Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №1-74/11 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оха, Сахалинской области 26 июля 2011 года

Охинский городской суд Сахалинской области в составе:

Председательствующего - судьи Охинского городского суда Гулина С.П.,

Обвинителя – заместителя Охинского городского прокурора Бородулина О.В.

Подсудимого – Щукин А.Г.

защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Сергиенко С.В. представившего удостоверение № 290 и ордер №110 от 03.06.2011 г.

при секретарях – Чупряковой М.В., Пилявской О.В., Бодрых Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении обвиняемого

Щукин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

12 июля 2007 года мировым судьей СУ №10 Сахалинской обл., (Охинский район) по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

22 апреля 2008 года Охинским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ч. 5 ст. 74, УК РФ, ст. 70 УК РФ окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

21 октября 2009 года освобожден по отбытию наказания.

находящегося по стражей с 15 ноября 2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Щукин А.Г. совершил умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление Щукин А.Г. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Щукин А.Г., находился в поме­щении <адрес> Саха­линской области, где совместно распивал спиртные напитки с находившейся в указанной квартире ФИО3 Будучи в состоянии алкогольного опь­янения, между Щукиным А.Г. и ФИО3 на почве возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Щукина А.Г. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Щукин А.Г. во исполнение своего преступно­го умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпев­шей ФИО3, в <адрес>, на почве личных неприязненных от­ношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, умышленно нанес ФИО3 не менее 7 (семи) ударов руками в область головы, и не менее 11 (одиннадцати) ударов руками в об­ласть верхних конечностей, туловища и левой стопы.

В результате умышленных действий Щукина А.Г., потерпевшей ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые являются телесными повреждениями опас­ными для жизни, так как привели к смерти, поэтому квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью,

а также: <данные изъяты>, которые расценивающиеся при экспертизе живых лиц как не причинившие вреда здоровью, т.к. не вызвали бы кратковременного рас­стройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

В целях сокрытия преступления и во избежание наказания Щукин А.Г., полагая, что смерть ФИО3 наступила на месте происшествия, вынес тело последней к мусорным контейнерам, расположенным с торца <адрес>, где в результате <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть ФИО3

В судебном заседании подсудимый Щукин А.Г. вину по предъявленному обвинению признал частично, показал, что избил ФИО3 после того, как она угрожала ему ножом.

Однако вина Щукина А.Г. в полном объеме обвинения установленного судом подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Как следует из показаний подсудимого Щукина А.Г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 15.11.10 года, в качестве обвиняемого от 22.11.2010 г., 08.04.11 г., 04.05.11 г., 11.05.11 г., ДД.ММ.ГГГГ, Щукин и ФИО3 находились в квартире Щукина по адресу <адрес>. Примерно в 23 часа 00 минут во время распития спиртного ФИО3 стала оскорблять Щукина, в результате чего Щукин стал наносить удары по голове и телу ФИО3 кулаками. Всего он ей нанес около десятка ударов. После ударов, нанесенных Щукиным А.Г., ФИО3 упала в коридоре и потеряла сознание. После чего Щукин, взял тело ФИО3 за плечи и потащил его на улицу, в сторону мусорных контейнеров, где и оставил. Кровь, которая была в коридоре, Щукин вытер половой тряпкой (т. 1 л.д. 101-104, 110-114; 127-131; 245-248).

При допросе в судебном заседании подсудимый Щукин А.Г. так же не отрицал нанесения множественных ударов у себя в квартире погибшей ФИО3 в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ.

Вина Щукина А.Г. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности ее смерть, подтверждается так же совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Как следует из показаний свидетеля ФИО9. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ночью в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо «помойки», расположенной между домами <адрес> и увидел ле­жащего на земле человека. Подойдя поближе он увидел, что лежала женщина в неестественной позе. Женщина находи­лась на животе, лицо ее было обращено вниз, уперто в землю. По по­зе он решил, что женщина мертва, так же не было слышно ни дыхания, ни какого-либо бормотания от нее. Решив, что женщина мертва, он позвонил в милицию, сообщив о место­нахождении женщины (т.1 л.д.157-160; 161-162).

Как следует из показаний в суде свидетеля ФИО10, им как помощником оперативного дежурного ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа было получено от неизвестного мужчины сообщение, что возле мусорных баков по <адрес> лежит женщина без верхней одежды, после чего на данное место была отправлена оперативная группа сотрудников милиции.

Как следует из сообщения от ДД.ММ.ГГГГ в 03 ч. 15 мин. помощником оперативного дежурного ОВД по МО ГО «Охинский» ФИО10 от неизвестного мужчины принято сообщение об обнаружении трупа женщины возле мусорных баков по <адрес> (т.1 л.д. 53).

Как следует из показаний свидетеля ФИО11. утром ДД.ММ.ГГГГ со слов работников милиции ей стало известно, что был обнаружен труп женщины рядом с мусорными баками со следами побоев (т.1 л.д. 176-178).

Как следует из показаний свидетеля ФИО12 об обнаруженном трупе женщины рядом с мусорными баками ей стало известно от соседки ФИО13 (т.1 л.д. 179-181).

Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ со слов работников милиции ей стало известно, что был обнаружен труп женщины рядом с мусорными баками. О данном обстоятельстве она сообщила Карповой (т.1 л.д. 182-185).

Как следует из показаний свидетеля ФИО14 в суде, по соседству с ним, в <адрес> проживает Щукин. За несколько дней до допроса его на следствии при­мерно в 12 часов к нему в гости заходил Щукин с женщиной (ФИО3). Никаких телесных повреждений на лице ФИО3 он не видел.

Как следует из показаний свидетеля ФИО15 на предварительном следствии и в суде ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она зашла к соседу (ФИО14), где также находились Щукин и ФИО3. Примерно в 18 часов ФИО15 около подъезда снова встретила Щукина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Баранова попросила зарядить у Щукина в квартире свой сотовый телефон, на что Щукин согласился, но когда примерно в 23 или в 24 часа, она пошла к Щукину, тот открыв входную дверь, сказал что он не один, а с девушкой. На следующее утро, т.е. ДД.ММ.ГГГГ на дороге возле дома, которая ведет к мусорным бакам, увидела алые пятна похожие на кровь но этому значения не придала. (Т.д. 1 л.д. 166-169).

Как следует из показаний свидетеля ФИО16 в один из дней, начала ноября 2010 года в 03 или 04 часа ночи ей на сотовый теле­фон позвонил Щукин и сообщил, что ФИО3 лежит у него дома и у нее синеют руки. ФИО16 сказала ему, чтобы он вызывал скорую помощь. В тот же день, утром к ней пришла соседка и сказа­ла, что возле мусорных контейнеров обнаружили труп женщины. (Т.д. 1 л.д. 170-172).

Как следует из показаний свидетеля ФИО17., ей известно со слов Щукина и ФИО3, что они поддерживали отношения. ФИО17 участвовала при опознании трупа ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и опознала ФИО3 по плотному телосложению и шрамам (Т. 1 л.д. 163-165).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ., объектом осмотра является участок придомовой территории <адрес>, возле мусорных баков, где обнаружен труп неиз­вестной женщины. Труп женщины припорошен снегом. На лице трупа просматриваются телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков. На расстоянии двух метров от головы трупа в сторону <адрес> находится пучок волос (т.1 л.д. 39-48; 62-66).

Как следует из протокола осмотра предмета (документа – схемы г. Оха) расположение домов по <адрес>, где проживал Щукин А.Г. и <адрес>, где был обнаружен труп ФИО3 находятся в непосредственной близости (т. 2 л.д. 249-252).

Как следует из протокола предъявления трупа для опознания ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО17 опознала труп неизвестной женщины, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ возле мусорных контейнеров между домами по <адрес> и по <адрес>­халинской области как ФИО3 (т.2 л.д. 6-9)

Согласно заключения судебно медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и заключения дополнительной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 установлены телесные телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые расценивающиеся при экспертизе живых лиц как не причинившие вреда здоровью, т.к. не вызвали бы кратковременного рас­стройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Смерть ФИО3 наступила от <данные изъяты> Все указанные телесные повреждения образовались прижизненно и в короткий промежу­ток времени

<данные изъяты>, образовались не менее чем от 7 воздействий тупым твердым предметом и по степени тяжести, относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

<данные изъяты> образовались не менее чем от 11 воздействий тупыми твердыми предметами, либо от воздействий о таковые, по степени тяжести относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоро­вью.

При судебно-химическом исследовании крови изъятой из трупа ФИО3 обнаружен этиловый алкоголь, концентрация которого соответствует средней степени алкогольного опьянения (т. 2 л.д. 17-23; 84-88).

Как следует из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> – квартиры где проживал Щукин А.Г. изъяты: клеенка, находящаяся в прихожей квартиры, уплотнительная резинка с входной двери квартиры, тапочки, смыв с косяка с межкомнатной двери (т. 1 л.д. 212-221)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на предоставленных для исследования: со смывом ве­щества бурого цвета установлено наличие крови, свойственны генотипу ФИО26 Происхождение крови на указанных предметах от крови Щукина А.Г. исключается. (Т.д. 2 л.д. 41-46)

Согласно протокола явки с повинной Щукина А.Г. от 14 ноября 2010 года ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома с ФИО3, в вечернее время и употребляли спиртное. Между ним и ФИО3 произошла ссора, так как ФИО3 стала его оскорблять. В результате ссоры он нанес ей несколько ударов кулаками обеих рук в лицо. ФИО3 упала в прихожей и Щукин А.Г. в около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ вынес ее труп из квартиры в сторону мусорных контейнеров (т.1 л.д. 67-68).

Как следует из протокола проверки показаний Щукина А.Г. на месте от 15 ноября 2010 года, Щукин А.Г. на месте показал место, где происходило распитие спиртного; место, где произошел конфликт между ним и ФИО3; место в коридоре, где он наносил удары ФИО3; расположение ФИО3 в момент на­несения ударов. Кроме того, Щукин А.Г. с помощью манекена продемонст­рировал, каким образом вынес тело ФИО3 к мусорным контейне­рам, расположенным между домом по <адрес> и домом по <адрес>, где и оста­вил тело (т. 1 л.д. 86-97).

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к следующим выводам.

Показания Щукина А.Г. в качестве подозреваемого и обвиняемого, сведения, содержащиеся в его явки с повинной, о нанесении им множественных ударов руками ФИО3 в <адрес>. 37 по <адрес> находятся в соответствии с протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на придомовой территории <адрес> в непосредственной близости от места проживания Щукина А.Г. рядом с мусорными баками был обнаружен труп ФИО3, труп был без верхней одежды, имелись видимые следы телесных повреждений. Показания Щукина А.Г. в этой части находятся в соответствии так же с заключением судебно медицинских экспертов, из которых следует, что ФИО3 были причинены множественные травматические воздействия тупым твердым предметом, в голову ФИО3 было нанесено не менее семи ударов. Смерть ФИО3 наступила в результате <данные изъяты>. Ударов по телу было нанесено не менее одиннадцати, результатом которых явилось образование кровоподтеков и ссадин. Показания Щукина А.Г. о нанесении ударов ФИО3 в своей квартире соответствуют обнаружению экспертом на тапочках Щукина, смывах из его квартиры крови принадлежащей ФИО3 Показания Щукина А.Г. в этой части так же подтверждаются показаниями свидетеля ФИО16, что в ночь, когда был обнаружен труп ФИО3, Щукин А.Г. позвонил ФИО16 и сообщил, что ФИО3 лежит у него в квартире в болезненном состоянии (синеют руки).

Показания Щукина А.Г. о нахождении ФИО3 в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ в его квартире соответствует показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО15, которые видели их ДД.ММ.ГГГГ, совместно употребляющих спиртное.

Протокол осмотра места происшествия в ходе, которого был обнаружен труп ФИО3 подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, который обнаружил труп ФИО3 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, о чем сообщил в милицию, показаниями свидетеля ФИО17 опознавшей, что труп принадлежит ее знакомой ФИО3

Суд, признает так же достоверными показания Щукина А.Г. при допросе в качестве подозреваемого и сведения содержащиеся в его явке с повинной, что труп ФИО3 он вынес из своей квартиры с целью избежать уголовной ответственности, скрыть совершенное преступление, поскольку они в этой части подтверждаются обнаружением трупа ФИО3 на придомовой территории, куда его вынес Щукин А.Г. При этом как следует из протокола осмотра места происшествия ФИО3 находилась в зимнее время года (на улице лежал снег) без обуви и без верхней одежде.

Показания Щукина А.Г. в последующих допросах в качестве обвиняемого на предварительном следствии и в суде, в части, что он вынес ФИО3 только по причине, что не хотел оставлять у себя ночевать суд признает недостоверными, поскольку последующие его действия – волочение тела ФИО3 по подъезду, оставлению тела у мусорных баков – свидетельствуют о цели Щукина А.Г. избавиться от улик, свидетельствующих о причастности его к смерти ФИО3

Суд считает, что Щукин А.Г. дает такие показания с целью смягчить свою уголовную ответственность.

Расхождения показаний Щукина А.Г. на предварительном следствии в количестве ударов нанесенных им ФИО3 в квартире, о местах распития спиртного с ФИО3 до совершения им преступления, суд считает несущественным и не влияющим на установленный судом объем обвинения Щукина А.Г.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает достоверными показания Щукина А.Г. на предварительном следствии, протокол его явки с повинной, протокол проверки его показаний на месте, протоколы осмотров мест происшествия, вещественных доказательств, обыска, показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16 в указанной выше части, заключения экспертов поскольку они согласуются, друг с другом.

Суд признает допустимым протокол допроса Щукина А.Г. в качестве подозреваемого, поскольку каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона не допущено. Допрос проведен с участием адвоката защитника, каких-либо дополнений после допроса от Щукина А.Г. или его защитника не поступало.

Щукин А.Г. в судебном заседании пояснял, что его показания при допросе в качестве подозреваемого записаны не полно, поскольку он изначально утверждал, что ФИО3 схватила нож, чего он очень испугался, и избил ФИО3 только потому что опасался за свою жизнь.

Суд считает, что Щукин А.Г., будучи неоднократно судим, имея опыт участия в уголовном процессе, не мог не понимать правовые последствия своих показаний в качестве подозреваемого и протокола явки с повинной.

Протокол проверки показаний подозреваемого Щукина А.Г. так же проводился с участием защитника, понятых, занесенные в протокол данные соответствуют пояснениям Щукина А.Г., что подтвердил допрошенный в судебном заседании понятой ФИО19

Отрицая свои показания на предварительном следствии, подсудимый Щукин А.Г. по мнению суда пытается смягчить свою ответственности.

Суд признает так же допустимыми протокол явки с повинной, протоколы осмотров мест происшествия, вещественных доказательств, обыска, показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, заключения экспертов, другие документы, поскольку каких либо нарушений уголовно-процессуального закона при их получении не допущено.

Как следует из показаний свидетеля ФИО20 ее сын Щукин не возражал против проведения у него обыска в квартире (т.1 л.д. 186-188).

Поскольку показания подсудимого в качестве подозреваемого и обвиняемого, его протокол явки с повинной, протоколы осмотров мест происшествия, вещественных доказательств, обыска, показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, заключения экспертов другие документы содержат сведения о виновности Щукина А.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО3, суд признает их относимыми.

Подсудимый Щукин А.Г. в судебном заседании показал, что ФИО3 после высказанных в его адрес оскорблений схватила нож, лежащий на кухонном столе, направив его лезвием на Щукина, что Щукин расценил как угрозу своей жизни.

Что Щукин стал наносить удары ФИО3, после того как она схватив нож со стола и направила нож в сторону Щукина, Щукин так же заявлял на предварительном следствии при допросе его в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, суд показания Щукина А.Г. в этой части в суде и на предварительном следствии признает недостоверными.

Действительно в ходе осмотра были обнаружены ножи в квартире Щукина А.Г. сходные по описанию с теми, про которые Щукин говорил на допросах. Однако, как следует из протокола осмотра квартиры Щукина от 10 мая 2011 года (т.2 л.д. 237-242) и протокола осмотра предметов от 11 мая 2011 года (т.2 л.д. 255-257), ножи, находивщиеся в квартире Щукина А.Г. на момент осмотра были расположены в специальной подставке, иных ножей не обнаружено. В судебном заседании Щукин показал, что после того как он вынес труп, нож он убрал в подставку.

Показания Щукина А.Г. в части угрозы ему со стороны ФИО3 ножом не последовательны и противоречивы, поскольку как следует из исследованных в судебном заседании доказательств, у самого Щукина А.Г. каких либо телесных повреждений от режущих предметов не зафиксировано (т.2 л.д. 31-32), о действиях ФИО3 связанных с угрозой ему ножом, Щукин А.Г. в протоколе явки с повинной, при допросе в качестве подозреваемого не заявлял, не указывал Щукин А.Г. об угрозе со стороны ФИО3 ему ножом и при проверки показаний на месте.

При допросе ДД.ММ.ГГГГ Щукин А.Г. заявлял, что ФИО3, только лишь схватила нож, после чего ему показалось, что она собирается ударить ножом Щукина А.Г. и Щукин А.Г. вырвал у нее нож из рук, после чего стал избивать ФИО3. При допросе ДД.ММ.ГГГГ Щукин А.Г. показал, что ФИО3 схватив нож сделала им движение вперед. При допросе ДД.ММ.ГГГГ Щукин А.Г. показал, что ФИО3 лишь только схватила нож, а Щукин А.Г. перехватив ее руку стал наносить ей удары по лицу.

При таких обстоятельствах суд признает показания Щукина А.Г. в части, угрозы ему ножом со стороны ФИО3 на предварительном следствии и в судебном заседании недостоверными.

Давая такие показания, Щукин А.Г. по мнению суда пытается смягчить свою ответственность, за совершенное преступление.

Каких либо оснований считать, причастным к смерти ФИО3 иных лиц у суда не имеется.

Как следует из заключения эксперта маловероятно получение образование телесных повреждений у ФИО3 при падении с высоты собственного роста. Кроме того у ФИО3 основная часть повреждений приходится на лицевую часть головы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что все телесные повреждения ФИО3и ее смерть находятся в причинно-следственной связи от нанесенных ей ударов кулаками Щукиным А.Г.

Как следует из психиатрической экспертизы комиссии экспертов Щукин А.Г. <данные изъяты>, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении каких либо принудительных мер медицинского характера Щукин А.Г. не нуждается (т.2 л.д. 75).

Данное заключение суд признает достоверным, поскольку оно соответствует ранее выносимым обвинительным приговорам Щукину А.Г., из которых следует, что и ранее при совершении преступлений он в применении <данные изъяты> не нуждался, <данные изъяты>.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности считает вину Щукина А.Г. доказанной в установленном судом объеме обвинения и квалифицирует действия подсудимого Щукин А.Г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом в соответствии с положениями ст. 10 УК РФ к преступлению, совершенным подсудимым, применяется редакция Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку новый уголовный закон смягчает наказание за совершенное Щукиным А.Г. преступление.

При назначении наказания Щукину А.Г., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. Объектом посягательства при этом явилась жизнь и здоровье человека.

Щукин А.Г. ранее судим, характеризуется как злоупотребляющий спиртным, не работающий и мер к трудоустройству не предпринимающий.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Щукина А.Г., суд признает его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Щукина А.Г., суд признает рецидив преступлений, поскольку он, будучи осужден 22 апреля 2008 года Охинским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть за преступление средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил особо тяжкое преступление.

Таким образом, в деянии Щукина А.Г. содержится простой рецидив.

При назначении размера наказания судом учитывается высокая степень общественной опасности совершенного Щукиным А.Г. преступления. Щукин А.Г. в ходе ссоры нанес женщине ФИО3 в общей сложности не менее 18 ударов кулаками в область головы и другие части тела, причинив последней несколько десятков телесных повреждений, после чего в целях сокрытия преступления вынес тело ФИО3 из квартиры к мусорным контейнерам.

Судом так же учитывает личность погибшей ФИО3, которая была судима, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющая спиртным. Отрицательная характеристика погибшей ФИО3 подтверждается также оглашенными показаниями потерпевшей ФИО21 – сестры ФИО3, что последняя злоупотребляла спиртным и поддерживала отношения с ранее судимыми лицами (т. Л.д. 204-206).

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимому Щукину А.Г. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах уголовного дела не усматривается, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применении к Щукину А.Г. ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом, что Щукиным А.Г. совершено особо тяжкое преступление, повлекшее смерть человека, судом не усматривается обстоятельства для назначения Щукину А.Г условного осуждения.

При определении наказания суд руководствуется правилами ст. 68 УК РФ, согласно которой при рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наказания, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учетом назначенного Щукину А.Г. основанного наказания в виде лишения свободы на длительный срок считает необходимым не назначать.

Поскольку Щукин А.Г. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, суд на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Щукину А.Г. назначает в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии с учетом мнения сторон подлежат взысканию с осужденного Щукина А.Г. в полном объеме, поскольку у Щукина А.Г. кого либо на иждивении не имеется, Щукин А.Г. в ходе предварительного следствия от услуг адвоката не отказывался.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – уплотнительная резинка с порога входной двери; женская резинка для сбора волос красного цвета; смыв с куска фанеры в прихожей возле внутренней стороны входной двери; клеенка с рисунком в виде клубники; тапочки черного цве­та, два шерстяных носка, футболка бело-черного цвета, трико черного цвета, образец крови ФИО3, смыв из <данные изъяты> ФИО3, смыв из <данные изъяты> ФИО3, образцы крови Щукина А.Г. на марлевом тампоне - подлежат уничтожению, поскольку не представляют какой-либо ценности; документы, по­лученные из <данные изъяты>», ответ на запрос из <данные изъяты>) – подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Щукин А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щукин А.Г. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания Щукин А.Г. исчислять с 26 июля 2011 года

Зачесть в отбытое наказание Щукиным А.Г. время его содержание под стражей с 15 ноября 2010 года по 26 июля 2011 года.

Вещественные доказательства – уплотнительную резинку с порога входной двери; женскую резинку для сбора волос красного цвета; смыв с куска фанеры, клеенку с рисунком в виде клубники, тапочки черного цве­та, два шерстяных носка, футболку бело-черного цвета, трико черного цвета, образец крови ФИО3, смыв из <данные изъяты> ФИО3, смыв <данные изъяты> ФИО3, образцы крови Щукина А.Г. на марлевом тампоне уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Документы, по­лученные <данные изъяты>», ответ на запрос из <данные изъяты>) – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Щукин А.Г. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки за участие адвокатов на предварительном следствии в сумме 15754 рубля 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Щукиным А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного Щукина А.Г., а также подачи последним кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья Гулин С.П.