Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оха Сахалинской области 16 сентября 2011 года

Охинский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего - судьи Охинского городского суда Гулина С.П.

при секретаре Кисловой Е.К.

с участием:

государственного обвинителя – помощник Охинского городского прокурора Гришаевой Н.В.

подсудимого – Пономарева А.А.

защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Масловой В.Д. представившей удостоверение № 125 и ордер №66 от 15.09.11 года,

потерпевшего - ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Охинского городского суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Пономарев А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Пономарев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление Пономаревым А.А. совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18.00 часов до 24.00 часов Пономарев А.А., находясь совместно с ФИО7 и ФИО9 в квартире последней, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, достоверно зная, что в комнате под подушкой ФИО10. спрятала деньги, решил совершить тайное хищение этих денег, принадлежащих ФИО6. С этой целью, осуществляя задуманное, имея корыстный умысел, Пономарев А.А., находясь в вышеуказанной квартире и убедившись в том, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, так как все присутствующие в доме заснули, достал из под подушки в комнате деньги в сумме 2950 рублей, после чего положив деньги в карман своей одежды, вышел из указанной квартиры и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, на правах личной собственности, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пономарев А.А. пояснил, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно и согласился с предъявленным ему обвинением.

Кроме этого, подсудимый Пономарев А.А. после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Масловой В.Д. и в присутствии защитника поддержал заявленное до назначения судебного заседания им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого, потерпевшего не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в отношении Пономарева без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного преследования подсудимого не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пономарев А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Пономареву А.А. суд, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который:

имеет постоянное место жительства, ранее не судим, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Пономарева А.А., суд признает его явку с повинной (т.1 л.д. 4).

Обстоятельств, отягчающих наказание Пономарева А.А., судом не установлено по уголовному делу.

Суд считает, необходимым назначить наказание в виде лишения свободы поскольку Пономаревым А.А. преступление совершено через непродолжительное время после погашения судимости по предыдущему приговору от 02.03.10 года.

При определении размера наказания подсудимому Пономареву А.А., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой в случае постановления обвинительного приговора в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и правилами назначения наказания, предусмотренными ст. 62 УК РФ, по которой с учетом смягчающего обстоятельства, Пономарева предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Пономарева А.А, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Суд с учетом, что Пономарев А.А. является трудоспособным лицом, совершил корыстное преступление, не работает, считает необходимым наложить на него дополнительную обязанность – трудоустроиться.

Суд считает необходимым не налагать на Пономарева А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку от преступления тяжких последствий не наступило.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Пономареву А.А. адвокатом на предварительном следствии по назначению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пономарев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Пономарев А.А. назначить условно с испытательным сроком ОДИН год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Пономарев А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган, трудоустроиться.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем подведении Пономареву А.А. оставить до вступления приговора в законную силу

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Пономареву А.А. адвокатом на предварительном следствии отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Сахалинского областного суда через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по основаниям, предусмотренным п.п. 2 – 4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного Пономарева А.А., а также подачи последним кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гулин С.П.