№1-108/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Оха Сахалинской области 23 августа 2011 года Охинский городской суд, Сахалинской области в составе: председательствующего - судьи Охинского городского суда Гулина С.П., при секретаре - Бодрых Т.Ю. с участием: государственного обвинителя – помощника Охинского городского прокурора Гришаевой Н.В. подсудимого – Маннафова М.Т. защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Бригадина С.А. представившего удостоверение №232 и ордер №222 от 16 августа 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Охинского городского суда Сахалинской области материалы уголовного дела в отношении: Маннафова М.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> судимого Приговором Охинского городского суда 18 мая 2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ; Наказание отбыто 15.11.2010 года находящегося под мерой принуждения – обязательством о явке обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л Маннафова М.Т. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление Маннафов М.Т. совершил в г. Оха Сахалинской области, при следующих обстоятельствах. Около 15.00 часов 26 апреля 2011 года гражданин Маннафова М.Т.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь около <адрес> в г. Оха Сахалинской области, на дороге увидел сверток из клеенки прозрачного цвета. После этого. Маннафов М.Т. поднял, развернул его и увидел, что в этом свертке находится наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло массой 0,45 грамма. В это время у Маннафова М.Т. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение этого наркотического средства с целью его последующего употребления. Осуществляя задуманное им преступление Маннафов М.Т., с целью незаконного приобретения найденного им наркотического средства - гашишного масла, умышлено, достоверно осознавая общественную опасность своего деяния, его противоправный, преступный характер и желая его совершения, умышленно не имея соответствующего разрешения (лицензии) на приобретение наркотических средств, незаконно в нарушении действующего законодательства, в том числе и Федерального Закона «О наркотических и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года (в редакции Федерального закона от 25 октября 2006 года № 170-ФЗ) принес сверток вместе с находящимся в нем ранее найденным им наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом массой 0.45 грамма в квартиру по адресу: г. Оха Сахалинской области ул. <адрес> и положил указанный сверток с незаконно приобретенным наркотическим средством - гашишным маслом на кухонный стол в кухне указанной квартиры, где и стал его хранить. В период времени с 20 часов 05 минут по 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно приобретенное и хранимое Маннафовым М.Т. наркотическое средство - гашишное масло массой 0,45 грамма было обнаружено сотрудниками милиции в квартире <адрес> г. Оха Сахалинской области и изъято протоколом осмотра места происшествия. В соответствии со списком наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер изъятого у Маннафова М.Т. наркотического средства - гашишного масла в количестве 0,45 грамма, является крупным. В судебном заседании подсудимый Маннафов М.Т. пояснил, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно и согласился с предъявленным обвинением. Кроме этого, подсудимый Маннафов М.Т. после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Бригадиным С.А. и в присутствии защитника поддержал заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и он осознает последствия постановления в отношении его приговора без судебного разбирательства, а также пределы его обжалования. Суд находит, что обвинение, с которым согласился Маннафов М.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие обвинителя и защиты, считает возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в отношении Маннафова М.Т. в особом порядке судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Маннафова М.Т. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере При назначении наказания подсудимому Маннафову М.Т. суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же личность подсудимого. Маннафов М.Т. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется в целом удовлетворительно, судим, имеет место работы, по которому характеризуется положительно. В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Маннафова М.Т., суд признает активное способствование раскрытию преступления, поскольку показания и объяснения Маннафова М.Т. способствовали установлению полных обстоятельств совершенного им преступления. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Маннафова М.Т., суд признает <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание Маннафова М.Т., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений. Маннафов М.Т., будучи осужден приговором Охинского городского суда 18 мая 2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, в период непогашенной судимости вновь совершил преступление средней тяжести. Его деяние в соответствии со ч.1 ст. 18 УК РФ образуют простой рецидив. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности Маннафова М.Т. или содеянного им, позволяющих суду применить к подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к Маннафову М.Т. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Маннафов М.Т. будучи судим, совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Маннафову М.Т. наказание в виде лишения свободы. Учитывая в целом удовлетворительную характеристику по месту жительству, смягчающие по делу обстоятельства, наличие у Маннафова М.Т. <данные изъяты> суд считает необходимым назначить Маннафову М.Т. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно. Гражданский иск по делу не заявлен. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд учитывает, что они подлежат уничтожению как не представляющие ценности и изъятые из гражданского оборота. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Маннафову М.Т. адвокатом на предварительном следствии по назначению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Маннафова М.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Маннафова М.Т. назначить условно с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Маннафова М.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган. Меру принуждения Маннафова М.Т. – обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – сверток с наркотическим веществом уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Маннафову М.Т. адвокатом на предварительном следствии отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Сахалинского областного суда через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по основаниям, предусмотренным п.п. 2 – 4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, а также подачи последними кассационной жалобы, осужденный Маннафов М.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Гулин С.П.