№1-106/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Оха Сахалинской области 23 августа 2011 года Охинский городской суд, Сахалинской области в составе: председательствующего - судьи Охинского городского суда Гулина С.П., при секретаре - Бодрых Т.Ю. с участием: государственного обвинителя – помощника Охинского городского прокурора Гришаевой Н.В. подсудимого – Устюгова М.Ю. защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Черчесова Т.А. представившего удостоверение №309 и ордер № 25 от 16 августа 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Охинского городского суда Сахалинской области материалы уголовного дела в отношении: Устюгов М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу: <адрес> не судимого находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л Устюгов М.Ю. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление Устюгов М.Ю. совершил в г. Оха Сахалинской области, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов 51 минуту, Устюгов М.Ю., находясь в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что действующим законодательством Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, решил незаконно изготовить наркотическое средство - экстракт маковой соломы, с целью его последующего употребления. Осуществляя задуманное, Устюгов М.Ю., не имея соответствующего разрешения (лицензии), с целью незаконного изготовления наркотического средства 19.02.2011 года в период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов 51 минуту, находясь в кухне квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность своего деяния, его противоправный, преступный характер, в нарушении действующего законодательства, в том числе и Федерального закона « О наркотических и психотропных веществах» № 3 -ФЗ от 8 января 1998 года (в редакции Федеральных законов от 25.07.2002 № 116-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 30.06.2003 № 86-ФЗ, от 01.12.2004 № 146-ФЗ, от 09.05.2005 № 45-ФЗ, от 16.10.2006 № 160-ФЗ, от 25.10.2006 № 170-ФЗ, от 22.07.2008 № 136-ФЗ, от 25.11.2008 № 220 ФЗ, от 25.12.2008 № 278-ФЗ, от 17.07.2009 № 151-ФЗ), из имеющихся у него компонентов: <данные изъяты>, умышленно, незаконно самодельным способом изготовил без цели сбыта не менее 2,43 грамм наркотического средства - экстракта маковой соломы. 19.02.2011 года в период времени с 16 часов 51 минуты по 18 часов 15 минут незаконно изготовленное Устюговым М.Ю. наркотическое средство - экстракт маковой соломы в количестве 2,43 грамма было изъято в ходе осмотра места происшествия квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Размер изъятого в ходе осмотра места происшествия наркотического средства - экстракта маковой соломы в общем количестве 2,43 грамма является крупным размером, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186) крупным размером наркотического средства - экстракта маковой соломы признается вес более 1 грамма. В судебном заседании подсудимый Устюгов М.Ю. пояснил, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно и согласился с предъявленным обвинением. Кроме этого, подсудимый Устюгов М.Ю. после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Черчесовым Т.А. и в присутствии защитника поддержал заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и он осознает последствия постановления в отношении его приговора без судебного разбирательства, а также пределы его обжалования. Суд находит, что обвинение, с которым согласился Устюгов М.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие обвинителя и защиты, считает возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в отношении Устюгова М.Ю. в особом порядке судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Устюгов М.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Устюгову М.Ю. суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же личность подсудимого. Устюгов М.Ю. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется в целом удовлетворительно, не судим, привлекался к административной ответственности.. В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Устюгова М.Ю., суд признает активное способствование раскрытию преступления, поскольку показания и объяснения Устюгова М.Ю. способствовали установлению полных обстоятельств совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Устюгова М.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности Устюгова М.Ю. или содеянного им, позволяющих суду применить к подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к Устюгову М.Ю. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Устюгов М.Ю. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, привлекался к административной ответственности. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Устюгову М.Ю. наказание в виде лишения свободы. Учитывая в целом удовлетворительную характеристику по месту жительству, смягчающие по делу обстоятельства суд считает необходимым назначить Устюгову М.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно. При определении размера наказания подсудимому Устюгову М.Ю. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК в соответствии с которой, наказание Устюгову не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями статьи, а так же правилами назначения наказания, предусмотренными ст. 62 УК РФ, по которой с учетом смягчающего обстоятельства у Устюгова, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч.1 ст. 228 УК РФ. Суд с учетом совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, считает необходимым наложить на Устюгова М.Ю. обязанность пройти обследование в наркологической службе. Гражданский иск по делу не заявлен. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд учитывает, что они подлежат уничтожению как не представляющие ценности. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Устюгову М.Ю. адвокатом на предварительном следствии по назначению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Устюгов М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Устюгов М.Ю. назначить условно с испытательным сроком ОДИН год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Устюгов М.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган, пройти обследование в наркологической службе. Меру пресечения Устюгов М.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – вату со следами бурого цвета; две упаковки из под таблеток димедрола, часть бумажной упаки таблеток; шприц емкостью 10мл, шприц емкостью 2,5 мл, два шприца и иглу с наслоениями вещества бурого цвета; 6 шприцов с наслоениями бурого цвета; шприц с иглой емкостью 5 мл с веществом бурого цвета, шприц с иглой 10мл с наслоениями на нем вещества бурого цвета, металлическую чашку серебристого цвета; металлический эмалированный ковш желтого цвета; трехлитровый стеклянный баллон с жидкостью темного цвета; трехлитровый баллон с жидкостью темного цвета – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Устюгову М.Ю. адвокатом на предварительном следствии отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Сахалинского областного суда через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по основаниям, предусмотренным п.п. 2 – 4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, а также подачи последними кассационной жалобы, осужденный Устюгов М.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Гулин С.П. Копия верна Судья Охинского городского суда Гулин С.П.