Приговор от 18,03,2010 по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Охотск 18 марта 2010 г.

Хабаровского края

         Судья Охотского районного суда Хабаровского края Костюк Г.М.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Охотского района Сосниной О.А.,

подсудимого N,

защитника НО «Охотской коллегии адвокатов» Аминова М.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,

при секретаре ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

N Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ... района ... ..., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

N Дата обезличена г. в период времени с 02 час. до 03 час.30 мин. с целью хищения чужого имущества из магазина ИП M, расположенного в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района Хабаровского края, металлическим ломом пробил в стене магазина со стороны нежилой квартиры Номер обезличен того же дома пролом, через который незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно от окружающих, из корыстных побуждений, умышленно похитил:

-  10 банок газированного напитка «Милкис», в металлических банках емкостью по 300 гр., стоимостью 25 рублей 1 банка, на сумму 250 рублей;

- 20 пачек семечек жаренных «Гламур», в пачках весом по 500 гр., стоимостью 55 рублей 1 пачка, на сумму 1100 рублей;

-   10 банок консервов   «Сайра», в  металлических банках весом по 400 гр., стоимостью 60 рублей 1 банка, на сумму 600 рублей;

- 20 пачек сигарет «Максим» красный, стоимостью 18 рублей 1 пачка, на сумму 360 рублей;

- 27 штук конфет «Чупа-Чупс», стоимостью 5 рублей 1 шт., на сумму 135 рублей;

-  120 штук жевательной резинки «Вокруг света», стоимостью 3 рубля 1 штука, на сумму 360 рублей;

- 2 килограмма молока сухого, стоимостью 200 рублей за 1 килограмм, на сумму 400 рублей;

-  2 пачки крупы манной «Гудвилл», в пачках весом по 400 грамм каждая, стоимостью 75 рублей 1 пачка, на сумму 150 рублей;

- 2 пачки крупы пшеничной «Гудвилл», в пачках весом по 400 грамм каждая, стоимостью 75 рублей 1 пачка, на сумму 150 рублей;

- 3 банки помидоров «Консервированные», в стеклянных банках емкостью по 1 л., стоимостью 140 рублей 1 банка, на сумму 420 рублей;

- 2 банки икры кабачковой, в металлических банках массой по 360 гр., стоимостью 55 рублей 1 банка, на сумму 110 рублей;

- 5 банок консервов «Салат закусочный», в стеклянных банках массой по 500 гр., стоимостью 80 рублей 1 банка, на сумму 400 рублей;

- 10 бутылок пива «Куллер», в  стеклянных бутылках емкостью по 0,5 л., стоимостью 100 рублей 1 бутылка, на сумму 1000 рублей;

- 1 килограмм печенья сдобного стоимостью 260 рублей;

-  10 упаковок рулетов «Сказочный», в вакуумных упаковках весом по 400 гр., стоимостью 60 рублей 1 упаковка, на сумму 600 рублей;

- 2 упаковки спагетти «Гранмулино», в вакуумных упаковках весом по 400 гр., стоимостью 98 рублей 1 упаковка, на сумму 196 рублей;

-  5 упаковок макаронных изделий «Макфа», в вакуумных упаковках весом по 40 гр., стоимостью 55 рублей, на сумму 275 рублей;

-  5 упаковок гороха  «Пассим», в  вакуумных упаковках весом по 800 гр., стоимостью 95 рублей 1 упаковка, на сумму 475 рублей;

5 упаковок крупы гречневой «Гудвилл», в вакуумных упаковках весом по 400 гр., стоимостью 90 рублей 1 упаковка, на сумму 450 рублей;

4 пачки крупы риса «Рис длинозерный», в пачках по 1 кг, стоимостью 120 рублей 1 пачка, на сумму 480 рублей;

1 пачка сливок сухих «Люкс» весом по 1 кг., стоимостью 140 рублей;

2 банки компота «Персик», в металлических банках весом по 450 гр., стоимостью 60рублей 1 банка, на сумму 120 рублей;

4 банки компота  «Абрикос», в  металлических банках весом по 450 гр., стоимостью 60 рублей 1 банка, на сумму 240 рублей;

3 банки консервов «Лечо», в стеклянных банках весом по 680 гр., стоимостью 150 рублей 1 банка, на сумму 450 рублей;

-  3 бутылки соуса «Чили»,. весом по 250 гр., стоимостью 55 рублей 1 бутылка, на сумму 165 рублей;

-  6 банок консервов «Капуста морская», в металлических банках весом по 300 гр., стоимостью 45 рублей 1 банка, на сумму 270 рублей;

-  5 банок консервов «Фарш колбасный», в металлических банках весом по 120 гр., стоимостью 75 рублей банка, на сумму 375 рублей;

- 5 банок тушенки «Конина», в металлических банках весом по 420 гр., стоимостью 120 рублей 1 банка, на сумму 600 рублей;

-   5 банок тушенки   «Свинина», в  металлических банках весом по 420 гр., стоимостью 130 рублей 1 банка, на сумму 650 рублей;

- 5 банок консервов «Борщ», в стеклянных банках весом по 500 гр., стоимостью 95 рублей 1 банка, на сумму 475 рублей;

- 6 пачек чая «АНМАD ТЕА», в пачках весом по 100 гр., стоимостью 60 рублей 1 пачка, на сумму 360 рублей;

-  10 бутылок водки «Русский лес», в. бутылках емкостью по 0,5 л., стоимостью 250 рублей 1 бутылка, на сумму 2500 рублей;

- 2 бутылки моющего средства «Соmеt», в пластиковой бутылке емкостью по 500 мл., стоимостью 120 рублей 1 бутылка, на сумму 240 рублей;

-  1 бутылка моющего средства «Пемос-люкс», в пластиковой бутылке емкостью 500 мл., стоимостью 110 рублей;

-  2 бутылки моющего средства «Bingo», в пластиковой бутылке емкостью по 450 гр, стоимостью 50 рублей 1 бутылка, на сумму 100 рублей;

-  2 бутылки моющего средства «Domestos», в пластиковой бутылке емкостью по 500 мл., стоимостью 140 рублей 1 бутылка, на сумму 280 рублей;

-  1 бутылка моющего средства «Мистер Мускул», в пластиковой бутылке емкостью 450 мл., стоимостью 185 рублей;

- 5 бутылок геля для душа «Palmolive» для мужчин, в пластиковой бутылке емкостью по 250 мл., стоимостью 180 рублей 1 бутылка, на сумму 900 рублей;

- 3 бутылки бальзама-ополаскивателя «Pantene pro-v», в пластиковой бутылке емкостью по 200 мл., стоимостью 190 рублей 1 бутылка, на сумму 570 рублей;

-  2 бутылки шампуня «Красная линия мужская», в пластиковой бутылке емкостью по 240 гр/, стоимостью 190 рублей 1 бутылка, на сумму 380 рублей;

- 5 штук свечей парафиновых, стоимостью 20 рублей 1 свеча, на сумму 100 рублей;

- 10 пар перчаток х/б белого цвета, стоимостью 30 рублей 1 пара, на сумму 300 рублей; •

-платок женский синтетический фиолетового цвета стоимостью 120 рублей;

-4 платка женских х/б белого цвета, стоимостью 120 рублей 1 платок, на сумму 480 рублей; 2 пары джинсов мужских, стоимостью 1800 рублей 1 пара, на сумму 3600 рублей;

- 1 куртку ветровку мужскую темно-синего цвета стоимостью 4000 рублей;

-1 пару трико детского темно-синего цвета стоимостью 650 рублей;

-1 банку крема для обуви «Радуга» стоимостью 75 рублей;

- 1 упаковку туалетного мыла «Safeguard», весом в 100 гр., стоимостью 15 рублей;

-2 тюбика крема после бриться для мужчин «Арко», стоимостью 100 рублей 1 тюбик, на сумму 200 рублей;

-1 бутылку уксуса яблочного, в пластиковой бутылке объемом 0,5 литра, стоимостью 120 руб.;

-1 банку горчицы столовой стоимостью 50 рублей;

-7 пачек пищевых специй - приправа «Приправыч», стоимостью 50 рублей 1 пачка, на сумму

350 рублей;

-1 пачка пищевых специй - приправа «Пять поваров», стоимостью 45 рублей;

2 пачки пищевых специй - перец черный молотый, стоимостью 10 рублей 1 пачка, на сумму 20 рублей;

-  5 пачек пищевых специй - перец душистый горошком, стоимостью 10 рублей 1 пачка, на сумму 50 рублей;

-  10 полиэтиленовых пакетов «Майка» белого цвета с надписью «Мир упаковки», ценности не представляющих,

а всего на общую сумму 27476 рублей, чем причинил M значительный материальный ущерб.

Таким образом, N совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый N свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При ознакомлении с материалами дела N заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

         Виновность N в совершении преступления установлена изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые стороны не оспаривают. Его действия судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также:

- в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст;

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

- в целом посредственные характеристики, к административной ответственности не привлекался.

С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания N без изоляции от общества.

Гражданский иск, поддержанный представителем потерпевшего в сумме 23700 руб. обоснован материалами дела, признан подсудимым в полном объеме и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать N виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание – один год и пять месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Охотскому району уничтожить с предоставление в суд акта об уничтожении, остальные оставить потерпевшей.

Взыскать с N в пользу M в возмещение ущерба 23700 руб.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.М. Костюк.