приговор по делу № 1-34/2012 от 20.08.2012



Дело № 1-34/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Охотск Хабаровского края 20 августа 2012 года

Судья Охотского районного суда Хабаровского края Лалетин А.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Охотского района Хабаровского края Демидовского В.В.,

подсудимого Кренрус С.С.,

защитника Калинина В.Н.,

при секретаре Хамитове Р.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кренрус Сергея Сергеевича, родившегося <дата обезличена> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образо­вание, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, невоеннообязанного, судимого:

08.06.2004 Охотским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 4 годам лишения свободы;

13.07.2004 мировым судьей судебного участка № 60 Охотского района Хабаровского края по ст.158 ч.1 УК РФ, с присоединением приговора от 08.06.2004 к 5 годам лишения свободы. Освобожден 05.06.2009 по отбытию наказания;

20.05.2010 Охотским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 18.11.2011 по отбытию наказания;

19.07.2012 Охотским районным судом Хабаровского края по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы (под стражей с19.07.2012);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кренрус С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества гр-ки <№ обезличен> с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в период времени с <№ обезличен>, ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в хранилище – металлический контейнер, находящийся во дворе <адрес>.8 по <адрес> в р.<адрес>, откуда умышленно, их корыстных побуждений, тайно похитил 7 рулонов утеплителя «Тепловит», стоимостью 1500 рублей за 1 рулон, на общую сумму 10500 рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенным имуществом Кренрус с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Кренрус С.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал его ходатайство.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая в своем заявлении суду согласились с ходатайством подсудимого.

Суд, установил, что подсудимый Кренрус С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

При этом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Кренрус С.С. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, вместе с тем, характеризуется по материалам дела отрицательно, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных имущественных преступлений, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кренрус суд считает признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Кренрус С.С. наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначенное Кренрус С.С. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление им совершено при рецидиве, и он ранее отбывал лишение свободы по приговору суда от 20.05.2010 г.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, в порядке ст.15 ч.6 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен, поскольку похищенное имущество возвращено потерпевшей.

С учетом обстоятельств дела, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд находит возможным Кренрус С.С. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кренрус Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Охотского районного суда Хабаровского края от 19.07.2012, окончательно назначить Кренрус С.С. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кренрус С.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кренрус С.С. исчислять с 20 августа 2012 года. Зачесть в срок отбывания Кренрус С.С. наказания, время, отбытое им по предыдущему приговору Охотского районного суда Хабаровского края от 19.07.2012 – с 19.07.2012 по 20.08.2012 включительно.

Вещественные доказательства: семь рулонов утеплителя «Тепловит», хранящиеся у потерпевшей ФИО4, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Судья А.Г. Лалетин