Дело №1-122/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Оха Сахалинской области 16 сентября 2011 года Охинский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего – судьи Охинского городского суда Гулина С.П. при секретаре – Кисловой Е.К. с участием: государственного обвинителя – помощника Охинского городского прокурора Баскаковой Ю.В. подсудимого – Путилова Д.К., защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Черчесова Т.А. представившего удостоверение № 309 от 16.09.11 года и ордер № 52 от 16.09.2011 года, потерпевшего – ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Охинского городского суда Сахалинской области материалы уголовного дела в отношении: Путилов Д.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Оха Сахалинской области, гражданина РФ, со <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Путилов Д.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление Путиловым Д.К. совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14.00 часов до 24.00 часов, Путилов Д.К., находясь совместно с ФИО7 в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, решил совершить тайное хищение каких либо ценных вещей находящихся в указанной квартире. С этой целью, осуществляя задуманное, имея корыстный умысел, Путилов Д.К., находясь в вышеуказанной и убедившись в том, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, так как присутствующий в квартире ФИО8 заснул, осмотрел квартиру и в одной из комнат в шкатулке нашел золотые изделия, принадлежащие ФИО6, а именно: кольцо из золота 585 пробы с зеленым камнем массой 5,4 гр стоимостью 4104 рубля; кольцо из золота 585 пробы с алмазными гранями массой около 2 гр, стоимостью 2564 рубля, кольцо обручальное из золота 583 пробы массой 2-3 гр, стоимостью 2000 рублей; кольцо из золота 583 пробы, массой 2-3 гр., размер 18, «печатка» без камня, стоимостью 500 рублей; кольцо из золота 373 пробы, размер 20, массой около 7 гр, стоимостью 500 рублей; браслет из золота 585 пробы плетение плоское, стоимостью 1365 рублей: серьги женские «висячие» из золота 583 пробы, стоимостью 129 рублей; серьги женские из золота 583 пробы с прозрачным камнем весом 3,84 гр, стоимостью 3024 рубля; серьги женские из золота 583 пробы с камнем александрит, стоимостью 1000 рублей; серьги женские из золота 585 пробы с алмазными гранями стоимостью 500 рублей; цепочка золотая 583 пробы длиной 50 см стоимостью 500 рублей; цепочка из золота 583 пробы, звенья вытянутые, стоимостью 500 рублей; Всего золотых изделий на сумму 16 689 рублей, которые он переложил в пластиковый пакет из под своей пачки сигарет, находившийся у него с собой, который убрал в карман своей одежды. В дальнейшем, вышел из указанной квартиры и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, на правах личной собственности, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 689 рублей. В судебном заседании подсудимый Путилов Д.К. пояснил, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно и согласился с предъявленным ему обвинением. Кроме этого, подсудимый Путилов Д.К. после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Черчесовым Т.А. и в присутствии защитника поддержал заявленное до назначения судебного заседания им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого, потерпевшей не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Путилов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в отношении Путилова Д.К. без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного преследования подсудимого не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Путилов Д.К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Путилову Д.К. суд, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который: имеет постоянное место жительства, не судим, по месту работы и по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядке не привлекался. В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Путилова Д.К., суд признает его явку с повинной (т.1 л.д. 23). В соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Путилова Д.К., суд признает иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, поскольку Путиловым Д.К. были выданы органу расследования ранее похищенные им у Табачковой золотые изделия (т. 1 л.д. 28-29) Обстоятельств, отягчающих наказание Путилова Д.К., судом не установлено по уголовному делу Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Путиловым Д.К., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Суд, учитывая личность подсудимого Путилова Д.К., который не судим, имеет постоянное место жительства, совершил преступление средней тяжести, в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает, с учетом смягчающих его наказание обстояетельств, приходит к выводу, что Путилову Д.К. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства – 12 золотых украшений подлежат оставлению у потерпевшей, поскольку являются ее собственностью. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Путилову Д.К. адвокатом на предварительном следствии по назначению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Путилов Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание ДВЕСТИ часов обязательных работ. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем подведении Путилову Д.К. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – 12 золотых украшений оставить у потерпевшей ФИО6, поскольку являются ее собственностью. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Путилову Д.К. адвокатом на предварительном следствии отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Сахалинского областного суда через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по основаниям, предусмотренным п.п. 2 – 4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного Путилова Д.К., а также подачи последним кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Гулин С.П.