Приговор по делу № 1-27/2012 от 14.06.2012



Дело № 1-27/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Охотск Хабаровского края 14 июня 2012 года

Судья Охотского районного суда Хабаровского края Лалетин А.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Охотского района Хабаровского края Демидовского В.В.,

подсудимого Полякова С.В.,

защитника – адвоката Калинина В.Н.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Кононовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полякова Сергея Владимировича, <дата обезличена> г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образо­вание, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>» рыбаком, проживающего в <адрес>, судимого:

18.06.2009 Охотским районным судом Хабаровского края по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО6, с причинением ей значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

08.03.2012 г. в период времени с 14 до 16 часов Поляков, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из указанной квартиры цепочку, стоимостью 18000 рублей, принадлежащую ФИО6. После чего, Поляков с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Поляков С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился ходатайством подсудимого. Потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ, соблюдены.

При этом суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Полякова С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по материалам дела посредственно. Вместе с тем, подсудимый ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока за совершение аналогичного преступления против собственности, что свидетельствует о том, что последний не встал на путь исправления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Полякову суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, в порядке ст.15 ч.6 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Полякову наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к нему ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом, суд не находит возможности сохранить Полякову условное осуждение по приговору суда от 18.06.2009, поскольку Поляков, в период испытательного срока совершил аналогичное преступление против собственности – хищение чужого имущества, что свидетельствует о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. По этим же основаниям, учитывая поведение Полякова в период испытательного срока, его личность и обстоятельства совершенного им преступления, в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым определить Полякову отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Полякову не назначать.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен, поскольку похищенное имущество возвращено потерпевшей органом предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.4 УК РФ, отменить Полякову С.В. условное осуждение по приговору Охотского районного суда Хабаровского края от 18.06.2009. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Охотского районного суда Хабаровского края от 18.06.2009, окончательно назначив Полякову С.В. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полякову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять Полякову С.В. с 14 июня 2012 года.

Вещественные доказательства: цепочку, хранящуюся у потерпевшей ФИО6, считать переданной последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе, в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Судья А.Г. Лалетин