовал в качестве оружия, тем самым угрожая потерпевшей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, которая восприняла данную угрозу реально. Затем, <А>, понимая, что <П> сопротивления ему не окажет, открыто похитил имущество, принадлежащее владелице магазина <З>, а именно: 2 бутылки пива, стоимостью 210 рублей за штуку, на сумму 420 рублей, а также деньги в сумме 3150 рублей, причинив потерпевшей <З> значительный материальный ущерб на общую сумму 3570 рублей. После чего, <А> с места преступления скрылся с похищенным, которым распорядился по своему усмотрению. 

В судебном заседании подсудимый <А> вину в предъявленном обвинении признал, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого. Потерпевшая в своем заявлении и на предварительном слушании также согласилась с ходатайство подсудимого.

 Суд, установил, что <А> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.

 При этом суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и  действия <А>, который совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким, а также личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в содеянном, вместе с тем, ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно.  

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. 

            Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к <А> ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

            В силу ст.1064 ГК РФ, суд полагает необходимым исковые требования представителя потерпевшей о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме на сумму 3570 рублей, поскольку данный вред причинен в результате виновных, преступных действий подсудимого.

С учетом установленных судом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы <А> не назначать.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать <А> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения <А> - заключение под стражу, оставить прежней.

Срок наказания <А> счислять с 04 февраля 2010 года, то есть с момента его задержания.

            Взыскать с <А> в пользу <З> сумму в размере 3570 (три тысячи пятьсот семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки и пакет, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г. Лалетин