П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июля 2011 года г. Оха Сахалинской области Охинский городской суд Сахалинской области в составе председательствующего судьи Хаирова Ю.И. при секретаре Бодрых Т.Ю., с участием: государственного обвинителя – помощника Охинского городского прокурора Бутенко Е.О., подсудимого – Ушакова А.В., защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Абаева А.В., представившего удостоверение № 171 от 19 мая 2004 года и ордер № 83 от 13 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Охинского городского суда Сахалинской области материалы уголовного дела в отношении: Ушакова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Оха Сахалинской области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 24 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Ушаков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено в г. Оха Сахалинской области при следующих обстоятельствах. 08 мая 2011 года примерно в 14 часов 30 минут, проходя по территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> ул. Карла Маркса Ушаков обнаружил на асфальте газетный сверток, который решил поднять. Развернув указанный сверток, Ушаков обнаружил внутри гашишное масло весом не менее 0,51 грамма, которое он знал по внешнему виду и запаху, так как ранее употреблял гашиш и знал его характерные признаки. Достоверно зная, что действующим законодательством Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, Ушаков с целью личного употребления найденного им гашишного масла, положил сверток с гашишным маслом весом не менее 0,51 грамма в карман своей одежды, чтобы впоследствии употребить самому, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, без цели сбыта. После этого Ушаков, достоверно зная, что не имеет права обладать наркотическим средством – гашишным маслом весом не менее 0,51 грамма, умышленно хранил его в кармане своей одежды. 09 мая 2011 года в период времени с 00 часа 50 минут по 01 час 03 минуты при проведении личного досмотра Ушакова А.В. сотрудниками милиции в правом кармане трико Ушакова было обнаружено и изъято незаконно хранившееся наркотическое средство – гашишное масло общим весом 0,51 грамм, которое Ушаков незаконно приобрел и хранил в кармане своей одежды. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Размер изъятого у Ушакова наркотического средства – гашишного масла в общем количестве 0,51 грамм является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Ушаков пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он согласен с ним в полном объеме. Кроме того, подсудимый Ушаков в присутствии своего защитника поддержал заявленное до назначения судебного заседания, и после проведения консультации с защитником ходатайства о принятии в отношении него судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый Ушаков пояснил, что ему ясны особенности постановления итогового решения и назначения наказания по делу, рассматриваемому судом в особом порядке, и он осознает невозможность обжалования судебного решения, постановленного без проведения судебного разбирательства по делу, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. Суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ушаков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оснований для прекращения уголовного преследования подсудимого не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Ушакова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Ушакову суд, учитывает, что он совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по последнему месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется в целом положительно, на учете у врача-нарколога не состоит, трудоспособен, молод, поэтому назначает Ушакову наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде обязательных работ. Суд не назначает подсудимому Ушакову штраф как более мягкий вид наказания, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку считает, что указанный вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, при этом учитывает также материальное положение подсудимого. Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Ушакова, в качестве которых суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает – активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в предоставлении подсудимым органу предварительного расследования информации об обстоятельствах совершения им преступления, до того следствию не известной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и учитывает отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств. Суд при определении срока обязательных работ для подсудимого Ушакова, кроме того, учитывает, что Ушаков неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений по ст. 20.25 КоАП РФ, связанных с нарушением правил дорожного движения, а именно по постановлениям: мирового судьи судебного участка № 11 Сахалинской области (Охинский район) от 11.05.2010 года, 14.07.2010 года и двум постановлениями и.о. мирового судьи судебного участка № 10 Сахалинской области (Охинский район) от 06.05.2011 года. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Ушаковым, позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, суд принимает во внимание, что изъятые в ходе предварительного следствия и оставленные на хранение в ОВД по МО «<данные изъяты>»: гашишное масло в количестве 0,51 грамм является запрещенным к обращению объектом, газетный сверток не представляет ценности и не истребован сторонами (т. 1 л.д. 45). Судебные издержки по настоящему уголовному делу в виде расходов на сумму, выплачиваемую адвокату Спиридоновой Л.К. за оказание ею в ходе предварительного расследования по назначению юридической помощи подсудимому Ушакову А.В. на сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 30 копеек, в соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат (том 1 л.д. 95). Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного следствия по делу в отношении подсудимого Ушакова, с учетом назначенного ему наказания и указанных обстоятельств, характеризующих его личность, оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу, затем отменить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Ушакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения в отношении осужденного Ушакова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Вещественные доказательства: гашишное масла в количестве 0,51 грамм, газетный сверток, хранящиеся в СО при ОВД по МО «<данные изъяты>» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Судебные издержки в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 30 копеек отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по основаниям, предусмотренным п. п. 2 - 4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья: Ю.И. Хаиров Копия верна: судья Ю.И. Хаиров