приговор от 18.06.2010



Дело [Номер обезличен]

       ПРИГОВОР

         Именем Российской Федерации

р.п. Охотск Хабаровского края 18 июня 2010 года 

Судья Охотского районного суда Хабаровского края Лалетин А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Охотского района Хабаровского края Маркина А.А.,

подсудимых <Л>, <Д>,

защитника Абабкова В.В.,

при секретаре <К>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<Л>, родившегося [Дата обезличена] года в п. [...] Хабаровского края, гражданина [...], имеющего [...] образо­вание, [...], не работающего, проживающего в [...] района по [...], [...], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

<Д>, родившегося [Дата обезличена] года в п. [...] Хабаровского края, гражданина [...], имеющего [...] образо­вание, [...], не работающего, проживающего в п. [...] по [...], [...], [...], судимого:

[Дата обезличена] [...] судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 п. «б,в,г», ст. 166 ч.1, ст.166 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден [Дата обезличена] условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 11 дней;

[Дата обезличена] [...] судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст.70 УК РФ, с присоединением приговора от [Дата обезличена], к 3 годам лишения свободы. Освобожден [Дата обезличена] по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

            <Л> и <Д> совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину <М>, при следующих обстоятельствах:

            27.02.2010 в период времени с 0 часов 30 минут до 1 часа <Л> совместно с <Д>, заранее договорившись о хищении чужого имущества – бензина у гражданина <М>, подошли к сараю, расположенному во дворе [...] [...] по [...] в [...] района Хабаровского края, на котором сломали запорное устройство и незаконно проникли в указанное хранилище, откуда умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее <М>, а именно: 800 литров бензина, стоимостью 37 рублей 50 копеек за 1 литр, на общую сумму 30000 рублей, находившийся в 4-х бочках, не представляющих материальной ценности, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом <Л> и <Д> с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.      

В судебном заседании подсудимые <Л> и <Д> заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимых поддержал их ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимых.

Суд, установил, что подсудимые <Л> и <Д> осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

 При этом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и  действия подсудимых <Л> и <Д>, которые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести, а также личности подсудимых, которые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, в быту характеризуются в целом посредственно, возместили причиненный потерпевшему вред.    

В качестве смягчающих обстоятельств подсудимым <Л> и <Д> суд признает: их молодой возраст, полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у подсудимых малолетних детей. <Д> суд также признает в качестве смягчающего обстоятельства его явку с повинной. 

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <Л>, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание <Д>, суд признает рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления он имел неснятую и непогашенную судимость. 

            Учитывая вышеизложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, с учетом обстоятельств дела, наличия у них смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить <Л> и <Д> наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, с учетом наличия отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить <Д> дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и установить ему значительный испытательный срок, при условном осуждении.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

 

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать <Л> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное <Л> считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

           

Признать <Д> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с ограничением свободы 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное <Д> считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 4 (четыре) месяца.

           

В соответствии со ст.73 УК РФ, обязать <Л> и <Д> встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, которую уведомлять об изменении места жительства, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в указанный выше орган, либо по месту жительства, трудоустроиться, не совершать правонарушений.

 

Меру пресечения в отношении <Л> и <Д> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: металлические бочки с бензином, хранящиеся у потерпевшего <М>, считать переданными по принадлежности.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                Судья ____________________________________ А.Г. Лалетин