приговор от 14.05.2010



Дело <Номер обезличен>

        ПРИГОВОР

        Именем Российской Федерации

р.п. Охотск Хабаровского края 14 мая 2010 года 

Судья Охотского районного суда Хабаровского края Лалетин А.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Охотского района Хабаровского края Позднякова В.И.,

защитника Аминова М.Б.,

при секретаре <К>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<У>, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> <...>, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного: <...> края, <...>, <...>, проживающего: <...>, <...>, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

      

<У>, <Дата обезличена> г.р., являясь гражданином РФ, в соответствии с законодательством РФ, подлежащий призыву на военную службу, в нарушение ст.7 ч.1 ФЗ « О воинской обязанности и воинской службе», совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах: 

<Дата обезличена> в помещении военного комиссариата <...> району, расположенному по ул. <У>я, 2 в <...> края <У>, являющемуся гражданином призывного возраста, подлежащему призыву на военную службу, на основании указа Президента РФ № 1085 от 30.09.09 «О призыве в октябре-декабре 2009 г. граждан РФ на военную службу по призыву», и не пребывающем в запасе, начальником 1-го отделения военного комиссариата Хабаровского края по Охотскому муниципальному району <Н> была вручена под роспись повестка о явке в военный комиссариат по вопросам, связанным с призывом на военную службу, а именно в том, что он должен явиться к 09 часам <Дата обезличена> года в военный комиссариат <...> для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого выносится решение о его годности к военной службе и о призыве в вооруженные силы РФ. Получив указанную повестку, <У>, будучи обязанным, в соответствии со ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», явиться по этой повестке на медицинское освидетельствование, без уважительных причин, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не явился в военный комиссариат <...>, и <Дата обезличена> года убыл из р.п. Охотск в <...>.

Подсудимый <У> вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в его отсутствие, в порядке ст.247 УПК РФ. Защитник подсудимого поддержал его ходатайство.

Из показаний <У> на предварительном следствии, оглашенных и исследованных судом, следует, что в настоящее время он проживает в <...>. Ранее проживал в <...>. В августе 2009 года в <...> ему вручили повестку о явке в военкомат <Дата обезличена>. Ему пояснили, что начался призыв в армию, у него призывной возраст, и он должен идти служить. Он сказал, что в армию он не хочет, однако <Дата обезличена> пришел в военкомат, где ему вновь вручили повестку о явке в военкомат <Дата обезличена> для прохождения медицинской комиссии. Его также предупредили об ответственности за уклонение от призыва и от мероприятий, связанных с призывом. <Дата обезличена> его мать приобрела ему авиабилет по маршруту <...> на <Дата обезличена>. В военкомат <Дата обезличена> он не пришел, о том, что собирался уехать никого не предупредил. Каких-либо уважительных причин, по которым он не явился в военкомат, у него не было. После чего, <Дата обезличена> он улетел в <...>. В <...> на учет в военкомат он не вставал, в Охотский военкомат сведений о себе не сообщал. В настоящее время готов пойти служить, вину свою признает и раскаивается в содеянном. л.д. 59-62)     

Кроме показаний подсудимого <У>, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель <И> пояснил суду, что с мая 2009 года он назначен на должность военного комиссара <...>. <У> был поставлен на учет в военкомат <Дата обезличена>. В апреле 2009 года <У> прошел медицинскую комиссию, и на основании решения призывной комиссии был признан годным к военной службе. Однако, призыв <У> был перенесен на осень 2009 года. <Дата обезличена> <У> прибыл в военкомат, где начальник первого отделения военкомата <Н> вручила призывнику повестку о явке в военкомат на <Дата обезличена>, однако к указанному сроку <У> в военкомат не явился, о причинах неявки не сообщил. Им были приняты меры к розыску <У>, в ходе которых было установлено, что последни1 <Дата обезличена> убыл в <...>. Со слов <Н>, ему известно, что <У> заявил последней, что служить в армии он не желает, и собирается выехать из <...> до призыва на службу. Каких-либо законных оснований для освобождения от прохождения службы или для предоставления ему отсрочки от призыва у <У> не имелось.  

            Допрошенная в судебном заседании свидетель <Н> показала, что работает начальником 1-го отделения отдела военного комиссариата Хабаровского края по <...>у. <Дата обезличена> она лично вручала повестку <У> для мероприятий, связанных с призывом на военную службу. При вручении повестки <У> говорил ей, что служить в армии не хочет и собирается осенью 2009 года уехать из <...>. Она разъяснила <У> ответственность за уклонение от прохождения воинской службы. <Дата обезличена> <У> пришел на призывной пункт, где она вновь вручила ему повестку о явке на <Дата обезличена> для прохождения медицинской и призывной комиссий, однако в указанный день <У> в военкомат не явился, о причинах неявки не сообщил. В дальнейшем в ходе розыскных мероприятий стало известно, что <Дата обезличена> <У> выехал в <...>, уклонившись от призыва.

            Свидетель <Г> пояснила суду, что ее племянник <У> проживал в ее квартире. <Дата обезличена> ее знакомая <Н> в ее присутствии вручила <У> повестку о явке в военкомат для призыва на военную службу. При этом, <У> говорил, что не хочет идти служить в армию. <Н> разъяснила <У> ответственность за уклонение от явки в военкомат, но Константин говорил, что хочет уехать. Характеризует <У> посредственно, он не учился и не работал, жил на деньги своей матери.   

Из показаний свидетеля <Ц> на предварительном следствии, оглашенных и исследованных судом, с согласия сторон, следует, что ей известно, что осенью 2009 года ее сына <У> должны были призвать в армию. Из разговоров с сыном она поняла, что тот служить не хотел. <Дата обезличена> она была на работе, когда ей позвонил ее сын и сообщил, что он улетел в <...>, в целях поиска работы, где находится по настоящее время. л.д. 28-29)

            Кроме того, виновность <У> также подтверждается имеющимися в деле копиями следующих документов:

- учетной карта призывника <У> л.д.4),

- карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу <У> л.д.5), 

- сообщениями ХГУП «Хабаровские авиалинии» о том, что <У> <Дата обезличена> вылетел по маршруту <...>, и копией его авиабилета л.д.9, 26-27),

- корешком повестки на имя <У> о явке в военный комиссариат на <Дата обезличена> л.д. 45,48)

            Протоколом выемки от <Дата обезличена> в помещении ТП УФМС РФ по <...> в <...>, изъято удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу <У> л.д. 40-41)

            Протоколом осмотра документов от <Дата обезличена> данные документы осмотрены л.д. 43-48), и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.49) 

 

            Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого <У> суд квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ -  уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется по материалам дела посредственно, не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание <У> судом не установлено.

           При таких обстоятельствах, суд находит возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, материального положения осужденного, возможности получения им заработка или иного дохода назначить ему наказание в виде штрафа.

                                   

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

            признать <У> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

            

Меру пресечения <У> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

            Вещественные доказательства: корешок повестки – хранить при деле; удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу <У>, по вступлению приговора в законную силу, - направить в отдел военного комиссариата Хабаровского края по <...>у.

 Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г. Лалетин