приговор от 17.05.2010



Дело <Номер обезличен>

       ПРИГОВОР

         Именем Российской Федерации

р.п. Охотск Хабаровского края 17 мая 2010 года 

Судья Охотского районного суда Хабаровского края Лалетин А.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Охотского районного суда Хабаровского края Позднякова В.И.,

подсудимого <К>,

защитника – адвоката Аминова М.Б.,

при секретаре <Р>, 

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

<К>, родившегося <Дата обезличена> года в <...> района Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образо­вание, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <...> района Хабаровского края по <...>, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

            <К> совершил кражу, то есть тайное хищение имущества <Ф>, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

           

<Дата обезличена> в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, <К>, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив окно, незаконно проник в <...> <...> по <...> в <...> района Хабаровского края, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее <Ф>, а именно: спирт в количестве 20 литров, стоимостью 300 рублей за 1 литр, на сумму 6000 рублей; колбасу в количестве 4 кг., стоимостью 500 рублей за 1 кг., на сумму 2000 рублей; сало в количестве 3 кг., стоимостью 360 рублей, на суму 1080 рублей; сыр в количестве 1 кг., на сумму 470 рублей, майонез в количестве 1 кг., на сумму 289 рублей; майонез в количестве 0,5 кг., на сумму 161 кг.; четыре пластиковые канистры, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. С похищенным имуществом <К> с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый <К> заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал его ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого.

 Суд, установил, что <К> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

 При этом суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

 Действия <К> суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

 

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, а также личность подсудимого, который характеризуется по материалам дела посредственно, является инвалидом 2 группы, не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, частично возместил причиненный вред.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. 

            При таких обстоятельствах, с учетом мнения прокурора, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив в отношении него ст.73 УК РФ – условное осуждение.

            В силу ст.1064 ГК РФ, суд полагает необходимым исковые требования потерпевшего <Ф> о возмещении материального вреда на сумму 2000 рублей (с учетом частичного погашения ущерба), удовлетворить, поскольку данный вред причинен в результате виновных, преступных действий подсудимого.

            Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, не назначать.   

             

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            признать <К> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

            В силу ст.73 УК РФ, назначенное <К> наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

            В соответствии со ст.73 УК РФ, обязать <К> встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, которую уведомлять об изменении места жительства, являться на регистрацию в указанный выше орган, не реже одного раза в  месяц.

            Меру пресечения <К> - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить, после чего отменить.

           

            Взыскать с <К> в пользу <Ф> сумму в размере 2000 (две тысячи) рублей.

            Вещественные доказательства: канистры, в количестве 4 штук, хранящиеся у <Ф>, считать переданными последнему по принадлежности.

 Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г. Лалетин