Приговор от11.05.2010



Дело <Номер обезличен>                                                                                                                          

 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Охотск 11 мая 2010 г.

Суд Охотского района Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Джерелейко Н.Н.

при секретаре ,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Охотского района Хабаровского края Позднякова В.И.,

защитника – адвоката Аминова М.Б. (удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении , <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего в <...> района Хабаровского края по <...> <...> <...>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

в период времени с <Дата обезличена> г. по <Дата обезличена> г., в 92-х километрах севернее <...> района Хабаровского края, при следовании на оленеводческую базу «Кетанда», на обочине путика, в траве, нашел огнестрельное оружие с единым номером ОГ 5518 на стволе и затворе, номером КТ 5578 на спусковой скобе и номером ЗЖ 809 на крышке магазина и три боеприпаса к нему, находившиеся в замшевом мешочке, привязанном к стволу оружия, признанный заключением баллистической экспертизы <Номер обезличен> самозарядным карабином модели ОП – СКС, калибра 7,62х39, изготовленным промышленным способом на ГП «Ижевский механический завод». Оружие собрано из различных частей различных карабинов, исправно и пригодно для стрельбы. Найденный карабин и боеприпасы к нему , не имея соответствующего разрешения от органов внутренних дел, присвоил себе, тем самым незаконно приобрел нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, после чего перенес его к себе домой – квартиру <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> в <...>, где хранил его под личными вещами на полке в кладовой холодного коридора, вплоть до <Дата обезличена> г., когда карабин был изъят у него сотрудником милиции.

Таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

в судебном заседании участия не принимал, заявив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии. В соответствии с ч.4 ст.247 УРК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Из показаний подозреваемого , оглашенных ввиду отсутствия в судебном заседании подсудимого в судебном заседании с согласия сторон, и данных в ходе предварительного расследования по делу, следует, что карабин СКС, изъятый у него <Дата обезличена> г., калибра 7,62 и патроны к нему в количестве 3 штук он нашел в начале октября 2008 г., примерно 3 или 4 октября, точную дату не помнит, на пути следования к оленеводческой базе «Кетанда», расположенной в 100 км. Севернее <...>, в месте расположенном не доходя восьми километров до базы, сбоку от путика. Справа в траве увидел белую материю в виде ремня. Решив посмотреть что это такое, подошел и поднял с земли, следом за ремнем из травы вытянул оружие – по внешнему виду понял, что это карабин ОП СКС калибра 7,62 мм, к стволу которого был привязан замшевый мешочек, в котором он обнаружил 3 патрона к карабину. Осмотрев карабин, он увидел, что он внешне исправен, и решил забрать его себе, чтобы в дальнейшем использовать при охоте. На карабине имелись номера: на стволе и затворе – ОГ 5518. Надлежащего разрешения на приобретение огнестрельного оружия с нарезным стволом у него не было и он понимал, что действует незаконно. Забрав карабин и патроны к нему, принес его домой и хранил там же в <...> <...>, <...> <...>, спрятав его под вещами на верхней полке в кладовой холодного коридора справа от входа в кладовую. Надлежащего разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия с нарезным стволом у него не было и он понимал, что действует незаконно. Карабином не пользовался вплоть до <Дата обезличена> г., когда при помощи данного оружия высказал угрозу убийством в адрес <Дата обезличена> г. участковым уполномоченным милиции найденный им карабин ОП СКС с номером на стволе и затворе ОГ 5518 был у него изъят. Также показал, что в содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Помимо признательных показаний виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также следующими исследованными в судебном следствии доказательствами:

Протоколом изъятия от <Дата обезличена> г., согласно которому у участковым уполномоченным милиции , в <...> района был изъят карабин ОП СКС, с номером ствола ОГ 5518 и номером затвора КТ 5578

Протоколом выемки от <Дата обезличена> г. из которого следует, что в кабинете <Номер обезличен> ОВД по <...>у у был изъят ранее находившийся у карабин ОП СКС калибра 7,62 х 39 мм, с номером на ствольной коробке, крышке и затворе ОГ 5518, на спусковой скобе – КТ 5578, на крышке магазина – ЗЖ 809 л.д.19) и протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> г., согласно которому указанное оружие было осмотрено л.д.45-47). Впоследствии данный карабин был признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 48).

 Заключением эксперта от <Дата обезличена> г., проводившего судебно-баллистическую экспертизу карабина, изъятого <Дата обезличена> г. у , из которого следует, что данное оружие является самозарядным карабином модели ОП – СКС, калибра 7,62х39, с номером на ствольной коробке, крышке и затворе ОГ 5518, на спусковой скобе – КТ 5578, на крышке магазина – ЗЖ 809 изготовленным промышленным способом на ГП «Ижевский механический завод». Оружие собрано из различных частей различных карабинов, исправно и пригодно для стрельбы л.д.35-37).

Таким образом, указанные подсудимым обстоятельства совершения преступления полностью и объективно подтверждаются добытыми и исследованными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку они последовательно дополняют друг друга и в совокупности восстанавливают и подтверждают картину преступления.

На основании изложенного суд приходит к убеждению, что данное преступление совершил подсудимый, поскольку его вина полностью установлена исследованными в судебном следствии доказательствами.

Действия квалифицируются судом по ч.1 ст.22 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ: наличие малолетних детей л.д.119), полное признание им своей вины.

Обстоятельства отягчающих наказание судом не установлены.

Суд также учитывает, что в соответствии с представленными характеристиками характеризуется в целом удовлетворительно, не работает и на учете в центре занятости населения не состоит, по характеру общительный, приветливый, жалоб от соседей в отношении него не поступало, в состоянии опьянения бывает чрезмерно агрессивен, юридически не судим, к административной ответственности ранее не привлекался. л.д.121 - 123).

Учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, возложив при этом на подсудимого дополнительные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание на основании ч.1 ст.73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев.

Возложить на . дополнительные обязанности:

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц; не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

гильзу от оружия калибра 7,62 мм, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить;

карабин ОП СКС калибра 7,62 х 39 мм, с номером на ствольной коробке, крышке и затворе ОГ 5518, на спусковой скобе – КТ 5578, на крышке магазина – ЗЖ 809, находящегося на хранении в ОВД по Охотскому муниципальному району – передать в УВД Хабаровского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                    подпись Н.Н. Джерелейко

КОПИЯ ВЕРНА:                                                                                          Н.Н. Джерелейко