П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Оха Сахалинской области 10 октября 2011 года Охинский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего - судьи Охинского городского суда Гулина С.П. при секретаре - Бодрых Т.Ю. с участием: государственного обвинителя – заместителя Охинского городского прокурора Огай А.Л. подсудимого – Гайназарова А.Ш. защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Черчесова Т.А., представившего удостоверение №309 и ордер №40 от 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Охинского городского суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении: Гайназаров А.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Киргизии, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей с 22 мая 2011 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ Гайназаров А.Ш. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данное преступление Гайназаровым А.Ш. совершено в г. Оха Сахалинской области, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут Гайназаров А.Ш., находясь на участке местности, расположенной между домами №<адрес> в <адрес>, увидев, что между его знакомым ФИО10 и неизвестным мужчиной, которым оказался ФИО7, происходит конфликт, обратил внимание на то, что в кармане верхней одежды последнего находится портмоне. Предполагая, что в портмоне находятся деньги, Гайназаров А.Ш. решил воспользоваться данным обстоятельством, и совершить открытое хищение портмоне с деньгами, находящегося в кармане одежды ФИО7, чтобы в дальнейшем потратить похищенные деньги на свои нужды. С этой целью, Гайназаров А.Ш., в указанный период времени, имея корыстный умысел, направленный на противоправное завладение деньгами, осознавая, что его действия носят открытый характер, так как противоправность их очевидна для ФИО7, игнорируя данное обстоятельство, действуя открыто, достал из кармана верхней одежды ФИО7 портмоне, ценности для потерпевшего не представляющее, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей. С открыто похищенным портмоне и находящимися в нем деньгами Гайназаров А.Ш. с места совершения преступлении скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, на правах личной собственности, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый Гайназаров А.Ш. пояснил, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно и согласился с предъявленным ему обвинением. Кроме этого, подсудимый Гайназаров А.Ш. после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Черчесовым Т.А. и в присутствии защитника поддержал заявленное до назначения судебного заседания им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого, обозрев заявление потерпевшего ФИО7, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, просившего дело рассмотреть в его отсуствие, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайназаров А.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в отношении Гайназарова А.Ш. без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного преследования подсудимого не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Гайназаров А.Ш. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Гайназарову А.Ш. суд, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который: не судим, не работает, по месту проживания характеризуется удовлетворительно. В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Гайназарова А.Ш., суд признает активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Гайназарова А.Ш., суд признает наличие <данные изъяты> (т.1 л.д. 207). Обстоятельств, отягчающих наказание Гайназарова А.Ш., судом не установлено по уголовному делу Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Гайназаровым А.Ш., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Суд, учитывая личность подсудимого Гайназарова А.Ш., который не судим, но не работает, совершил корыстное преступление средней тяжести, считает необходимым назначить наказание Гайназарову А.Ш. в виде лишения свободы. При определении размера наказания подсудимому Гайназарову А.Ш., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой в случае постановления обвинительного приговора в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и правилами назначения наказания, предусмотренными ст. 62 УК РФ, по которой с учетом смягчающего обстоятельства Гайназарову А.Ш., предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч.1 ст. 161 УК РФ. Суд учитывает личность подсудимого Гайназарова А.Ш., который, являясь гражданином другого государства, проживал без регистрации, считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ. При окончательном определении рзамера наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого, что тяжких последствий от преступления Гайназарова А.Ш. не наступило, обстоятельства смягчающие наказание Гайназарова А.Ш. и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание. Суд назначает Гайназаров А.Ш. отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии поселении, как лицу, осужденному за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывавшего наказание. Суд в соответствии с ч. 4 ст. 74.1 УИК РФ оставляет осужденному меру пресечения в виде заключения под стражей, как лицу не имеющему регистрации на территории Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу – бинт подлежит уничтожению, как не представляющий ценности, джинсы, кофта и куртка возвращению свидетелю ФИО10, как являющиеся его собственностью, портмоне и деньги в сумме 3000 рублей подлежат возвращению потерпевшему ФИО7 Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Гайназарову А.Ш. адвокатом на предварительном следствии по назначению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Гайназаров А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок наказания Гайназарову А.Ш. исчислять с 10 октября 2011 года Зачесть Гайназарову А.Ш. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 22 мая по 10 октября 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу Гайназарову А.Ш. оставить до вступления приговора в законную силу Вещественные доказательства по делу – бинт уничтожить, джинсы, кофту и куртку возвратить свидетелю ФИО10, портмоне и деньги в сумме 3000 рублей возвратить потерпевшему ФИО7, по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Гайназарову А.Ш. адвокатом на предварительном следствии отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Сахалинского областного суда через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по основаниям, предусмотренным п.п. 2 – 4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного Гайназарова А.Ш., а также подачи последним кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Гулин С.П. Копия верна Судья Охинского городского суда Гулин С.П.