Приговор по делу №1-33/2012 от 19.07.2012



Дело № 1-33/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Охотск Хабаровского края 19 июля 2012 года

Судья Охотского районного суда Хабаровского края Лалетин А.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Охотского района Хабаровского края Драгомирецкого П.И.,

подсудимого Кренрус С.С.,

защитника Калинина В.Н.,

при секретаре Кононовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кренрус Сергея Сергеевича, родившегося <дата обезличена> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образо­вание, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, невоеннообязанного, судимого:

08.06.2004 Охотским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 4 годам лишения свободы;

13.07.2004 мировым судьей судебного участка № 60 Охотского района Хабаровского края по ст.158 ч.1 УК РФ, с присоединением приговора от 08.06.2004 к 5 годам лишения свободы. Освобожден 05.06.2009 по отбытию наказания;

20.05.2010 Охотским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 18.11.2011 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кренрус С.С. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение имущества гражданина Ф, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

24.02.2012 в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, Кренрус, находясь в <адрес>.4 по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяина квартиры Ф нет дома, решил тайно похитить имущество последнего, а именно: 2 кг. мяса, стоимостью 400 рублей за 1 кг. на сумму 800 рублей; 2 кг. рыбы, стоимостью 250 рублей за 1 кг. на сумму 500 рублей; 1 кг. ягоды, стоимостью 600 рублей; спортивное трико, стоимостью 2000 рублей; две вязаные шапки, стоимостью 400 рублей за каждую на сумму 800 рублей; кожаные перчатки, стоимостью 1000 рублей; 10 пачек сигарет, стоимостью 17 рублей за пачку на сумму 170 рублей; канистру со спиртом в количестве 5 литров, стоимостью 200 рублей за 1 литр на сумму 1000 рублей, всего на общую сумму 6870 рублей. После чего, Кренрус с похищенным имуществом попытался покинуть вышеуказанную квартиру, однако был замечен Ф, который окликнул Кренруса и потребовал от него вернуть похищенное имущество. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и осознавая, что его действия носят открытый характер, Кренрус, продолжая удерживать при себе похищенное, попытался открыто его похитить, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан с похищенным потерпевшим Ф.

В судебном заседании подсудимый Кренрус С.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал его ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого.

Суд, установил, что подсудимый Кренрус С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

При этом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Кренрус С.С. квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, вместе с тем, характеризуется по материалам дела отрицательно, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных имущественных преступлений, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кренрус суд признает его явку с повинной, признание им своей вины, и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Кренрус С.С. наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначенное Кренрус С.С. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление им совершено при рецидиве, и он ранее отбывал лишение свободы по приговору суда от 20.05.2010 г.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, в порядке ст.15 ч.6 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кренрус Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кренрус С.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кренрус С.С. исчислять с 19 июля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Судья А.Г. Лалетин