Приговор по делу №1-17/2011 от 25.04.2011



Дело № 1 - 17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Охотск 25 апреля 2011 г.

Суд Охотского района Хабаровского края

в лице председательствующего судьи Джерелейко Н.Н.

при секретаре Гориной Е.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Охотского района Хабаровского края Маркина А.А.,

подсудимых Абакумова И.И., Аникеева К.В., защитника Калинина В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Абакумова Игоря Ивановича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование общее среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего, в Охотском филиале КГУП «Хабавиа» начальником газодымозащитной службы ПСС Аэропорта, военнообязанного, не судимого,,

- Аникеева Константина Владимировича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, работающего в ООО «Регион сервис» автослесарем, военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Абакумов И.И., Аникеев К.В. <дата обезличена> действуя по предварительному сговору, и реализуя преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биоресурчов – рыбы лососевых пород, около 16 часов 00 минут прибыли на левый берег протоки «Аэропортовская» реки «Охота», являющейся по своему рыбохозяйственному значению водоемом высшей рыбохозяйственной категории как нерестилище тихоокеанского лосося, в место расположенное в 2,5 км. восточнее <адрес>, имеющее геграфические координаты 59 градусов 25 минут 034 секунды северной широты и 143 градуса 01 минута 577 секунд восточной долготы, где используя спрятанные в данном месте накануне <дата обезличена> надувную резиновую лодку, сеть ставную капроновую и сеть ставную лесковую, в период с 16 часов <дата обезличена> по 15 часов <дата обезличена> без надлежащего на то разрешения, умышленно, незаконно, недозволенным орудием лова – сетью ставной, выловили рыбу лососевых видов: кеты в количестве 122 экз, из них 46 экз. – самки, а также кижуча в количестве 7 экз, из которых 2 экз. – самки.

Своими действиями Абакумов И.И., Аникеев К.В. нарушили ст.69.2, 71 и 74 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства РФ по рыболовству <№ обезличен> от <дата обезличена>, запрещающих вылов (добычу) тихоокеанских лососей с применением ставных сетей и иных запрещенных орудий лова.

Согласно постановления Правительства РФ от <дата обезличена> <№ обезличен> «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водными биологическим ресурсам», величина ущерба от одного, незаконно выловленного экземпляра лососевых видов рыб, независимо от размера и веса исчисляется: в отношении кеты – 580 руб., кижуча – 1250 руб., за заготовку самок ущерб исчисляется в двойном размере. Общий ущерб, причиненный государству действиями Абакумова И.И. и Аникеева К.В. составил 108 690 руб.

Таким образом, Абакумов И.И., Аникеев К.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

По окончанию предварительного расследования в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ подсудимые Абакумов И.И. и Аникеев К.В. заявили ходатайство о применении особого порядка при вынесении судебного решения.

В судебном заседании Абакумов И.И., Аникеев К.В. вину в инкриминируемом им деянии признали в полном объеме, заявленное ходатайство поддержали.

Рассмотрев заявленное ходатайство, заслушав мнение сторон обвинения, защиты, изучив письменное заявление представителя потерпевшего, не возражавших против вынесения судебного решения в особом порядке, суд на основании ст. 314 УПК РФ приходит к выводу об удовлетворении ходатайства, и принятии судебного решения в особом порядке, по тем основаниям, что оно заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, они осознают последствия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Виновность Абакумова И.И. и Аникеева К.В. в совершении инкриминируемого им деяния установлена доказательствами, изложенными в обвинительном акте. В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением и доказательствами, представленными стороной обвинения. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования судом не установлено. Действия Абакумова И.И. и Аникеева К.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Абакумову И.И. суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с ст.256 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абакумова Игоря Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Абакумова И.И. дополнительные обязанности:

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Признать Аникеева Константина Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Аникеева К.В. дополнительные обязанности:

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один в месяц.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения Абакумову И.И., Аникееву К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сеть ставную из капроновой дели, два фрагмента сети ставной из лесковой дели, лодку резиновую в комплекте, штаны-полукомбинезон рыбацкие,, хранящихся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Охотскому муниципальному району, конфисковать и по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Джерелейко