Приговор от 26.04.2011 по делу №1-19/2011



Дело № 1-19 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Охотск 26 апреля 2011 г.

Судья Охотского районного суда Хабаровского края Костюк Г.М.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Охотского района Маркина А.А.

подсудимого Бурдакова Александра Вадимовича, защитника Калинина В.Н., представившего удостоверение №<№ обезличен> и ордер,

потерпевшей ФИО.,

при секретаре Гридиной Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бурдакова Александра Вадимовича <дата обезличена> рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурдаков А.В. 29 <данные изъяты> г. в период времени с 01 час. до 02 час. с целью кражи имущества ФИО Е.Ю., действуя по предварительному сговору с Бурдаковым С.В., в отношении которого применены меры медицинского характера в связи с признанием невменяемым, подошли к <адрес> края. Там, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что ФИО Е.Ю. дома нет, распределили роли. Так Бурдаков С.В. по приставленной к стене лестнице залез к окну кухни <адрес>. <адрес>, путем свободного доступа через незапертую форточку окна незаконно проник внутрь квартиры, открыл изнутри входную дверь, через которую зашел Бурдаков А.В., до этого наблюдавший за окружающей обстановкой. Находясь внутри квартиры Бурдаков А.В. тайно от окружающих, из корыстных побуждений, умышленно похитил системный блок «Asus» стоимостью 13000 руб., принадлежащий ФИОВ. – матери хозяйки квартиры, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Таким образом, Бурдаков А.В. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бурдаков А.В. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме предъявленного ему обвинения. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бурдаков А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность Бурдакова А.В. в совершении преступления установлена изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые стороны не оспаривают. Его действия квалифицируются судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характеризующие личность подсудимого материалы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом приняты признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание изложенное, раскаяние Бурдакова А.В. в содеянном, его молодой возраст, отсутствие непогашенного ущерба, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурдакова Александра Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет и 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года и возложением дополнительных обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - системный блок оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им или назначенному защитнику. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, могут быть оставлены без удовлетворения.

Судья Г.М. Костюк.